Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступай с другими так, как тебе действительно хочется с ними поступать. И точка!





 

На первый взгляд это может показаться уж слишком эгоистичным. Но давайте вспомним про голос совести, или голос интуиции. В отношениях с людьми им нужно руководствоваться еще в большей степени, чем в прочих ситуациях. Он поможет нам не навредить ни себе, ни другим, поступая так, как диктует наша воля, и не создать неблагоприятных последствий ни для себя, ни для других.

Следуя этому правилу, вы почувствуете свободу, но свобода – это еще не все. Для того, чтобы разумно распорядиться свободой, нужна мудрость – та внутренняя мудрость, которая есть у каждого человека, но не каждый почему‑то торопится ею воспользоваться.

Спросите у своей внутренней мудрости: как вам поступить в каждом конкретном случае. Она ответит и не подведет. И вам не нужно будет ориентироваться на то, чего ждут от вас другие, или на какие‑то навязанные вам правила. Нужное знание есть внутри вас. И кроме этого знания, по сути, ничего больше не нужно.

Упражнение 7. Поступай с другими так, как ты хочешь с ними поступать

Вспомните ситуации из вашей жизни, когда вы вели себя с другими людьми совсем не так, как бы вам хотелось. Хотя бы незначительные эпизоды такого рода были у каждого человека. Может быть, вы поддерживали разговор, который вам был неинтересен, или оказывали кому‑то услугу по его просьбе, хотя это нарушало ваши планы и ущемляло ваши интересы. Как вы себя чувствовали при этом? Наверняка дискомфортно. Но почему вы продолжали это делать? Почему хотели угодить другому, хотя вам это совсем не нравилось? Может быть, вы хотели получить что‑то взамен – если не благодарность, то хотя бы продолжение хороших дружеских или приятельских отношений.

Оправдались ли ваши ожидания? Стали ли ваши отношения с этим человеком лучше? Получили ли вы от него что‑то хорошее? Ведь, скорее всего, этого не произошло – разве не так? Может быть, вы даже пожалели, что когда‑то оказали услугу этому человеку – ведь ваши отношения от этого не улучшились, а может, даже ухудшились.

Это закономерность: если с каким‑то человеком мы вынуждены идти на жертвы, ущемляя свои интересы, если мы не можем чувствовать себя свободными и быть самими собой, так как нам приходится угождать и приспосабливаться – такие отношения изначально обречены.

Настоящий друг не заставит вас делать то, что вы не хотите. И настоящий друг не обидится и не разорвет с вами отношения, если вы будете делать то, что нужно вам, и вести себя так, как хочется вам.

Мысленно переиграйте те ситуации, где вы вели себя с другими не так, как хотелось. Представьте, что вы снова в той ситуации, и ведете себя так, как вам на самом деле хочется. Как вам кажется, как развивались бы события дальше? Не исключено, что вы избежали бы многих неприятностей, избавились бы от ненужных связей, которые лишь отнимают ваше время и ваши силы, а главное – почувствовали бы себя свободным человеком, а ваша уверенность в себе и самоуважение только возросли бы.

В следующей главе вы узнаете, как соединить все полученные знания и навыки воедино, чтобы в вашей жизни начал работать главный «генератор чудес» – Принцип Совпадений.

Глава 10. Принцип Совпадений – главный «генератор чудес»

 

Date: 2015-10-21; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию