Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






невозможен переход от капитализма к социализму





Современные коммунисты и социалисты определяют свои теории в экономике или возможные успехи в политике каждый раз с нуля. Это называется выработкой стратегических решений. Чаще всего это наблюдается в обновлённых программах партий и в предвыборные периоды в обещаниях кандидатов в президенты страны.

Между тем, политико-экономические «изобретения» не могут не базироваться на опыте предыдущих исторических периодов. Это точно так, как нельзя создавать новую экономику с нуля. Вроде бы и само напоминание об этом выглядит неприличным. Но, увы, в борьбе за социализм современные «вожди» игнорируют исторический опыт. Если коммунистические и социалистические партии всерьёз намерены совершать переход от капитализма к социализму, то невозможно обойтись без тщательного изучения практического опыта. Смена формаций, как об этом было сказано, происходит как результат длительной классовой борьбы в ходе социальной революции. Следовательно, при реальных намерениях левых сил воссоздать новое социалистическое общество, необходимо тщательно изучать весь мировой опыт классовой борьбы и революционной деятельности организаций и политических партий.

Всех теоретиков, заодно и политиков, удивляет та лёгкость, с какой победила социалистическая революция в России. Об этом неоднократно говорили сами организаторы революции – Ленин, Троцкий, Сталин и др. При этом возникают ощущения отсутствия объективных закономерностей её прихода, а у противников формируются взгляды о незаконном и скором «перевороте». Между тем, «лёгкость» революции находит объяснение длительной, тяжёлой и талантливой её подготовкой большого количества европейских и российских революционных демократов, народников, легальных марксистов, преследуемых российских марксистов (все они перебывали в тюрьмах и ссылках), эсеров, меньшевиков-марксистов и др. В теоретическом плане эта работа означала максимальную активизацию субъективного фактора. В России сторонники революции не стали её ждать, как это предлагал первый глубокий марксист в России, философ Г.В. Плеханов, а делали коллективно всё возможное, чтобы она наступила. Успеха просто не могло не быть. Вот вам исторический опыт, господа и товарищи, социалисты и коммунисты и прочие «исты».

Во-первых, европейскими и российскими исследователями была проделана гигантская теоретическая работа. В дискуссиях принимало участие несколько сот философов, экономистов, социологов и политиков, убеждённых в необходимости смены политических режимов и перехода на социалистический путь развития. Непосредственно по вопросам подготовки социалистической революции в России победила точка зрения большевиков-ленинцев.

Во-вторых, большевики, меньшевики и эсеры, начиная с 90-х гг. XIX века и вплоть до ноября 1917 года проделали титаническую организационную работу по подготовке и проведению революции. Подготовительная работа велась подпольно и легально в рамках возможного при существующих в то время политических режимах в России и Европе.

Прежде всего, в дискуссиях была выработана стратегия и тактика подготовки и проведения пролетарской революции. С самого начала курс был взят на то, чтобы стать во главе массового протестного движения всех слоёв населения России.

В работе «Октябрьская революция и тактика русских коммунистов» И.В. Сталин в 1925 году отмечал, что конечной целью овладения массами стало создание к октябрю 1917 года «армии восставших из солдат (крестьян) и рабочих». (Рунет. Ключевые слова: «Сталин И.В. Октябрьская революция и тактика русских коммунистов», с. 1–15).

В наши дни оппозиция всех мастей выводит на площади городов России многотысячные толпы протестующих против действий господствующего класса. Однако ни лидеры оппозиции, ни сами протестующие не имеют каких-либо стратегических и тактических целей. В итоге митинги и шествия оборачиваются пользой для действующей власти.

Российские социал-демократы (так тогда назывались будущие коммунисты в царской России) потратили 30 лет на разъяснение своих целей и своей позиции в рабочих кружках и рабочих коллективах, в профсоюзах и других организациях (товариществах). Легально и нелегально вся Россия была накрыта марксистской литературой. Народовольцы, эсеры, а затем и большевики более 50 лет готовили к революции крестьянскую массу, из которой формировалась царская армия.

В той же работе И.В. Сталин отмечал, что непосредственно во время революций 1905-го и 1917-го годов большевики разрабатывали и постоянно меняли тактику в организации выступлений народных масс против царского режима, а затем против буржуазии и противников социалистической революции. С этой целью определялись периоды «разведок» состояния народных масс, «проверок» настроения протестующих, подготовки к восстанию, проведения восстания и т.д.

Действия нынешней российской левой и правой оппозиции, не идут ни в какое сравнение с действиями большевиков-ленинцев. Фактически оппозиционеры действуют не по своим теоретически обоснованным и организационно проработанным сценариям, а по сценариям, обдуманным в Кремле и в ЦРУ. Сценарии эти давно прописаны и многократно опробованы мировой буржуазией в своих странах. В России в этом ничего нового нет.

Возможностей у левой оппозиции в связи с капитализацией и приватизацией завоевать внимание широких масс трудящихся гораздо больше, чем у большевиков в начале века. Необходима адресная пропаганда социалистических идей, глубокая теоретическая проработка стратегии и тактики в завоевании большинства на выборах различного уровня, широкая организационная работа и не только во время избирательных кампаний, а ежедневно и ежечасно. Не следует ожидать очередных выборов в парламент или президента. Левые силы в России и во всём мире проигрывают классовому противнику потому, что питают иллюзии победить только во время избирательных кампаний. Народ борется против капитализма не только на выборах, но и на площадях.

 

Date: 2015-10-22; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию