Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 16. Постановления суда первой инстанции





Вопросы для обсуждения

1. Понятие и виды судебных постановлений. Отличие судебного решения от судебного определения.

2. Требования, которым должно удовлетворять судебное решение.

3. Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом.

4. Содержание решения (его составные части). Особенности оформления решения мировым судьей.

5. Законная сила судебного решения. Момент вступления решения в законную силу. Правовые последствия вступления решения в законную силу.

6. Определения суда первой инстанции, их виды.

 

Литература

Судебная практика

1. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР № 23 от 19 декабря 2003 г. «О судебном решении» // Российская газета. 2003. 26 декабря.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. №13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» // Российская газета. 2008. 2 июля.

Дополнительная литература

1. Авдюков М.Г. Судебное решение. М., 1959.

2. Алиев Т.Т., Жевак И.И. Понятие и виды требований, предъявляемых к решнию суда первой инстанции в гражданском производстве // Современное право. 2012. № 8.

3. Гурвич М.А. Судебное решение. М., 1976

4. Загайнова С.К. Судебные акты в гражданском и арбитражном процессе. Екатеринбург, 2008.

5. Зейдер Н.Б. Судебное решение по гражданскому делу. М., 1966.

6. Иванченков Ю.В. Судебные ошибки в решениях судов первой, кассационной и надзорной инстанций в гражданском судопроизводстве // Юрист. 2011. № 23.

7. Лупинская П. Судебные решения: содержание и форма // Российская юстиция.2001. № 11.

8. Полумордвинов Д.И. Законная сила судебного решения.Тбилиси, 1964.

9.Сергейко П.Н. Законность, обоснованность и справедливость судебных актов. Краснодар, 1974.

З а д а ч и

№ 1

Пестова заключила договор с химчисткой на чистку дорогостоящей дубленки. При приемке дубленки в чистку и заключении договора сторонами не оговаривалось, что какие-то из загрязнений, имеющихся на дубленке, не будут отчищены. Когда Пестова пришла забирать дубленку из химчистки, она обнаружила, что все пятна остались на своих местах. Добровольно возместить убытки Пестовой химчистка отказалась, ссылаясь на то, что пятна не поддаются чистке. Пестова обратилась в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим выполнением работы химчисткой. В решении суд обязал химчистку безвозмездно произвести надлежащую чистку дубленки Пестовой либо возместить Пестовой стоимость чистки дубленки.

Почему указанное решение суда нельзя признать правильным?

№ 2

Какое постановление (решение или определение) должен вынести суд в результате рассмотрения по существу следующих заявлений (жалоб):

1) заявление ответчика о передаче дела в суд по месту его жительства;

2) заявление АО «Красный Аксай» к М-ву о выселении без предоставления другого жилого помещения;

3) заявление К-ва об отсрочке исполнения решения;

4) заявление Ефимовой об освобождении ее имущества из-под ареста, наложенного судебным исполнителем при обращении взыскания на имущество Иванова;

5) заявление Шебанова с просьбой допустить его к участию в процессе в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика;

6) заявление Ивановой о наложении ареста на автомашину в порядке обеспечения иска к бывшему мужу Иванову о разделе совместно нажитого имущества?

№ 3

Укажите недостатки решения суда, приведенного ниже.

Date: 2015-10-22; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию