Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а д а ч и. Определите подсудность следующих дел, возникающих из публичных правоотношений:





№ 1

Определите подсудность следующих дел, возникающих из публичных правоотношений:

1) гражданин Р. обратился в суд с заявлением о признании недействующим Приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, которым утверждены формы деклараций по налогу на доходы физических лиц и Инструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц в части утверждения формы Приложения И к декларации по налогу на доходы физических лиц за 2002 г. по форме 3-НДФЛ;

2) гражданка Сидорова оспаривает постановление мэра г.Таганрога «О предоставлении М.М. Сидоровой земельного участка для жилищного строительства»;

3) гражданин Вяземский подает в суд заявление об оспаривании Решения региональной тарифной службы «Об установлении тарифов на электрическую и тепловую энергию» в части установления тарифа на электрическую энергию для потребителей – физических лиц;

4) гражданин Сивкин обратился в суд с заявлением об оспаривании Решения Волгодонской городской Думы «О налоге на имущество физических лиц»;

5) гражданин Оболенский оспаривает Распоряжение Губернатора Ростовской области «О назначении стипендий Губернатора Ростовской области аспирантам и студентам государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования», устанавливающего списки лиц, которым будет выплачиваться стипендия.

№ 2

Гражданин Бабушкин А.Ф. обратился в суд с заявлением об оспаривании Постановления территориальной избирательной комиссии Миллеровского района Ростовской области, которым ему было отказано в регистрации в качестве кандидата на должность Главы Миллеровского района.

К какой категории дел, возникающих из публичных правоотношений, относится данное дело?

Определите подсудность данного дела.

Каков срок обращения в суд с данным заявлением?

С участием каких лиц суд должен рассмотреть данное заявление?

№ 3

Гражданин Ж. обжаловал в суд Областной закон «Об установлении границы и наделении статусом городского округа муниципального образования «Город Зверево». Заявитель в судебном заседании пояснил, что указанным нормативным правовым актом нарушены его права, так как в состав г. Зверева не включен п. Первомайский, ранее административно подчиненный данному городу. Согласия жителей поселка на такое изменение административно-территориального устройства получено не было. Суд первой инстанции отказал гражданину Ж. в удовлетворении его требований. Гражданин Ж. подал жалобу в суд второй инстанции.

Какому суду подсудно данное дело по первой инстанции?

Приостанавливает ли подача г-ном Ж. заявления в суд действие указанного нормативного акта?

В какой суд гражданин должен подать жалобу?

№ 4

Вправе ли судья отказать в принятии заявления об оспаривании решений, действий должностных лиц органов местного самоуправления, в котором заявитель просит признать незаконным распоряжение главы администрации органа местного самоуправления о разрешении строительства кафе в сквере, игрового зала на набережной, пункта проката на пляже и т.п. на основании того, что оспариваемые акты не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя?

№ 5

Смирнов, являясь нанимателем жилого помещения в доме муниципального жилого фонда, обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа местной администрацией в приватизации занимаемой квартиры, указав, что действия органов исполнительной власти нарушают его права, предусмотренные Законом РФ «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 г. Во время подготовки дела к судебному разбирательству судья вынес определение об оставлении жалобы без рассмотрения по тем основаниям, что между Смирновым и местной администрацией имеется спор о праве гражданском, который подлежит разрешению по правилам искового производства, а не производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Смирнову было предложено обратиться в суд с исковым требованием к местной администрации о бесплатной передаче ему в собственность занимаемого жилого помещения.

Оцените правомерность действий суда.

№ 6

Г. подал апелляционную жалобу на решение районного суда Ростовской области об установлении ему административного надзора. В обоснование своей жалобы он указал, что суд первой инстанции не учел того обстоятельства, что он освобожден из мест лишения свободы в порядке статьи 79 УК РФ, поэтому основания для установления административного надзора отсутствуют. Какое решение должен принять суд?

 

Контрольные вопросы

1. Указать категории дел, рассматриваемые судами общей юрисдикции в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.

2. В чем состоят особенности судопроизводства по делам, возника-ющим из публичных правоотношений, отличающие его от искового производства?

3. Указать особенности производства по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.

4. Как именуются лица, участвующие в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений? С чем это связано?

5. Какие сроки установлены для подачи заявлений и рассмотрения дел из публичных правоотношений?

6. Какие правовые презумпции действуют при рассмотрении дел из публичных правоотношений? Как распределяется обязанность по доказыванию? С чем это связано?

7. В чем особенности законной силы судебного решения по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, иных органов, должностных лиц?

8. Какие требования предъявляются к содержанию заявления по делам об оспаривании нормативных актов, какие документы необходимо приложить к заявлению?

9. В чем суть процедуры реадмиссии?

10. Какими актами предусматривается реадмиссия лиц, пребывающих на территории РФ незаконно?

11. Привлекаются ли лица, подлежащие реадмиссиии к административной ответственности, если да, то какой именно?

12. Какие меры административного надзора вы знаете?

13. Какие основания применения мер административного надзора вам известны?

Date: 2015-10-22; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию