Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные карты





 
 

Контрольная карта (Control chart) - это разновидность графика, который отличается наличием контрольных границ, обозначающих допустимый диапазон разброса характеристик в обычных условиях течения процесса. Контрольные карты используются в виде графи­ков, полученных в ходе технологического процесса. Графики отражают динамику процесса Выход характеристик за пределы контрольных границ означает нарушение стабильности процесса и требует прове­дения анализа причин и принятия соответствующих мер (рис.23).

 

НКП - нижний контрольный предел;

СЛ - средняя линия;

ВКП - верхний контрольный предел

Рис. 23. Контрольная карта

 

 

На контрольных картах отмечают значения определенной статистики, полученной по результатам выборочного контроля. Такими статистиками являют­ся среднее арифметическое , медиана , среднее квадратическое отклонение S, размах R, доля дефект­ных единиц продукции Р и др. На контрольной карте отмечают границы регулирования, ограничивающие об­ласть допустимых значений статистики. Контрольная карта служит документом, который может быть использован для принятия обосно­ванных решений по улучшению качества продукции.

На основании анализа результатов контрольной кар­ты может быть принято, например, решение о пере смотре допуска на контролируемый параметр либо это может послужить достаточным основанием для заме­ны или модернизации оборудования.

Существуют, в частности, следующие виды конт­рольных карт:

¨ средних арифметических значений ( – карта);

¨ медиан ( – карта);

¨ средних квадратических отклонений (S-карта);

¨ размахов (R – карта);

¨ числа дефектных единиц продукции (np – карта);

¨ доли дефектных единиц продукции (Р – карта);

¨ числа дефектов (С – карта);

¨ числа дефектов на единицу продукции (U – карта).


Первые четыре вида контрольных карт применяют при контроле по количественному признаку, послед­ние четыре — при контроле по альтернативному при­знаку.

Date: 2015-10-22; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию