Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон достаточного основания





Всякое свойство предмета, отличающее этот предмет от всех других предметов, существует в данном предмете не само по себе, но лишь потому, что существует нечто такое, чем это свойство обуславливается и без чего оно не могло бы существовать. Этой зависимостью предмета от условий определяется и наше мышление о предмете. Оно также не может мыслить о предмете никакого утверждения, которое не было бы на чём-либо основано. Эта черта мышления называется доказательностью.

Требования доказанности, обоснованности мысли выражает закон достаточного основания, который формулируется следующим образом: всякая мысль признаётся истинной, если она имеет достаточное основание. Формула закона: «Если есть В, то есть и его основание А».

Достаточным основанием какой-либо мысли может быть любая другая уже проверенная и признанная истинной мысль, из которой с необходимостью вытекает истинность данной мысли.

Логическое основание надо отличать от реального основания и от причинно-следственной связи.

Этот закон выражает наличие для каждой истины достаточного основания лишь в самом общем виде. Вопрос о специальном характере основания требует в каждом случае особого рассмотрения.

Логические законы служат обязательной нормой всякого правильного мышления. В практике человеческого мышления законы формальной логики действуют не изолированно, а во взаимосвязи. Если нарушаются требования одного какого-нибудь закона, становится невозможным применение другого.


1.2.2. (1) Понятие

1. Сущность понятия.

2. Виды понятий.

3. Отношения между понятиями.

4. Логические действия над понятиями. Обобщение и ограничение понятий.

5. Определение понятия.

6. Правила явного определения.

7. Деление понятий.

Date: 2015-10-22; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию