Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Разведка месторождений полезных ископаемых осуществляется при большом объеме транспортных операций, необходимых для доставки различных грузов и людей к месту





Разведка месторождений полезных ископаемых осуществляется при большом объеме транспортных операций, необходимых для доставки различных грузов и людей к месту ведения геологоразведочных работ (ГРР).

Трудоёмкость обеспечения геологоразведочных работ зависит от полноты, имеющейся в данном регионе производственно-бытовой инфраструктуры, (дороги, жилье, транспортные сети, энергоснабжение и др.). Регионы проведения ГРР по трудоёмкости обеспечения можно условно разделить на два вида: с полной производственно-бытовой инфраструктурой и с неполной инфраструктурой.

Полная производственно-бытовая инфраструктура, как правило, существует в регионах, где действуют горнодобывающие предприятия (комбинаты, компании, рудники, и др.). Основные виды работ при этом следующие: эксплуатационные работы и эксплуатационная разведка.

К службам (подразделениям), выполняющим геологоразведочные работы относятся рудничная геология, геофизика, инженерная геология, гидрогеология, геомеханика, маркшейдерия, проведение горноразведочных выработок (ПГВ), бурение разведочных скважин, и др. В этих условиях обеспечение ГРР осуществляется с использованием имеющихся транспортных коммуникаций.

В большинстве же случаев геологоразведочные работы проводятся в отдаленных районах страны, с очень слабо развитой сетью транспортных коммуникаций. Эти районы характеризуются отсутствием инфраструктуры, или неполной производственно-бытовой инфраструктурой. ГРР ведут, как правило, геологоразведочные предприятия, (компании, экспедиции, партии и др.).

В состав таких предприятий при этом входят различные службы и геологоразведочные участки, отряды, бригады (специализированные или комплексные) и другие подразделения.

Особенности транспортного обеспечения геологоразведочных работ в зависимости от развитости производственно-бытовой инфраструктуры региона и видов предприятий, выполняющие эти работы представлены в таблице 1.

Выполнение основных объемов геологоразведочных работ, (инженерная геология, поисково-разведочные работы, гидрогеология, проведение горных выработок, бурение геологоразведочных скважин, геофизические работы) в труднодоступных районах характеризуется большой трудоёмкостью транспортных операций, что повышает их стоимость. В этих условиях необходимо создавать транспортные связи силами геологоразведочных организаций. Трудно найти другие объекты производственной деятельности людей, где бы использовались столь разнообразные транспортные связи, как в геологоразведочных организациях.

Все известные способы пассажирских и грузовых перевозок наземным, водным и воздушным видами транспорта применяются в обеспечении геологоразведочных работ. Объем транспортных перевозок и их интенсивность возрастают по мере перехода от начальных этапов работ к завершающим их стадиям. В отличие от промышленных путей, подъездные пути геологоразведочных организаций (экспедиций, партий и т.п.) обычно характеризуются значительной протяженностью и нередко коротким сроком эксплуатации, и небольшим объемом перевозимого груза.

Разнообразие природно-климатических и географо-экономических регионов на территории нашей страны обуславливает возникновение самых различных проблем транспортного обслуживания геологоразведочных работ.

В одних условиях наиболее целесообразно осуществлять перевозки с использованием имеющихся транспортных коммуникаций, а в других необходимо создавать транспортные связи силами геологоразведочных организаций. От надежности, безопасности и эффективности транспортных связей во многом зависят возможность, целесообразность и интенсивность геологоразведочных работ, выполнение производствен­ных планов партий и экспедиций, условия труда и быта геологов.

Расширение имеющихся сетей железнодорожных, автомобильных, водных и воздушных трасс общего назначения облегчает задачи перевозки грузов и повышает эффективность транспортных операций геологоразведочных организаций, особенно в восточных и северных регионах страны.

В подавляющем большинстве случаев геологоразведочные работы осуществляются в отдаленных районах страны с очень слабо развитой сетью транспортных коммуникаций.

Удаленность от железных дорог, судоходных рек, автомобильных дорог, а нередко и полное отсутствие даже временных дорог для автотракторного и гужевого транспорта усложняют проблему доставки грузов и персонала в этих условиях. Необходимо при этом иметь в виду, что даже при равных масштабах геологоразведочных работ по сравнению с другими регионами, объемы грузооборотов в отдаленных районах часто возрастают за счет увеличения грузов бытового назначения.

Таблица 1.

Date: 2015-10-22; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию