Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очно-заочная форма обучения семинары - 2 час





1. Понятие и свойства признака состава преступления. Отличие альтернативного признака от его описания.

2. Позитивные и негативные признаки.

3. Постоянные и переменные признаки. Виды переменных признаков: бланкетные и оценочные.

 

Методические указания к Теме 1. При подготовке к семинарскому занятию следует определиться с понятием признака состава преступления. Признаком состава признается такое свойство преступления, которое включено в законодательное определение состава в качестве обязательного и необходимого элемента. При этом важно уяснить, что признаки состава преступления находят свое отражение не только в диспозициях статей Особенной части УК РФ, но и в Общей части УК РФ, когда признаки являются типичными для случаев совершения преступления (например, признаки субъекта преступления). В некоторых случаях признаки состава преступления с необходимостью могут вытекать из толкования конкретной нормы. Важно понять свойства, которыми обладают признаки состава преступления. При этом следует уяснить, что не все термины, употребляемые в диспозициях статей Особенной части УК РФ обладают этими свойствами и являются признаками состава, а используются законодателем для описания типичных проявлений признака. Необходимо уметь отличать альтернативные признаки состава от описания признаков.

Следует знать основные классификации признаков состава преступления. Принято различать необходимые (обязательные) и факультативные признаки состава преступления. Позитивные и негативные признаки состава, а также постоянные и переменные признаки. Важно знать источники выяснения содержания переменных признаков, которыми могут выступать иные законы или подзаконные акты.

 

Date: 2015-10-22; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию