Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа курса. Модуль 1. Общие положения гражданского процесса





Модуль 1. Общие положения гражданского процесса

Комплексная цель модуля: изучение гражданского процессуального права как отрасли права, изучение основных институтов отрасли, относящихся ко всем видам гражданского судопроизводства и стадиям процесса.

 

Тема 1. Предмет и система гражданского процессуального права (гражданского процесса)

Формы защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Конституция РФ о реализации права граждан на судебную защиту.

Судебная система Российской Федерации. Суды общей юрисдикции, арбитражные суды, Конституционный Суд Российской Федерации.

Понятие гражданского процессуального права. Предмет, метод и система гражданского процессуального права. Соотношение гражданского процессуального права с другими отраслями права: конституционным, гражданским, семейным, трудовым, административным, уголовным процессуальным правом.Источники гражданского процессуального права. Действие норм гражданского процессуального права во времени и пространстве.

Понятие гражданского судопроизводства (гражданского процесса) и его задачи. Виды гражданского судопроизводства. Стадии гражданского процесса.Сущность, основные черты и значение гражданской процессуальной формы.Предмет науки гражданского процессуального права; ее задачи и система.

 

Тема 2. Принципы гражданского процессуального права (гражданского процесса)

Понятие и значение принципов гражданского процессуального права. Система принципов. Проблемы классификации.

Принцип осуществления правосудия только судом. Принцип независимости судей и подчинения их только закону. Принцип равенства граждан перед законом и судом. Принцип гласности судебного разбирательства. Принцип состязательности и процессуального равноправия сторон. Принцип диспозитивности. Принцип языка судопроизводства. Принцип разумного срока судопроизводства и разумного срока исполнения судебного постановления. Принцип законности. Принцип объективной истины. Принципы устности, непосредственности и непрерывности.

 

Тема 3. Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты

Понятие гражданских процессуальных правоотношений и их особенности. Основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Содержание гражданских процессуальных правоотношений.

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация. Суд как обязательный субъект гражданских процессуальных правоотношений. Роль суда в гражданском процессе. Состав суда и отводы.Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса как субъекты гражданских процессуальных правоотношений.

Понятие, признаки и состав лиц, участвующих в деле. Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность.

 

Тема 4. Стороны в гражданском процессе

Понятие сторон в гражданском процессе.

Процессуальное соучастие. Цель и основания соучастия. Виды соучастия. Процессуальные права и обязанности соучастников.

Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны. Понятие, условия, порядок и последствия замены ненадлежащего ответчика.

Процессуальное правопреемство: понятие и основания. Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

 

Тема 5. Третьи лица в гражданском процессе

Понятие третьих лиц. Их виды.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Основания и процессуальный порядок вступления их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования. Отличие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования, от соистцов.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Основания и процессуальный порядок привлечения (вступления) их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования. Отличие третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, от соучастников (соистцов, соответчиков).

 

Тема 6. Участие прокурора в гражданском процессе

Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе. Условия и порядок подачи прокурором искового заявления, заявления. Процессуальное положение прокурора, его права и обязанности.

Вступление прокурора в процесс для дачи заключения по делу. Процессуальное положение прокурора, его права и обязанности.

Участие прокурора при рассмотрении дел в суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, при рассмотрении дела по новым иливновь открывшимся обстоятельствам.

 

Тема 7. Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права других лиц

Основания и цель участия в гражданском процессегосударственныхорганов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, обращающихся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.Виды государственных органов, участвующих в гражданском процессе в защиту прав других лиц.

Условия подачи искового заявления, заявления указанными органами и лицами. Их процессуальные права и обязанности.

Участие в процессе государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу. Их процессуальные права и обязанности.

 

Тема 8. Представительство в суде

Понятие судебного представительства. Виды представительства.Лица, которые не могут быть представителями в суде.Процессуальное положение представителя в гражданском процессе. Полномочия представителя в суде: общие и специальные. Оформление полномочий представителя.

 

Тема 9. Подведомственность гражданских дел

Понятие и виды подведомственности. Органы защиты субъективных прав и интересов граждан и организаций. Разграничение подведомственности суда и арбитражного суда.

 

Тема 10. Подсудность гражданских дел

Понятие подсудности. Ее отличие от подведомственности.

Виды подсудности. Родовая подсудность. Территориальная подсудность, ее виды.Порядок передачи дела в другой суд. Последствия несоблюдения правил о подсудности дела.

 

Тема 11. Судебные расходы. Судебные штрафы

Понятие и виды судебных расходов. Государственная пошлина. Издержки, связанные с рассмотрением дела. Освобождение от судебных расходов. Распределение судебных расходов.

Судебные штрафы. Основания и порядок их наложения. Сложение или уменьшение штрафа.

 

Тема 12. Процессуальные сроки

Понятие процессуальных сроков и их значение. Виды процессуальных сроков. Сроки рассмотрения гражданских дел.

Исчисление процессуальных сроков. Порядок продления и восстановления пропущенного процессуального срока.

 

Тема 13. Доказывание и доказательства

Понятие и цель судебного доказывания. Стадии доказывания: предоставление, собирание, исследование и оценка доказательств.

Понятие судебных доказательств. Понятие предмета доказывания. Определение предмета доказывания по конкретным гражданским делам. Доказательственные факты. Факты, не подлежащие доказыванию.

Распределение между сторонами обязанности доказывания. Роль суда в истребовании доказательств. Судебные поручения. Доказательственные презумпции (понятие и значение).

Классификация доказательств: первоначальные и производные, прямые и косвенные, устные и письменные, личные и вещественные.Относимость и допустимость доказательств.Виды средств доказывания. Объяснения сторон и третьих лиц. Признание сторон (третьего лица) как средство доказывания.Свидетельские показания. Процессуальный порядок допроса свидетелей. Права и обязанности свидетеля.Письменные доказательства. Виды письменных доказательств (по содержанию и форме). Требования, предъявляемые к отдельным видам письменных доказательств. Вещественные доказательства. Отличие от письменных доказательств. Порядок их представления и хранения. Осмотр на месте. Экспертиза. Порядок назначения и проведения экспертизы. Заключение эксперта, его содержание. Процессуальные права и обязанности экспертов. Дополнительная и повторная экспертиза. Комиссионная и комплексная экспертизы.Аудио- и видеозаписи как средства доказывания. Особенности исследования аудио- и видеозаписей. Обеспечение доказательств, в том числе до предъявления иска.

 

Тема 14. Иск

Понятие и сущность искового производства.Понятие иска. Элементы иска. Виды исков: процессуально-правовая и материально-правовая классификация. Право на иск и право на предъявление иска. Соединение и разъединение исков.Защита интересов ответчика: возражения против иска (материально-правовые и процессуальные), встречный иск. Порядок предъявления встречного иска. Порядок обеспечения иска и отмены обеспечения иска. Предварительные обеспечительные меры.

 

Date: 2015-10-22; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию