Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитализм несёт человечеству гибель





Состояние объективных условий в мировой капиталистической системе необходимо прокомментировать отдельно. Почему капитализм «готов» к переходу в социализм? Советские «перестройщики», российские «демократы» и вкупе с ними ряд теоретиков якобы марксистов потешаются над тезисом В.И. Ленина, что капитализм на стадии империализма начинает «загнивать» и «умирать». Потешаться же надо не над этим гением, а над собой. Критики В.И. Ленина рассматривают капитализм только через призму своего желудочно-кишечного тракта, т.е. через способность капиталистического рынка наполнить полки магазинов и коммерческих ларьков продуктами питания и промтоварами, а не с позиций его места в историческом процессе развития человеческой цивилизации. Речь даже не идёт об удовлетворительном уровне жизни всего населения и уж тем более не о становлении духовно развитой личности в масштабах всего человечества. Такая постановка исторической задачи находится за гранью буржуазного сознания. Это вступает в явное противоречие с основным экономическим законом капитализма – присвоением прибавочной стоимости (максимально возможной прибыли). Это автоматически приводит к дискредитации основной задачи человечества – наличия возможностей работы для всех и фактическое удовлетворение разумных потребностей всех членов общества.

При капитализме, как известно, много безработных людей, голодающих, нищих, пауперов, смертельно больных людей, бездомных детей (как теперь хорошо видим, Россия не исключение). Между тем капитализм как стадию развития человеческой цивилизации необходимо оценивать по фундаментальным показателям бытия всего человечества. И в этом смысле В.И. Ленин и другие исследователи империализма правы – капитализм исключительно социально «гнилой» общественный строй, рассматриваемый с позиций схода с исторической сцены. Дискуссия может быть лишь о сроках и путях построения нового общества.

Если противники коммунистических идей назовут другое «посткапиталистическое» общество, то, наверное, никто не будет возражать ознакомиться с этим обществом. Но пока таких проектов нет. Автор обращается к идеологам буржуазии, к самой буржуазии, российским «реформаторам» и всем её осмысленным и неосмысленным почитателям с вопросом: «Какой общественный строй будет вслед за капитализмом?». Всем должно быть совершенно понятно, что капитализм не вечен! Это продемонстрировала её Величество История! Так скажите же, наконец, что же будет после капитализма!?

В чём конкретно проявляется социальное «гниение» капитализма? По этой проблеме опубликовано громадное количество книг и отдельных работ. При желании вы, уважаемые читатели данной статьи, можете с ними ознакомиться. Здесь следует лишь напомнить некоторое социальное «гнильё» капиталистического способа производства.

Во-первых, капитализм вверг человечество в непрекращающиеся ни на один день смертоносные войны за делёж территорий, природных ресурсов и за мировое господство. Астролог Роберт Дулар, пытаясь найти причину войн лишь в расположении планет, исследовал 59 самых крупных войн с 1700 по 1992 годы и насчитал более 120 млн. жертв (смертей). (Рунет. Ключевые слова: «Роберт Дуляр»). Разумеется, что в войнах виноваты не планеты, а в наше время буржуазные общества и только буржуазные общества.

При капитализме было инициировано массовое производство ядерного оружия, с помощью которого американские fascia в любой момент могут уничтожить всё живое и даже сбить планету с оси вращения. Разве это не «гниль»?

Во-вторых, при капитализме господствующие классы воссоздали такой стандартный тип общества, в котором изобилие нескольких тысяч живых и мыслящих «существ» порождает голод миллионов и миллиардов людей.

Автор многочисленных книг по библейской истории, врач-терапевт А.А. Опарин в своей исторической книге «И камни вопиют…» в пятой главе ссылается на статистику ООН и констатирует, если 1/3 населения земного шара получает достаточное в количественном и качественном отношении питание, тогда как 1/3 недоедает и ещё 1/3 голодает. (См.: Google, ключевые слова, «А.А. Опарин. «И камни вопиют…»).

В-третьих, самым страшным голодом автор данной статьи считает духовный голод. Господствующий класс формирует и поддерживает такое состояние и качество общественного сознания, которое угодно только ему. Олигархи и назначенная ими власть исключительно в корыстных целях, отрывая от потребления трудящихся буквально гигантские средства, формирует такое состояние общественного сознания, которое гарантирует защиту только их интересов и которое очень далеко от достижений человечества в духовной культуре. Богатство знаний, накопленных всем человечеством, остаётся невостребованным. Буржуазная культура и буржуазный образ жизни возвращает человека в животный мир, воспроизводя в нём ненависть к людям, социальные и семейные конфликты, зависть, прелюбодеяния, преступления, терроризм, массовые убийства, продажу своих собственных детей и т.п.

Духовный и физический голод в совокупности стал причиной самого страшного бизнеса на земле – бизнеса на наркотиках и продаже человеческих органов голодающих, но живых людей. За счёт физической жизни эксплуатируемых людей буржуазия воспроизводит и продляет свою собственную жизнь. Кое-что достаётся, конечно, и простым людям, но это «объедки».

Разве это не социальная гниль современного буржуазного общества? Разве такое общество имеет право на дальнейшее существование!

В-четвёртых, капитализм, породив впервые в истории человечества такое страшное явление, как безработица, и тем самым посягает на основу человеческой цивилизации. Философы неоднократно подчёркивали, что труд и только труд выделил человека из животного мира, даже если принять концепцию божественного происхождения Человека. В ситуации безработицы человек деградирует физически, разрушаются его психика и сознание в целом, разрушаются семейные ценности и преуменьшаются возможности воспроизводства рода человеческого, возрастает количество больных людей, сокращается жизнь людей, сокращается жизненная потенция всего общества.

Разве это не социальное загнивание, физическое и социальное вымирание буржуазного общества! Господа оппоненты, прокомментируйте, пожалуйста, это заключение! Или вам это сделать слабо?

В-пятых, вместе с безработицей капитализм формирует экономический и уродливый морально-нравственный механизм разрушения трудовой этики общества. Основной экономический закон капитализма, – безвозмездное присвоение прибавочной стоимости, – формирует в общественном сознании буржуазного общества цели нетрудового обогащения, немотивированной наживы, стяжательства, чистогана, экономических преступлений, в т.ч. коррупции. Буржуазное общество с его стимулами и моралью воспроизводит социальный стандарт так называемого экономического человека, целью которого выступает не воспроизводство блага, а только его присвоение и потребление всеми доступными, а чаще незаконными, методами и средствами.

Буржуазный «экономический человек» – это человек-рантье, живущий на доходы, отнятые у людей физического и умственного труда. Возможность жить на незаработанные или «сумасшедшие» доходы, доводит личность до таких морально-нравственных стандартов, которые не входят в естественные общечеловеческие стандарты. Отвратительным примером в этом отношении для молодых людей и остальных пользователей социальных сетей, может служить «золотая молодёжь», т.е. детки наших «буржуинов», а также представителей культурного и политического бомонда, прожигание жизни которыми так настойчиво смакуется нашими средствами массовой информации. Их цель единственная – достать и разложить до основания личность каждого из нас. И нам необходимо быть бдительными в этом отношении! Особенно это важно понимать молодым людям.

Если вам, уважаемые читатели, это заключение покажется назойливой нотацией, то не торопитесь с отторжением. Автор долгое время работает в студенческих аудиториях и много насмотрелся, как уродуется личность по сравнению с советским периодом. Приходится наблюдать много примеров утраты качеств полноценной личности молодых людей, как с позиций трудовой этики и приобретения знаний, так и с позиций нравственности. Страшным для молодёжи явлением, порождённым в нашей стране «строительством капитализма», выступает наркомания, охватившая по оценкам специалистов до трети молодых людей, включая школьников. Наркотики лишают человеческую цивилизацию всяких перспектив успешного развития. Наркотики ставят на человечестве историческую точку, а капитализм делает на этой беде человечества триллионные доходы.

Читатели, наверное, назовут много других пороков буржуазного общества. Здесь не названы: 1) периодические экономические кризисы; 2) надвигающиеся катастрофы в экологии; 3) тотальная монополизация власти и собственности; 4) торможение научно-технического прогресса в связи с жесточайшей конкуренцией капиталов и коммерческой тайной по изобретениям и новым технологиям; 5) фашизация действий управителей глобальным капиталом и правящими классами внутри буржуазных стран. Таковы сложившиеся объективные обстоятельства современного капитализма в развитых странах. Они свидетельствуют о глубокой «беременности» капитализма социализмом. Призрак коммунизма теперь уже бродит по планете.

Date: 2015-10-22; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию