Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без потерь. Lossless





Рассмотрим первый случай - запись и хранение данных без потерь. Блок оцифрованных аудио данных можно записать в файл «как есть», то есть последовательностью чисел. Такой способ называется PCM (Pulse Code Modulation - импульсно-кодовая модуляция, ИКМ) - способ цифрового кодирования сигнала при помощи записи абсолютных значений амплитуд (бывают знаковое или без знаковое представления). Именно в таком виде записаны данные на всех аудио CD. Другой способ - ADPCM (Adaptive Delta PCM - адаптивная относительная импульсно-кодовая модуляция) – запись значений сигнала не в абсолютных, а в относительных изменениях амплитуд (приращениях). Для того чтобы записать цифровой аудиопоток на носитель необходимо поместить его в контейнер. На персональных компьютерах (PC) под управлением Windows широкое распространение получил контейнер WAV (*.wav, англ. wave «волна») — для хранения записи оцифрованного аудиопотока. Под Windows этот формат чаще всего используется в качестве оболочки для несжатого звука (PCM). Однако в контейнер WAV можно поместить звук, сжатый почти любым кодеком (но с воспроизведением таких файлов могут возникать проблемы).


Рис. PCM и ADPCM способы кодирования цифрового сигнала.


PCM, ADPCM позволяют хранить звук в «исходном» качестве, но занимают существенный объем данных. Поэтому в последнее время все большую популярность набирают так называемые lossless (лузлес) кодеки, такие как FLAC (*.flac), Monkey's audio (*.ape), Windows Media Lossless (*.wma) – которые имеют алгоритмы сжатия позволяющие уменьшить объем данных на 20-50%, при этом сохраняя возможность 100% восстановления «исходных» данных прямо «на лету», в процессе воспроизведения. По сути это своеобразные аудио-архиваторы, такие как zip и rar архивы, только предназначены специально для аудио. Широкое распространение они получили не так давно, начиная примерно с 2004-2005 годов, когда соотношение цена/объём жестких дисков компьютеров снизилось до определенного, доступного многим потребителям уровня. Сейчас любители хорошего звука предпочитают хранить свою коллекцию музыки именно в таком виде. Способствует этому также и то, что многие современные портативные устройства (аудио-плееры, мобильные телефоны, коммуникаторы и т.п.) могут воспроизводить lossless аудио.

Date: 2015-10-22; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию