Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 2. Производство в суде первой инстанции





Комплексная цель модуля: изучение порядка и видов гражданского судопроизводства в суде первой инстанции.

 

Тема 15. Возбуждение гражданского дела в суде

Порядок предъявления иска. Исковое заявление и его реквизиты. Принятие искового заявления. Основания к отказу в принятии заявления, последствия отказа. Основания к возвращению искового заявления, последствия возвращения. Основания к оставлению искового заявления без движения, последствия оставления без движения. Правовые последствия возбуждения гражданского дела.

 

Тема 16. Подготовка дела к судебному разбирательству

Подготовка дела к судебному разбирательству: значение и задачи. Процессуальные действия, совершаемые судьей и сторонами в порядке подготовки гражданского дела к судебному разбирательству. Цели и порядок проведения предварительного судебного заседания.Назначение дела к разбирательству. Судебные извещения и вызовы. Содержание повестки о вызове в суд. Порядок вручения повестки о вызове в суд.

 

Тема17. Судебное разбирательство

Значение судебного разбирательства. Роль председательствующего в руководстве судебным разбирательством дела.

Части судебного заседания. Подготовительная часть судебного заседания. Последствия неявки в суд лиц, участвующих в деле, их представителей. Отводы судей и других участников процесса (основания, порядок разрешения).Разбирательство дела по существу. Судебные прения. Принятие и объявление судебного решения. Отложение разбирательства дела, приостановление производства по делу. Окончание дела без вынесения судебного решения: прекращение производства по делу; оставление заявления без рассмотрения. Отличие прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения по основаниям и правовым последствиям. Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Право лиц, участвующих в деле, на ознакомление с протоколом судебного заседания и право подачи замечаний на протокол. Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания.

 

Тема 18. Постановления суда первой инстанции

Понятие и виды судебных постановлений. Отличие судебного решения от судебного определения. Сущность и значение судебного решения. Требования, которым должно удовлетворять судебное решение. Устранение недостатков судебного решения принявшим его судом. Дополнительное решение. Разъяснение решения. Исправление описок и арифметических ошибок.

Содержание решения (его составные части). Особенности оформления решения мировым судьей.

Законная сила судебного решения. Момент вступления решения в законную силу. Правовые последствия вступления решения в законную силу.

Определения суда первой инстанции. Виды определений (по содержанию, форме, порядку вынесения). Законная сила судебных определений. Частные определения: содержание и значение.

 

Тема 19. Заочное производство

Заочное производство: понятие и основания. Порядок заочного производства и содержание заочного решения. Обжалование заочного решения. Порядок рассмотрения заявлений об отмене заочного решения. Основания для отмены заочного решения суда.

 

Тема 20. Судебный приказ

Судебный приказ и приказное производство: сущность и значение. Требования, по которым выдается судебный приказ. Порядок подачи заявления о вынесении судебного приказа. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа.Содержание судебного приказа.Отмена судебного приказа: основания и последствия. Выдача судебного приказа взыскателю.

 

Тема 21. Производство по делам, возникающимиз публичных правоотношений

Правовая природа дел, возникающих из публичных правоотношений.Особенности производства по делам, возникающим из публичных правоотношений: подсудность указанной категории дел, порядок обращения в суд (содержание заявления), распределение обязанностей по доказыванию.

Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части.

Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Производство по делам о помещении лиц, подлежащих реадмиссии, в специальные учреждения.

Производство по делам об установлении административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

 

 

Тема 22. Особое производство

Понятие и сущность особого производства. Подведомственность дел особого производства. Порядок рассмотрения дел особого производства.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Условия установления фактов, имеющих юридическое значение. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Решение суда.

Усыновление (удочерение) ребенка. Заявление об усыновлении и документы, прилагаемые к нему. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству. Рассмотрение дела об усыновлении и решение суда.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Действия судьи после принятия заявления. Лица, участвующие в деле. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Решение суда. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим.

Признание гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Особенности доказывания. Решение суда. Признание гражданина дееспособным.

Судебный порядок эмансипации несовершеннолетних граждан. Рассмотрение и разрешение дел о недобровольной госпитализации граждан в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании.

Признание имущества бесхозяйным. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Решение суда.

Установление неправильности записей актов гражданского состояния. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Решение суда.

Заявления о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении. Порядок подачи заявления. Решение суда.

Восстановление прав по утраченным ценным бумагам или ордерным ценным бумагам на предъявителя (вызывное производство). Порядок подачи заявления. Содержание заявления. Решение суда.

Восстановление утраченного судебного производства.

 

Date: 2015-10-22; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию