Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мальчик





Да был ли мальчик-то? Выражение крайнего сомнения в чём-либо. Из романа М. Горького «Жизнь Клима Самгина». В одном из эпизодов рассказывается о катанье на коньках. Борис Варавка и Варя Сомова проваливаются в полынью. Девочку спасают. А Борису Клим бросает конец своего ремня, но затем, испугавшись, что и его затянет в воду, отпускает ремень. Мальчик тонет. Когда утонувшего ищут, Клим слышит чей-то недоверчивый голос: «Да был ли мальчик-то, может, мальчика и не было?».

Русское. Новое. Книжного происхождения.

Мальчик для битья (побоев, сечения) – о человеке, которому приходится отвечать за чужие провинности. Неодобрительное или презрительное. Из повести американского писателя Марка Твена «Принц и нищий». В 14-й главе рассказывается о том, что при маленьком принце стоял «паж для побоев», которого наказывали за плохое учение и другие провинности будущего короля.

Заимствованное. Калька.

Мальчик на побегушках. Просторечное. 1. Пренебрежительное. О человеке, выполняющем мелкие и несложные поручения, не требующие особой квалификации. 2. Презрительное. О чрезмерно услужливом и зависимом человеке.

Русское.

Мальчик с пальчик.. Фольклорное. Очень маленький, крохотный мальчик. Мальчик с пальчик – один из сказочных персонажей. Выражение построено по модели сравнения с предлогом с, широко распространённой в народной речи (ср. мужичок с ноготок, с булавочную головку, с гулькин нос и т.п.).

Русское.

И мальчики кровавые в глазах – рябит в глазах у кого-либо.

Выражение обычно возводят к трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов» (1825). Однако Пушкин лишь использовал один из вариантов псковского оборота мальчики в глазах «рябит, зеленеет в глазах», обогатив общее значение, характеризующее эмоциональное возбуждение человека, двуплановой ассоциацией с «кровавым мальчиком» – убиенным царевичем Дмитрием.

В диалектах данное выражение имеет много вариантов: угланчики в глазах бегают, мухи в глазах и т.д. «Образ» маленького человечка в глазах не случаен: во многих индоевропейских языках, древних и новых, зрачок и ребёнок, подросток называются одним и тем же словом.

Выражение кровавые мальчики в глазах нельзя трактовать как конкретный призрак, преследующий царя-убийцу, ещё и потому, что слово мальчик родилось в сфере народной речи, в начале XVIII в. оно ещё не стало литературным и не могло употребляться по отношению к образу царевича. В качестве книжного синонима употреблялось существительное отрок.

Прилагательное кровавый в этом обороте имеет значение «красный, багровый, цвета крови», а не «окровавленный». Выражение мальчики в глазах характеризует физическое состояние Бориса (дурнота, недомогание, то, что мерещится), компонент кровавые несёт в себе глубокий символический смысл, характеризуя больную совесть царя, на которой лежит пятно кровавого цвета.

По народным поверьям, красные глаза либо же перевёрнутые «мальчики» в глазах нередко бывали у колдунов.

Таким образом, народное выражение получило новую жизнь в трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов», хотя было известно в народной речи гораздо раньше.

Из монолога царя Бориса в трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов» (1825):

Как молотком в ушах стучит упрёк,

И всё тошнит, и голова кружится,

И мальчики кровавые в глазах.

Русское. Книжное.

Мамона.

Служить мамоне – заботиться о богатстве, предаваться грубым, чувственным наслаждениям. Книжное, неодобрительное.

Мамона (мамон) у некоторых древних народов – божество богатства. Выражение упоминается в Евангелии: «Не можете служить Богу и мамоне» (Матфей, 6, 24). В просторечии существительное мамон получило значение утроба, брюхо.

Заимствованное. Грецизм (через старославянский).

Манна.

Манна небесная; манна в пустыне – чём-либо ценном, редком.

По библейскому рассказу, манна – пища, которую Бог каждое утро посылал иудеям в пустыне, когда они шли в землю обетованную (Исход, 16, 14-16, 31). Возможно, это были семена съедобного лишайника, «леканоры съедобной», которые очень легки и переносятся ветром на большие расстояния. Кочевники собирают эти семена, делают из них муку и пекут хлеб. Земля обетованная – земля, обещанная Богом. В иудаизме и христианстве – Земля (Страна) Кенаан (Ханаан), которая, согласно еврейской Библии (см. Танах), вошедшей на правах Ветхого Завета в христианскую Библию, была обещана (обетована) Богом праотцу еврейского народа Аврааму и его потомкам – народу Израиля, а потому земля обетованная – Земля Израиля. Географически земля обетованная – восточное побережье Средиземного моря, именуемое также Палестиной (от пелиштим, филистимлян, которые как завоеватели пришли сюда в XII в. до н. э.; см. Танах, Пророки), Иерусалим. С 10 в. до н. э. земля обетованная – территория единого Израильского царства, а затем Северного Израильского и Иудейского царств. Мотив стремления к земле обетованной пронизывает, начиная с 12-й главы Книги Бытия, все книги Торы, или Пятикнижия Моисеева, а также весь Танах.

Манной небесной питаться – питаться как придётся. Шутливое.

Ждать как манны небесной чего-либо – очень сильно, с большим нетерпением ждать.

Восходит к выражению манна небесная.

Date: 2015-10-22; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию