Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебно-методический комплекс для магистрантов





ФИЛОСОФИЯ ПРАВА

 

Учебно-методический комплекс для магистрантов

Заочной формы обучения

направление подготовки 030900.68 – Юриспруденция

 

 

 

 

.

Хабаровск 2012


 

67.0

Автор: А.В. Туркулец, доктор философских наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Дальневосточного филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»
Рецензенты:   Н.Е. Мерецкий доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, заведующий кафедрой «Уголовно-правовые дисциплины» Дальневосточного государственного университета путей сообщения
    В.В. Вальковская, доктор философских наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Дальневосточного филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»

 

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция»

Одобрен на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ДВФ ФГБОУВПО «Российская академия правосудия», протокол № 7 от 15 февраля 2012 г.

Утвержден Учебно-методическим советом Дальневосточного филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», протокол №7 от 29.02.2012 г.

 

©Дальневосточный филиал ФГБОУ ВПО

«Российская академия правосудия», 2012

© Туркулец А.В., 2012


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……….……………………………………………………………..........................4

Целевая установка дисциплины……………..…..………………………………………….4

Объём дисциплины и виды учебной работы………………………………………………6

Тематический план…………………………………………………………………………..7

Программа дисциплины……...………….………………………………….……………….7

Планы семинарских занятий………………………………………………………………11

Методические рекомендации по изучению дисциплины………………………………..19

Примеры тестовых заданий……………………………………………………………….20

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы………………23

Контрольное задание……………………………………………………………….……...24

Литература…………………………………………………………………………………..26

Вопросы для подготовки к экзамену…………………………….………………………..30

Приложение…………………………………………………………………………………32


Введение

Мысль о праве не есть нечто такое,

чем каждый человек обладает непосредственно;

лишь правильное мышление есть знание и познание предмета,

и поэтому наше познание [права] должно быть научным.

Г.В.Ф. Гегель Философия права.

 

Философия права, как учебная дисциплина, занимает особое место в системе современного вузовского юридического образования. Она способствует формированию и развитию концептуального, творческого мышления, направленного на рационально-критическое осмысление наличных форм правовой действительности, развивает навыки адекватной профессиональной самооценки.

Будучи формой теоретического мировоззрения, философия права выявляет, систематизирует и критически осмысливает разнообразные когнитивно-духовные компоненты, включенные в различные области гуманитарного знания. Она направлена на выработку общей системы идей, взглядов на социально-исторический процесс, на место и роль в нем правовых институтов. Философия права исследует познавательное, ценностное, этическое отношение человека к государству, закону, нормам права. В своих мировоззренческих проявлениях философия права неразрывно связана с социальными интересами, с политическими процессами и идейной борьбой. Будучи обусловлена социальной действительностью, особенностями культуры и формами профессиональной коммуникации она, в свою очередь, оказывает активное воздействие на социальное бытие, способствует формированию новых правовых идеалов, норм и ценностей.

Изучение и осмысление философско-правовых идей является необходимым условием формирования высоконравственной личности, осознающей свое достоинство и место в жизни, ставящей перед собой социально значимые цели, адекватно понимающей сущность и смысл происходящих в окружающем мире событий. Наряду с этим в процессе исследования концептуального опыта, накопленного в философско-правовой области, происходит формирование методологической культуры, что имеет особенно большое значение для деятельности в правовой сфере. Формы, приемы, способы, принципы и навыки философского мышления служат основой для воспитания гражданского правосознания и формирования правовой культуры личности, необходимо используются в профессиональной деятельности юриста.

Date: 2015-10-22; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию