Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а д а ч и. Определите, в каком порядке может быть осуществлена защита следующих нарушенных прав граждан:





№ 1

Определите, в каком порядке может быть осуществлена защита следующих нарушенных прав граждан:

1) приказом директора ООО «Риф» на юрисконсульта Потапова наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за проигрыш дела в суде (комиссия по трудовым спорам на данном предприятии отсутствует);

2) в газете «Станок» опубликованы сведения, порочащие честь и достоинство О. Бендера.

3) Парамонову, Морозову и Мамонтову налоговым органом отказано в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью.

4) Супруги Митина и Тупов желают изменить присвоенную их 8-летнему ребенку фамилию отца на фамилию матери.

5) Администрацией Верхнеполянского района земельный участок, принадлежащий Розьеву, изъят для строительства дороги без предоставления выкупной суммы.

6) Товарищество «Рубикон», осуществляющее деятельность по сдаче в аренду объектов недвижимости, считает свои права нарушенными распоряжением главы администрации города «О введении земельного налога на территории города».

7) Гоголев, не являющийся индивидуальным предпринимателем, желает оспорить требование территориального органа Федеральной налоговой службы РФ об уплате налога.

№ 2

К. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим второго предложения пункта 2 Порядка предоставления налоговыми органами информации взыскателю, утвержденного Приказом Федеральной налоговой службы.

Как указывает заявитель, оспариваемые положения нормативного правового акта противоречат действующему законодательству, нарушают его право свободно получать информацию любым законным способом и право на судебную защиту, затрудняют исполнение решения суда о взыскании денежных средств в его пользу.

Определите вид судопроизводства.

 

Контрольные вопросы

1. Каково соотношение терминов «гражданский процесс» и «гражданское судопроизводство»?

2. В каких актах упоминается и как определяется термин «гражданское дело»?

3. Какие теоретические подходы существуют к проблеме соотношения гражданского и арбитражного судопроизводства?

4. Определите юридическую силу ГПК РФ.

5. Дайте общую характеристику последним изменениям и дополнениям, внесенным в ГПК РФ.

6. Можно ли рассматривать постановления Верховного Суда Российской Федерации и решения Конституционного Суда РФ как источники гражданского процессуального права?

 

Date: 2015-10-22; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию