Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление понятий





При изучении какого-либо понятия встаёт задача раскрыть его объём. Логическая операция, раскрывающая объём понятия, называется делением. В операции деления надо различать делимое понятие, т.е. понятие, объём которого требуется раскрыть, члены деления, т.е. соподчинённые виды, на которые делится понятие и основание деления – признак, по которому производится деление. Деление понятий нужно отличать от расположения мыслей по определённому плану, а также от мысленного расчленения целого на части.

Различают следующие виды деления: деление по видоизменениюпризнака и дихотомическое деление. Возможно и смешанное деление.

При делении по видоизменению признака основанием деления является признак, при изменении которого образуются видовые понятия, входящие в объём делимого понятия. Например, общественно-экономическая формация в зависимости от способа производства делится на соподчинённые виды: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, социалистическую.

Дихотомическое деление представляет собой деление объёма делимого понятия на два противоречащих понятия.

Если А – делимое понятие, то членами деления будут два понятия: С и С(_) (не-С). Например, рефлексы делятся на условные и безусловные.

 

Дихотомическое деление не всегда заканчивается установлением двух противоречащих понятий. Иногда отрицательное понятие вновь делится на два понятия, что помогает выделить из большого круга предметов группу предметов, интересующую нас в каком-либо отношении.

Date: 2015-10-22; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию