Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность понятия





Слово понятие происходит от глагола понимать. Понятие – это основная единица структуры человеческого мышления. Всякое понятие (понимание) есть мысль о признаках предмета. Признаком предмета называются любые черты, стороны, состояния, которые характеризуют предмет. Признаки могут быть единичными и общими, существенными и несущественными. Понятие формируется именно на базе существенных признаков, т.е. признаков, которые необходимо принадлежат предмету, выражают внутреннюю природу предмета, его сущность.

Таким образом, понятие – это образ предмета, выраженный через систему его существенных признаков.

Образование понятия происходит путём установления сходства (различия) между предметами (сравнение), расчленением сходных предметов на элементы (анализ), выделением существенных признаков и отвлечением от несущественных (абстрагирование); соединением существенных признаков (синтез) и распространением их на все однородные предметы (обобщение).

Понятия выражаются и закрепляются в словах и словосочетаниях, которые называются именами. Имя, состоящее из букв, – это материальная оболочка понятия, т.е. его звучание, а понятие – это идеальное содержание слова, т.е. его значение. Звучание слова только обозначает предмет мысли, но не отражает его, так как между ними нет сходства. Значение же слова отображает предмет, так как основой значения является понятие о предмете.

Каждое понятие имеет содержание и объём. Содержанием понятия называется совокупность существенных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии. Объём понятия – это совокупность предметов, которая мыслится в понятии.

Связь содержания и объёма понятия выражается в законе их обратного соотношения, т.е. чем шире содержание понятия, тем уже его объём и наоборот. Данный закон распространяется не на все понятия, а лишь на те, из которых одно входит в объём другого.

Date: 2015-10-22; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию