Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли из нескольких тканей, смещенных в средостение





Медиастинальными называются зобы, располагающиеся в грудной полости. Локализация железы при этом может быть самой различной (полностью или частично загрудинной, в переднем, заднем средостении и др.). Такое топографическое разнообразие вариантов медиастинального зоба вызвано возможностью опущения в средостение шейного зоба или отдельных, отшнуровавшихся его узлов, или развития зоба из смещенных эмбриональных зачатков щитовидной железы.

Предложено много классификаций торакальных зобов, среди которых наиболее удобна в практическом отношении классификация Б.В.Петровского (1960), который выделяет: 1) внутригрудной зоб; 2) «ныряющий» зоб; 3) загрудинный зоб.

«Ныряющий» зоб назван так потому, что при кашле, натуживании он может выходить из средостения в шею. Перемещение зоба или отшнуровавшихся от него узлов в

средостение приводит главным образом к возникновению «ныряющего» или загрудинного зоба. Развитие внутригрудного зоба в основном бывает обусловлено эмбриологическими причинами: смещение в средостение эмбриональных зачатков щитовидной железы.

«Ныряющий» и загрудинный зобы довольно редкая патология, но они встречаются гораздо чаще истинного внутригрудного зоба. А.Н.Бакулев и Р.С.Колесникова (1967) из 160 больных, оперированных по поводу опухолей и кист средостения, загрудинный зоб обнаружили у 8,1% больных, тогда как только у 3,5% оперированных был внутригрудной зоб. Медиастинальные зобы в 4 раза чаще встречаются у женщин, чем у мужчин, наиболее часто в возрасте 40-60 лет. Локализуются чаще в переднем верхнем отделе средостения.

Макроскопически могут быть округлыми, овальными, неправильной формы. Размеры описанных струм варьируются от 3-4 до 13 см. Небольшие внутригрудные струмы часто протекают бессимптомно, по мере роста зоб может давить на органы средостения (трахею, пищевод, нервы, сосуды) и вызывать симптомы, обусловленные внутригрудной компрессией. При длительном существовании медиастинального зоба, в зоне его давления на трахею может возникнуть очаговая трахеомаляция. Клинически торакальные зобы могут сопровождаться явлениями гипертиреоза.

Date: 2015-10-18; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию