Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятия





 

Логическая операция, раскрывающая содержание понятия, называется определением или дефиницией.

Поскольку содержание представляет собой совокупность существенных признаков предмета, то определить понятие – значит раскрыть его существенные признаки.

Понятие, содержание которого требуется раскрыть, называется определяемым, а понятие, раскрывающее содержание определяемого понятия, – определяющим.

Различают номинальные и реальные определения.

Номинальным называется определение, посредством которого взамен описания какого-либо предмета вводится новый термин, объясняется значение термина, его происхождение и т.п. Эти определения отвечают на вопрос, что обозначает то или иное слово. Например: «Флорой называется видовой состав растений, произрастающих на той или иной территории». Так как здесь определяется не сам предмет, то это определение не имеет научного характера.

Реальным называется определение, раскрывающее существенные признаки предмета. Например: «Трапеция – четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны». Это определение отвечает на вопрос, что собой представляет тот или иной предмет.

Реальные определения, исходя из способа раскрытия признаков определяемого предмета, подразделяются на явные и неявные.

К явным относятся определения, содержащие прямое указание на присущие предмету существенные признаки. Они состоят из двух чётко выраженных понятий: определяемого и определяющего. Основным видом явного определения является определение через род и видовое отличие. Логическая операция этого определения включает в себя два последовательных этапа.

Первый этап – подведение определяемого понятия под более широкое по объёму родовое понятие, например, «Барометр есть метеорологический прибор».

Второй этап – указание признака, отличающего определяемый предмет от других предметов, относящихся к тому же роду. Так, в нашем примере для барометра видовым признаком будет – «служащий для измерения атмосферного давления».

Неявным называется определение, в котором содержание определяемого понятия раскрывается в некотором контексте (например, при переводе с иностранного языка, где какое-то слово неясно) или через указание на отношение предмета к своей противоположности (например, «Свобода – это осознанная необходимость»).

 

Date: 2015-10-22; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию