Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение актов судебной власти по гражданским делам





Реализацией судебных актов по гражданским делам занимаются су­дебные приставы-исполнители Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) на основании Положения, утверждённого Указом Президента РФ 13 октября 2004г. № 1316.

ФССП России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов. Она осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через территориальные органы. Её возглавляет директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ.

Территориальным органом ФССП является соответствующее главное управление (управление, отдел), действующее на территории субъекта (субъектов) РФ, возглавляемое главным судебным приставом субъекта РФ, который назначается и освобождается от должности приказом Минюста России по предложению главного судебного пристава РФ. Управление территориальным органом ФССП России и контроль за его деятельностью осуществляет руководство и центральный аппарат ФССП России, подведомственный Минюсту РФ. В территориальный орган ФССП России входят: аппарат управления территориального органа ФССП России; структурные подразделения территориального органа ФССП России, состоящие из государственных служащих, технического и обслуживающего персонала, возглавляемые начальниками отделов – старшими судебными приставами.

Деятельность судебных приставов-исполнителей выведена из-под оперативного контроля суда и, хотя обрела процедурность, за раз­решением ряда вопросов в порядке исполнения стороны или пристав-исполнитель обязаны обращаться в суд.

Судебный акт, вступивший в законную силу (или об­ращенный судом к немедленному исполнению) должен быть исполнен обязанным лицом - должником. Если судебный акт не исполняется добровольно, лицо, в пользу которого он вынесен вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение. Принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов осуществляется в порядке исполнительного произ­водства судебными приставами - исполнителями Службы судебных приставов в субъекте Российс­кой Федерации.

Исполнительное производство является заключи­тельным этапом (стадией) реализации актов судебной власти по гражданским делам.

Исполнительное производство представляет собой установленный законом порядок принудительной реализа­ции судебных актов и актов иных органов, имеющий своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или ос­поренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов. В исполнительном производстве субъек­тивное материальное право или охраняемый законом инте­рес, которые были нарушены или оспорены, получают свое восстановление посредством использования механизмов государственного принуждения, установленных законом.[141]

Решения, выносимые по искам о признании (устано­вительные решения), не подлежат принудительному испол­нению по правилам исполнительного производства, установ­ленным законом. Они реализуются в зависимости от воле­изъявления заинтересованных лиц государственными и иными органами и должностными лицами путем выдачи заве­ренной копии установительного судебного решения, всту­пившего в законную силу, заинтересованному лицу для пос­ледующей регистрации или оформления определенных фак­тов, правоотношений.

Исполнение судебных актов состоит в принуждении ответчика (должника) к совершению действий, предусмот­ренных судебным актом (раздел земельного участка, пере­дача имущества, взыскание денежной суммы и т.д.).

Исполнительные документы поступают в Службу су­дебных приставов-исполнителей. К ним отнесены: исполнительные листы, выданные на основании решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов; судебные приказы; приговоры по уголовным делам в части имущественных взысканий; определения, постановления судьи или суда в час­ти имущественных взысканий по административным право­нарушениям; мировые соглашения, утвержденные судами.

Пристав-исполнитель участвует в рассмотрении дел по разре­шению существенных вопросов, оставленных в компетен­ции суда, таких как отсрочка, рассрочка исполнения, изме­нение способа и порядка исполнения, обжалование действий судебного пристава-исполнителя и т.п.

Реальное исполнение, как уже упоминалось, это за­вершающий этап в защите законных прав и интересов граж­дан и юридических лиц.

Примером состояния реализации актов, защищающих нарушенное право, могут служить данные о работе судебных приставов-исполнителей по Ростовской области за 2000 г. (в связи с закрытостью, секретностью статистики, данные приводятся за 2000г.). Из них видно, что реальное исполнение по указанному субъекту Российской Федерации составляет 42,3%. По отдельным муни­ципальным образованиям еще ниже. Так, Волгодонская (го­родская) служба приставов исполнила принудительно 37,1% актов, Семикаракорская - 37,1%, Азовская - 32,4%; Милю­тинская - 25,9%; Матвеево-Курганская - 24,7%; Октябрьс­кая (сельская) - 20,8%, Шахтинская - 20,4%.

Как сообщала «Российская газета» за 31 марта 2005г., к концу 2004г. в Европейский Суд поступило почти 18 тыс. обращений из России. По этому показателю страна занимала третье место среди государств – членов Совета Европы… Из этого числа обращений, число российских дел, принятых Европейским Судом к производству, немногим превысило сотню. Однако большинство обращений отклонено по причине несоответствия условиям приемлемости жалоб, нарушения правил их оформления и направления.

В настоящее время большая часть обращений российских граждан в Европейский Суд по правам человека связана с неисполнением судебных решений.[142]

Возможность обращения граждан в Европейский Суд по правам человека повышает ответственность российских судов, которые специфическими средствами и способами выполняют общие для суда задачи осуществления защиты нарушенного или оспоренного права в разрешении дел.

Вместе с тем, как видно из обзора судебной практики Европейского Суда по правам человека (дела по заявлениям граждан против Российской Федерации), положение с исполнением судебных актов в России улучшается медленно.

Как нам представляется, такое положение создается, в том числе, из-за неправильной оценки государством заключительного этапа – реального исполнения судебного решения. В течение всей истории развития судебной власти не предпринималось попыток полностью передать исполнительное производство как завершающую стадию гражданского процесса судам.

В разд. VII ГПК РФ «Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов», за судами оставлен минимум контроля за исполнением судебных постановлений. Законодатель не закрепил за судом права оперативного контроля за деятельностью судебного пристава-исполнителя. Со стороны судов ведется элементарный, а не общий и постоянный контроль, как это происходит в единой системе гражданской процессуальной деятельности.

Результат деятельности судебной власти по гражданским делам, облеченный в форму гражданского процесса, представляет собой (должен всегда представлять собой) реальное исполнение судебного акта – это часть целостного гражданского процесса, иначе теряется смысл подготовки, проведения судебного заседания и судебного разбирательства как элементов процесса по разрешению спора для реальной защиты нарушенных прав и законных интересов. Если судебные решения не исполняются, авторитет судебной власти утрачивается.

Правильность этих суждений подтверждает решение Европейского Суда по делу «Бурдов против России» от 7 мая 2002г., когда судья А.И. Ковлер обратил внимание на то, что основным недостатком в правоприменительной практике в свете ст. 6 Конвенции о защите прав и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство) становится неисполнение судебных решений.

Европейский Суд со ссылкой на свои многочисленные прецеденты подчеркнул, что неисполнение судебного решения означает незавершенность судебной процедуры. Иными словами, процедура завершается не оглашением постановления, приговора, а его исполнением.[143]

Принимая во внимание данную позицию Европейского Суда, Верховный Суд РФ разъяснил судам: исполнение решения, принятого любым судом, должно рассматриваться как составляющая судебного разбирательства в соответствии с смыслом ст. 6 Конвенции. Осуществляя эффективную защиту гражданских прав российскими судами, тем самым будет предупреждаться приведение в действие контрольных механизмов Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Европейский Суд создал прецедент - подтверил, что именно суды должны завершать реальное исполнение своих решений и нести ответственность за неисполнение.

От качественной деятельности органов судебной власти, способных своими силами и средствами реально защитить на высочайшем уровне права граждан, зависит спокойствие граждан.

Завершая изложение основных положений по испол­нению решений судов по гражданским делам, следует отме­тить важную новацию, возникшую с принятием Федерального закона от 21 июля 1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» и Федерального закона «Об исполнительном производстве». Эти законодательные акты установили, что вынесение акта су­дебной власти - прерогатива органов судебной власти, а обеспечение исполнения закона по конкретному делу обязанность исполнительной власти.

Авторитет судебной власти в настоящее время зависит от вынесения законного, объективного и справедливого судеб­ного акта. На авторитет исполнительной власти (службы приставов, исполняющей исполнительные докумен­ты) будет оказывать существенное влияние своевременное и полное исполнение предписаний судебной власти.

Date: 2015-10-22; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию