Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Основы экономической теории договорного права





Понятие и виды договоров в романо-германской и англо-саксонской системах права. Общие положения экономической теории контрактов.

Постдоговорный оппортунизм. Значение и функции договора во взглядах исследователей договорного права. Экономическая эффективность договорного права.

Нормативно - правовое регулирование договорных отношений

Транзакционные издержки договоров.

Принципы европейского договорного права. Проблемы правоприменительной практики и перспективы развития европейского договорного права.

 

Тема 3. Экономические аспекты корпоративного управления в странах ЕС

Основные понятия корпоративного законодательства в странах ЕС.

Принципы корпоративного управления. Кодексы этики. Кодексы корпоративного управления. Мировой опыт корпоративного управления.

Правовая основа, нормы и органы корпоративного управления.

Финансовые источники деятельности корпораций.

Гражданско-правовые механизмы борьбы с коррупцией в сфере деятельности корпораций: европейский и российский подходы.

 

Тема 4. Экономические и правовые аспекты права собственности. Общие тенденции развития вещных прав граждан в европейской цивилистике.

Общие тенденции развития вещных прав граждан в европейской цивилистике.

Собственность и право собственности. Теория права собственности как социальной функции (Леон Дюги). Владение и собственность. Разграничение вещных и обязательственных прав в пандектистике. Категория вещных прав и концепция “разделенной” собственности.

Вещный иск в германской цивилистической традиции (сейзина, Gewere) и понятие “относительной собственности”.

Вещно-правовые способы защиты и посессорная защита по Германскому Гражданскому Уложению.

 

 

5.2. Учебно – тематический план

 

 

Date: 2015-10-22; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию