Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема основных вопросов при допросе подозреваемого и обвиняемого





Очная ставка - это следственное действие, состоящее в од­новременном допросе двух лиц в присутствии друг друга, ранее допрошенных по одному и тому же факту, для устранения суще­ственных противоречий, содержащихся в их показаниях. Очная ставка - это самостоятельное следственное действие, проводимое с целью выявления новых доказательств и проверки уже имею­щихся. И в то же время очная ставка - разновидность допроса, так как ее содержанием является допрос. В определении очной ставки подчеркивается, что это одновременный допрос двух лиц.

Однако если быть точным, одновременно допросить двух лиц не­возможно. Поэтому правильнее говорить не об одновременном допросе, а о поочередном или попеременном допросе двух лиц в их присутствии.

Основанием проведения очной ставки является наличие су­щественных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц. Существенность того или иного противоречия определяется при­менительно к обстоятельствам расследуемого преступления. Оч­ная ставка может быть проведена лишь между ранее допрошен­ными лицами. В противном случае следователь не будет знать, имеются ли в показаниях противоречия. Очная ставка может быть проведена между двумя обвиняемыми (подозреваемыми), между обвиняемым (подозреваемым) и свидетелем, между обви­няемым (подозреваемым) и потерпевшим, между двумя свидетеля­ми, между двумя потерпевшими.

При проведении очной ставки, в которой участвует несовер­шеннолетний подозреваемый или обвиняемый, присутствует за­щитник. С разрешения следователя может быть допущен педагог, а также законный представитель или кто-либо из близких родст­венников. Права и обязанности этих лиц при очной ставке равно­значны тем, которыми они наделены при допросе. Свидетель и потерпевший, участвующие в очной ставке, предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, что отмечается в протоколе.

Порядок проведения очной ставки регламентирован ст. 222 УПК, которая предписывает перед допросом на очной ставке спросить у лиц, между которыми производится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Выяснение этого обстоятельства имеет важное значение для правильной оценки показаний участников очной ставки, а также для исключения необоснованного обвинения в оговоре од­ного участника другим по мотивам личной неприязни либо заин­тересованности в деле. После выяснения взаимоотношений уча­стникам очной ставки предлагается поочередно дать показания по обстоятельствам, для установления которых производится оч­ная ставка. Ответы выслушиваются и записываются. С разреше­ния следователя участники очной ставки могут задавать вопросы друг другу.

Результаты очной ставки могут быть различными. В одном случае добросовестно заблуждающийся свидетель, выслушав по-

казания второго, вспомнит детали событий и устранит из своих показаний ошибки; в другом - обвиняемый, поняв бессмыслен­ность своего запирательства, начнет давать правдивые показания;

в третьем - оба участника очной ставки вскроют причину расхо­ждений в своих показаниях; в четвертом - противоречия могут остаться неустраненными, и для установления истины потребует­ся сбор дополнительных доказательств; в пятом - оба могут отка­заться от правдивых показаний и стать на путь лжесвидетельства. Целесообразность проведения очной ставки определяется в каж­дом конкретном случае. Ее не следует проводить, если противо­речия в показаниях несущественные и их можно устранить иным способом, если возможен сговор заинтересованных лиц или со­гласование между ними ранее данных показаний. Каждая очная ставка-, не достигшая своей цели, способствует еще большему со­противлению обвиняемого. Поэтому, перед тем как ее проводить, следует взвесить все «за» и «против».

Проведение очной ставки характеризуется определенными психологическими особенностями:

Во-первых, очной ставке присуща более сложная психологи­ческая атмосфера, обусловленная конфликтностью ситуации, эф­фектом присутствия второго лица, дающего иные показания. На очную ставку выводятся люди, которые утверждают разное, их показания содержат противоречия и притом существенные.

Во-вторых, на очной ставке, как правило, один допрашивае­мый дает правдивые показания, а другой - ложные. Следователь рассматривает участника очной ставки, дающего правдивые по­казания, как своего союзника и с его помощью пытается полу­чить правдивые показания и от второго. Здесь происходит усиле­ние положительного воздействия на допрашиваемого, дающего ложные показания.

В-третьих, на очной ставке встречаются два человека, свя­занных событием преступления, предметом допроса. Эффект присутствия второго лица приводит к активизации памяти, вспо­минанию всего того, что связано с этим участником очной став­ки, Это способствует получению более полных и точных показа­ний, исправлению ошибок, происшедших в результате субъек­тивности восприятия.

В-четвертых, участники очной ставки должны быть психоло­гически к ней подготовлены. Свидетеля надо предупредить о том, что будет проведена очная ставка между ним и обвиняемым,

спросить его, будет ли он отстаивать свои показания, если обви­няемый будет утверждать обратное, проверить, насколько свиде­тель уверен в своих показаниях, каков у него «запас прочности», не изменит ли он показания под воздействием несознающегося. Что же касается обвиняемого, то иногда целесообразно очную ставку для него провести неожиданно. Элемент внезапности, на­личие в руках следователя веского доказательства, возможно, за­ставят его изменить свою позицию. Если обвиняемый боится изобличения на очной ставке, то его следует предупредить, что между ним и свидетелем или соучастником, дающим правдивые показания, будет проведена очная ставка. Это может его побу­дить дать правдивые показания, и тогда надобность в проведении очной ставки отпадет.

Очная ставка между обвиняемым и потерпевшим, реже меж­ду обвиняемым и свидетелем, психологически сложна тем, что потерпевший либо боится повторной встречи с обвиняемым, либо ее не желает, так как эта встреча ему неприятна. Свидетель, осо­бенно из числа несовершеннолетних, под угрожающими взгляда­ми обвиняемого, из-за боязни может дать неточные показания.

Проведение очной ставки требует тщательной тактической подготовки. Помимо вопросов, которые решает следователь, го­товясь к любому допросу, он определяет предмет очных ставок, в какой очередности их провести и кого из участников допраши­вать первым; на основе анализа имеющихся материалов дела, изу­чения личности допрашиваемых и их взаимоотношений разрабаты­вает варианты возможного поведения участников очной ставки и в соответствии с этим намечает вопросы и определяет их последова­тельность. Как правило, первым допрашивается лицо, которое ут­верждает какой-то определенный факт, дает правдивые показания.

Очная ставка таит в себе опасность незаметной договоренно­сти ее участников, и практически помешать этому почти невоз­можно; достаточно одного взгляда, кивка головы, чтобы передать другому человеку нужную информацию. Вот почему следователь, готовясь к очной ставке, должен хорошо изучить отношения, су­ществующие между допрашиваемыми, их намерения. Особая ос­мотрительность требуется при проведении очной ставки между несовершеннолетним и взрослым. Взрослый, дающий ложные показания, может воспользоваться повышенной внушаемостью, характерной для несовершеннолетних, своим авторитетом и склонить подростка к изменению показаний.

При очной ставке должны быть предприняты и меры предос­торожности во избежание нежелательного общения между участ­никами. Очную ставку проводит следователь, но желательно так­же присутствие второго сотрудника, который, наблюдая за пове­дением допрашиваемых, препятствовал бы тем самым сговору участников ставки или оказанию психологического давления од­ного на другого. Этим вторым лицом мог бы быть начальник следственного отделения, прокурор, надзирающий за следствием, руководитель группы при групповом методе расследования.

Тактическими приемами проведения очной ставки являются:

• детализация показаний участников очной ставки, обнару­жение противоречий в них и устранение причин этого;

• предъявление доказательств с целью активизации памяти допрашиваемых, восстановления у них ассоциативных свя­зей;

• использование правдивых показаний ранее допрошенных лиц;

• повторение очной ставки;

• производство очной ставки на месте происшествия.

Широко применяются и тактические приемы, оказывающие психологическое воздействие на участников очной ставки: ис­пользование фактора внезапности, временная маскировка ее це­ли, создание у недобросовестного участника преувеличенного представления об объеме и значении собранных по делу доказа­тельств или, наоборот, сокрытие осведомленности следователя, использование доказательств и аргументов, которые в глазах не­добросовестного участника имеют большее доказательственное значение, чем в действительности, привлечение к участию в оч­ной ставке лица (родителя, законного представителя, педагога, прокурора, защитника), присутствие которого затрудняет допра­шиваемому дачу ложных показаний. Предъявление доказательств на очной ставке способствует не только активизации памяти допрашиваемых, но имеет и изобличающее значение. Если пока­зания участников расходятся с теми, которые они давали ранее, протоколы допросов могут быть оглашены. Но если один из допрашиваемых отказывается давать показания в присутствии другого, очная ставка проведена быть не может и оглашение по­казаний, которые он давал ранее на допросах, в этом случае не допускается.

Так как очная ставка в большинстве случаев носит конфликт­ный характер, при ее производстве сталкиваются интересы и об­нажаются противоречия допрашиваемых, ее участники часто предъявляют взаимные претензии друг к другу. Тактически неце­лесообразно пресекать такой «диалог», из которого следователь может узнать для себя много полезного. Но очную ставку не сле­дует превращать в ссору, она не должна носить характера взаим­ных оскорблений.

Мало сказать нужна ясная речь, на суде нужна необыкновенная, исключительная ясность Слушатели должны понимать без усилий Оратор может рассчитывать на их воображение, но не на их ум и проницательность

Date: 2015-10-22; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию