Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Дисциплинарная структура философии права





Проблемно-предметная организация философско-правовых знаний. Соотношение функций и структуры философии права. Гносеология, онтология, аксиология, методология как относительно самостоятельные функциональные и структурные компоненты философии права.

Онтология права как распространение философского учения о бытии в сферу правовых явлений. Сущность права как объективно существующего элемента социального бытия. Материальные и идеальные формы правового бытия. Право как норма и форма социальных отношений. Право в системе социальных норм. Правовая норма и правоотношение. Право в форме обычая. Право как договор. Позитивное право. Закон и право.

Гносеология права как распространение философской теории познания в область правовых явлений. Соотношение чувственного и рационального в познании правовых явлений. Реализация общих подходов в познании права. Особенности форм научного познания в правовой области: правовые факты, проблемы, гипотезы, теории. Познавательные процессы в правотворчестве и правоприменении. Понятие истины в правовом познании. Специфика соотношения правовой теории и практики.

Аксиология права как распространение философского учения о ценностях в сфере правовых отношений. Понятия ценности, оценки как определенности положительного или отрицательного значения права. Право и мораль. Понятие справедливости. Критерии ценности права. Диалектика индивидуальных, групповых, общечеловеческих ценностей. Их проявление в правовой деятельности. Правовой идеал. Право как свобода. Право как ограничение свободы. Понятие естественного права. Принцип формального равенства, его аксиологический смысл.

Методология права как распространение идей философской методологии в область правовой теории и практики, учение о принципах, методах правовой деятельности. Сущность деятельностно-методологического подхода в правовой сфере. Деятельность как способ бытия человека. Виды правовой деятельности. Понятие субъекта, цели, средства, объекта правовой деятельности. Правовое исследование. Правотворчество. Правоприменение. Подготовка правовых кадров. Повышение правовой культуры общества. Структурные особенности видов правовой деятельности. Правовая деятельность как система.

Date: 2015-10-22; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию