Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчерпан ли лимит на социалистические революции?





Мирный путь революции (буржуазной или социалистической) не сводится только к парламентскому способу передачи власти другим классам и политическим силам. Революция может состояться путём массовых протестов трудящихся (всеобщие забастовки и стачки, массовые голодовки, перекрытие трасс и неподчинение властям, «итальянские забастовки», временный захват власти Вооружёнными Силами), а также при добровольном уходе от власти президентов, парламентов, правительств ввиду утраты доверия большинства населения и поражения на выборах.

Автор при перечислении путей мирного развития революций никаких «америк» не открывает. Так организовывались и осуществлялись как буржуазные революции и контрреволюции (в т.ч. в СССР и на всём постсоветском пространстве), так и социалистические революции по всему миру при их победах и поражениях. Действия российских «реформаторов» практически исключают мирный парламентский путь передачи власти от крупной олигархической буржуазии и коррупционно правящего класса другим классам, социальным группам и политическим силам. Об этом свидетельствуют постоянные фальсификации голосований, референдума по ельцинской конституции, выборов на всех уровнях и других форм волеизъявления избирателей.

Избирательное законодательство в России выстроено таким образом, что выявить фальсификации и опротестовать результаты голосования невозможно. Парадоксом выступает тот факт, что выборы законодательной власти в России организует и проводит исполнительная власть, а проще говоря, коррумпированная бюрократия. А эта власть не терпит над собой никакого контроля. Российский парламент принял закон об уголовной ответственности за клевету, в качестве которой будут рассматриваться заявления о фальсификациях итогов голосования. Как поётся в одной из самых популярных песен, «словно замерло всё до рассвета, дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь». Не вспыхнет огонь революционных изменений в обществе. Буржуазный правящий класс душит всякие попытки сопротивления его господству. Так называемое «болотное дело» тому пример. Правая и левая оппозиции выступили совместно против фальсификации итогов выборов и получили в ответ дубинки полицейских и уголовные дела якобы за сопротивление тем же полицейским.

Следует видеть, что практическая невозможность совершить социалистическую революцию мирным парламентским путём характерна не только России. Буржуазный правящий класс России как раз заимствует опыт «демократий» на Западе – в Европе и США. В этих странах буржуазная демократия выстроена таким образом, что власть народа полностью исключается. Марксисты, коммунисты, социалисты и все остальные левые силы смирились с этим и «гниют» вместе с господствующими классами. Увы!

Немирный путь течения любых революций связан с вооружёнными восстаниями крестьян, рабочих и других слоёв населения, с гильотинами, убийствами королей, президентов и членов правительств, с вооружёнными переворотами военных, партизанскими войнами, уличными боями, походами вооружённых отрядов и т.д. Именно этим пугают обывателей, когда говорят о лимите на социалистические революции. Немирный путь революции не обязательно спряжён с вооружённым восстанием. Массовые мирные демонстрации и протесты, как показывает практика многих и многих стран, не менее эффективны.

Вместе с тем ход Истории подсказывает, что постановка вопроса о лимите на революцию абсурдна. Абсурдна потому, что без революций человеческая цивилизация развиваться не может. Это относится как к системе социально-экономических отношений, так и к развитию производительных сил, техники и технологий. С научной точки зрения, заявления о лимите на революции безграмотны.

Совершенно очевидно, с какой целью пытаются установить лимиты на революции господствующие классы. Им революции не нужны. В 90-е годы XX века, когда власть в СССР буржуазии не принадлежала, то М.С. Горбачёв обозначил проблему необходимости революционных изменений. Они произошли. Теперь буржуазии очередная революция ни к чему.

Но с какой стати лозунги о лимите на социалистическую революцию выдвигают коммунисты, социалисты, социал-демократы и придерживаются именно этой тактики в политике, совершенно непонятно. Они, что же, согласны с теориями о вечном господстве буржуазии?

Если обобщить опыт всех прежних буржуазных и социалистических революций, как состоявшихся, так и потерпевших неудачу, то обнаружится закономерность расширения сферы использования мирных способов и методов их осуществления. Особенно кровавыми были буржуазные революции в Европе и Америке, которые сопровождались гражданскими войнами, гибелью королевских и дворянских семей, уничтожением сотен тысяч трудящихся, резким обнищанием всего населения.

В России социалистическая революция состоялась без жертв. Повторяем ещё раз, что жертвы появились ввиду сопротивления эксплуататорских классов во время иностранной интервенции, гражданской войны, а также репрессий в мирное время пролетарского государства против классового противника, искавшего пути реванша. То, что реванш постоянно преследовался внутри страны и за рубежом, свидетельствуют действия глобального капитала, в основном в США, а также состоявшаяся буржуазная контрреволюция в СССР. Господа «демократы» и «реформаторы» России, не могли бы вы прокомментировать этот исторический факт с позиций смены общественно-экономических формаций и необходимости жестокой защиты завоеваний социализма в СССР и других социалистических странах, что в своё время хорошо делал Сталин и отказался делать пропагандист «общечеловеческих ценностей» – «товарищ» Горбачёв.

После второй Мировой войны социалистические революции состоялись в странах Восточной Европы и Азии, а также во Франции и Италии, Португалии и Алжире, Чили и ЮАР, Никарагуа и Венесуэле мирным путём, в т.ч. через парламентские и президентские выборы.

В последние 30–50 лет мировая буржуазия во главе с мировым жандармом принимает очень жёсткие меры по пресечению этого пути построения социализма. Революции топятся в крови или пресекаются иными методами в самом их зародыше. Делается это открыто путём вмешательства во внутренние дела стран. Так было в Корее, во Вьетнаме, на Кубе, в Чили, Никарагуа. Китайской народной республике в своё время пришлось выносить более 500 «последних предупреждений» США за нарушение воздушного пространства с территории враждебного Китаю Тайваня. Китайскую революцию спас «ядерный зонтик», возведённый над Азией советским народом.

В условиях острой классовой борьбы во главе с фашиствующими Соединёнными Штатами Америки перспективы перехода к социализму весьма призрачны. Против лома нет приёма. Внутри развитых буржуазных стран, в т.ч. в России, буржуазия выстроила жестокий репрессивный аппарат. Повсеместно внутренние войска, спецназ и полицейский контингент давно уже превышает состав армейских подразделений, которые также часто привлекаются для подавления протестных акций народных масс. Буржуазия, взяв на обильное содержание и под свой контроль все средства массовой информации, полностью господствует в сфере общественного сознания. Когда писались эти строки, в России шло создание «общественного» телевидения президентскими структурами. Во главе «общественности» поставлен бывший государственный чиновник, освещавший на российском ТВ разрушительный ельцинский режим, который ныне осуждается всеми политическим силами.

Date: 2015-10-22; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию