Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социального пространства. Группа в социальном пространстве воспитательного процесса





 

Воспитательный процесс как социально-психологический феномен конструируется, располагается и развивается во вполне определенном социуме (ближайшем социальном окружении человека), имеющем пространственные рамки.

В свою очередь социум размещается в географическом пространстве, которое обладает большим влиянием на физическое, психическое самочувствие людей, а это значит, говоря о социальном пространстве, что нельзя забывать и о пространстве вообще, как некоторой протяженности предметов.

Социальное пространство – протяженность социальных отношений, ежедневно разворачивающихся перед индивидом либо в образе слов, действий, поступков людей, либо в определенном образе вещей, интерьера, архитектурного ансамбля, транспорта и прочего.

Многоцветность социальных отношений содержит в себе опыт исторический, зафиксированный в традициях, материальных ценностях, искусстве, морали, науке; включает в себя достижения общечеловеческой культуры, отраженной в формах поведения, одежде, достижениях цивилизации, а также хранит в себе реальный разворот складывающихся в настоящем новых отношений.

Весь этот спектр социальных отношений создает социальную ситуацию развития индивида. Когда говорят, что «среда воспитывает», то подразумевается, что индивид прожил тот спектр социальных отношений, который ему предоставило социальное пространство.

Но социальное пространство как таковое не может выступать субъектом воспитательного процесса и ставить цель. Оно оказывает формирующее и развивающее влияние, в первую очередь, через контактные повседневные группы, в которых протекает реальная жизнь индивида. Роль социальной группы в развитии человека определяется следующими обстоятельствами:

· благодаря взаимному обмену информацией группа создает необходимые условия для каждого члена группы, содействуя общему развитию интеллекта индивида;

· в группе переплетается многообразие эмоциональных проявлений индивидуальностей, где индивид черпает эмоциональный опыт и сам обогащает эмоциональные отклики на реальную действительность;

· в групповом взаимодействии индивид обретает поведенческий опыт;

· в группе человек обнаруживает свою несхожесть с другими людьми и познает самого себя в сопоставлении с другими;

· группа предоставляет возможность выразить себя, чем способствует интенсивному формированию его индивидуальности.

Механизмом формирующего влияния группы на индивида является социально-психологический климат группы.

Социально-психологический климат группы (семьи, товарищества, творческой группы, региона, общества) – это система отношений, влияющих на самочувствие личности и тем самым определяющих направленность и характер деятельности, а значит, и развитие личности. Он слагается из устойчивых отношений группы к человеку (друг к другу), к делу, объединяющему членов группы, к руководителю группы, а также к событиям, происходящим в группе и за ее пределами, к обществу как таковому, и каждого члена в группе к самому себе. Вся эта совокупность отношений охватывается общим отношением к группе каждого ее члена.

Климат группы благоприятен, если названные отношения позитивны. Неблагоприятным становится психологический климат, как только одно из этих ключевых отношений принимает негативное направление.

Таким образом, воспитательный процесс осуществляется в социальном пространстве во всех сферах жизни индивида, перемещающегося из одной социальной группы в другую и попадающего в различные системы социальных отношений.

 

Date: 2015-10-22; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию