Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникативная функция искусства





Искусство как и язык принадлежит к разряду знаковых систем, служащих закреплению, хранению и передаче разного рода информации. И независимо от того, осознает тот или иной художник это или нет, рассматривает он свою деятельность как передачу некоей информации другим людям или как чистое самовыражение, не предназначенное для коммуникации, объективно искусство возникает и существует именно как деятельность коммуникативного рода. Подобно языку, образный способ самовыражения, есть практическое, существующее и для других людей и лишь тем самым существующее также и для меня самого, действительное сознание, и, подобно языку, искусство рождается лишь из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми.

Смысл существования искусства как общественного явления в том и состоит, чтобы делать общественным достоянием, т.е. передавать от одного человека к другому и от одного поколения к другому, накапливаемый отдельными людьми духовный опыт. А это означает, что искусство функционирует как специфический «канал связи», по которому происходит обмен мыслями, чувствами, устремлениями людей, обобществление духовной жизни. Коммуникационная функция искусства становится, таким образом, условием осуществления всех других его функций. В чем же состоят особенности искусства как средства общения? Они состоят, во-первых, в том, что искусство преодолевает ограниченность коммуникативных возможностей языка. Язык способен распространять информацию лишь в пределах той части общества, которая его понимает, – племени, народности, нации; выход за эти границы требует применения сложной техники перевода с одного языка на другие. Искусство же, хотя и несет на себе всегда печать национального своеобразия, есть «язык», доступный пониманию всего человечества (исключение составляет тут только литература, так как ее материалом является национальный язык). Во-вторых, если главное назначение языка – сообщать людям доверенную ему информацию, то цель искусства – заражать их заключенным в нем духовным содержанием. В-третьих, поскольку невозможно адекватно пересказать содержание художественного произведения, то, следовательно, содержание это обладает такими качествами, которые не передаваемы ни в какой другой системе знаков, кроме данной художественно-образной системы – музыкальной, живописной, хореографической и т.д.

Исходя из этого можно сказать, что роль искусства как средства общения определяется его способностью воплощать, хранить и передавать такие духовные процессы и духовные продукты, которые только благодаря ему могут становиться всеобщим достоянием. А отсюда следует, что общественная ценность искусства зависит не только от его роли как средства общения людей, но и от ценности той специфической информации, которую оно передает. Тем самым коммуникативная функция искусства оборачивается его просветительской и воспитательной функциями.

Date: 2015-10-22; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.105 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию