Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и практические задания. С 17-летним работником Совковым по инициативе работодателя был расторгнут трудовой договор на основании п





 

Задача 1

С 17-летним работником Совковым по инициативе работодателя был расторгнут трудовой договор на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора). Его родители посчитали, что так просто молодого работника уволить нельзя, а обманул он только потому, что хотел работать, и обратились за консультацией к адвокату.

В качестве адвоката разъясните родителям правомерность действий работодателя. Был ли работодателем соблюден порядок увольнения несовершеннолетних работников?

 

Задача 2

Ощепкова, имеющая двухлетнего ребенка, работала продавцом в магазине, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Бачурину. Однако Бачурину по финансовым причинам решил закрыть магазин и вообще прекратить предпринимательскую деятельность. Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя прошло процедуру государственной регистрации, а Ощепкова была уволена по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Считая, что ее права нарушены, Ощепкова обратилась в районный суд с иском о восстановлении на работе.

Сформулируйте решение суда.

 

Задача 3

Супруги Лосевы усыновили полуторогодовалую дочку погибшей вместе с мужем в автокатастрофе сестры Лосевой. В связи тем, что сама Лосева трудилась в строительной фирме, где получала достаточно высокую заработную плату, а ребенок требовал постоянного ухода, Лосев, работавший сторожем в муниципальном автотранспортном предприятии (он был инвалидом по здоровью), попросил предоставить ему отпуск по уходу за усыновленным ребенком до достижения им возраста трех лет. В отделе кадров Лосеву сказали, что такой отпуск может быть предоставлен только его супруге, но никак не ему, так как он мужчина и не должен воспитывать детей. В профкоме предприятия Лосеву порекомендовали обратиться в федеральную инспекцию труда.

Какие меры должен предпринять государственный инспектор труда в данной ситуации?

 

 

Задача 4

Руководитель ЗАО «Тренд» Антонов подал в ОАО «Парус» (собственнику имущества данной организации) заявление о досрочном расторжении трудового договора по собственному желанию в связи с переходом на другую работу, заявив при этом, что если ему быстро не найдут замену, то через две недели он уйдет сам. В ответ представитель «Парус» заметил, что Антонов должен отработать еще минимум месяц.

Кто прав в данной ситуации? Ответ обоснуйте.

 

Задача 5

Санников заключил трудовой договор с ЗАО «Городское озеленение» в качестве разнорабочего сроком на полтора месяца. Получив на руки экземпляр договора, он увидел в нем, что ему установлен недельный испытательный срок. Мастер участка пояснил Санникову, что, поскольку он ранее был уволен с работы по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, руководство ЗАО решило проверить, не будет ли он пить на работе.

Правомерно ли решение работодателя об установлении Санникову испытательного срока? Какие особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, установленные действующим законодательством?

 

Задача 6

Михеев решил уехать на Крайний Север на заработки. Когда он обратился в Задонское представительство ОАО «Буровые установки», ему подобрали подходящую работу, но предложили первоначально пройти обследование и получить в установленном порядке медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Михеев отказался, заявив, что он здоров.

Правомерно ли предложение ОАО «Буровые установки»? Ответ обоснуйте.

 

Задача 7

Врач Калинин, начальник отделения городской больницы, устроился в октябре 2011 г. на работу по совместительству в ООО «Медицинский центр «Здоровье». В феврале 2012 г. по графику Калинину должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск по основной работе, поэтому он попросил директора медицинского центра также предоставить ему отпуск. Однако директор отказал ему в этом, сославшись на то, что Калинин еще не отработал в центре положенных шести месяцев. Калинин обратился за разъяснениями в областной комитет профсоюза работников здравоохранения.

Какой ответ должен дать Калинину юрист комитета профсоюза?

 

 

Задача 8

Инвалид II группы Харитонова заключила с издательством «Сибирь» трудовой договор о выполнении работы на дому. По поручению издательства она печатала рукописи на собственном компьютере; оплата производилась ежемесячно из расчета 5 руб. за страницу.

Однажды, увидев по телевидению передачу о льготах инвалидов в сфере труда, Харитонова потребовала оплатить ей сверхурочную работу, поскольку, не зная об установлении для инвалидов сокращенного рабочего времени, она ежедневно работала по 8 часов. Женщина заявила также требование о компенсации ей расходов на электроэнергию.

Подлежат ли удовлетворению требования Харитоновой? Имеет ли она право привлекать к выполнению работы свою несовершеннолетнюю дочь?

 

Задача 9

В администрацию Западно-Сибирской железной дороги поступило несколько жалоб на проводников Кадникову и Федорову. Первая грубо обращалась с пассажирами, отказывалась приносить чай, заправлять постели. Вторая систематически провозила в своем вагоне безбилетников. Начальник резерва проводников Макаров принял решение уволить их за неоднократные нарушения трудовой дисциплины.

Прав ли руководитель? Являются ли действия проводников дисциплинарным проступком? Какие меры воздействия можно применить в данном случае?

 

Задача 10

Школьный библиотекарь Киселева была уволена по п. 1 ст. 336 ТК РФ после того, как родители учеников написали жалобу, изложив в ней факты неоднократного грубого обращения с детьми. В жалобе они также требовали отстранить от работы учителя физкультуры Денисова, который заставлял учащихся раздеваться до пояса и обтираться снегом. Кроме того, он придумывал для детей обидные прозвища и унижал тех, кто не мог выполнить спортивные нормы.

Оцените возможности администрации школы в данной ситуации.

 

Задача 11

Капитан рыбопромыслового судна «Витязь» объявил старшему матросу Попову выговор за купание с борта судна, а механика Свиридова предупредил, что по прибытии в порт он будет уволен за распитие спиртных напитков. Попов и Свиридов возражали против применения дисциплинарных взысканий, мотивируя это тем, что указанные действия были совершены ими во время межвахтового отдыха.

Оцените ситуацию.

 

 

Задача 12

Охранник женского монастыря Барышев был уволен до истечения срока трудового договора с формулировкой «за оскорбление религиозных чувств верующих». Причиной послужил тот факт, что охранник во время дежурства загорал в полуобнаженном виде, демонстрируя неуважительное отношение к послушницам монастыря. Барышев обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Каким, на ваш взгляд, будет решение суда?

 

 

Тесты

 

1. Особенности регулирования труда определяются нормами:

а) ограничивающими применение общих правил по тем же вопросам;

б) частично ограничивающими применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающими для отдельных категорий работников дополнительные правила;

в) предусматривающими для отдельных категорий работников дополнительные обязанности, льготы и преимущества.

 

2. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением:

а) среднего заработка за все пропущенные рабочие дни за счет средств работодателя;

б) 2/3 среднего заработка за счет средств работодателя;

в) среднего заработка за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ.

 

3. На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником:

а) сохраняется место работы (должность);

б) сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата;

в) место работы (должность) не сохраняется, но период отпуска засчитывается в общий трудовой стаж.

 

4. Дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) предоставляются работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерыва для отдыха и питания, не реже, чем через:

а) каждые два часа продолжительностью не менее 20 минут каждый;

б) каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый;

в) каждые четыре часа продолжительностью не менее 40 минут каждый.

 

5. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами:

а) не допускается ни при каких обстоятельствах;

б) не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

в) не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, сокращения численности или штата работников, однократного грубого нарушения трудовых обязанностей.

 

6. Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, устанавливаемом:

а) Минздравсоцразвития России с учетом мнения общероссийских профсоюзов;

б) Правительством РФ с учетом мнения общероссийских объединений (ассоциаций) профсоюзов;

в) Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

7. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью:

а) 30 календарных дней;

б) 31 календарный день;

в) 36 календарных дней.

 

8. Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия:

а) выборного профсоюзного органа и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

б) представительного органа работников и государственной инспекции труда;

в) государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

9. Расчет убытков, причиненных виновными действиями руководителя организации в случаях, предусмотренных федеральными законами, осуществляется в соответствии с нормами:

а) трудового законодательства;

б) гражданского законодательства;

в) административного законодательства.

 

10. Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее, чем за:

а) один месяц;

б) два месяца;

в) три месяца.

 

11. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается:

а) не более чем с двумя работодателями;

б) с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено трудовым договором по месту основной работы;

в) с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 

12. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, по общему правилу, не должна превышать:

а) четырех часов в день;

б) 12 часов в день;

в) 48 часов в месяц.

 

13. Дополнительным основанием для прекращения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, с лицом, работающим по совместительству, является:

а) прием на работу работника, для которого эта работа будет являться основной;

б) временная нетрудоспособность свыше трех месяцев;

в) совершение аморального проступка при исполнении трудовых обязанностей.

 

14. Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета:

а) один рабочий день за месяц работы;

б) два рабочих дня за месяц работы;

в) три рабочих дня за месяц работы.

 

15. Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора:

а) за три календарных дня;

б) за пять календарных дней;

в) за семь календарных дней.

 

16. Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило:

а) четырех месяцев;

б) шести месяцев;

в) семи месяцев.

 

17. При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников выходное пособие:

а) не выплачивается;

б) выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка;

в) выплачивается в размере месячного среднего заработка.

 

18. Продолжительность вахты не должна превышать:

а) одного месяца, как исключение – трех месяцев;

б) б) двух месяцев, как исключение – четырех месяцев;

в) в) трех месяцев, как исключение – шести месяцев.

 

19. Дни нахождения в пути к месту работы, выполняемой вахтовым методом, и обратно:

а) включаются в рабочее время, если иное не установлено коллективным договором либо трудовым договором;

б) включаются в рабочее время в случаях, установленных нормативными актами РФ;

в) в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувах-тового отдыха.

 

20. Работодатель – физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан зарегистрировать трудовой договор с работником:

а) в соответствующем налоговом органе;

б) в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации по труду по месту своей регистрации;

в) в органе местного самоуправления по месту своего жительства (регистрации).

 

21. Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор с работником, работающим у работодателя – физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным:

а) трудовым договором;

б) законом субъекта Федерации;

в) федеральным законом.

 

22. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием:

а) иных лиц с заключением с ними дополнительных трудовых договоров;

б) членов его семьи, при этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают;

в) членов его семьи, при этом между членами семьи надомника и работодателем заключаются отдельные трудовые договоры.

 

23. Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением:

а) районных коэффициентов;

б) дополнительных тарифных коэффициентов и надбавок за непрерывный трудовой стаж;

в) районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

 

24. Лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия на период трудоустройства сохраняется не свыше:

а) двух месяцев, как исключение – до трех месяцев;

б) трех месяцев, как исключение – до шести месяцев;

в) шести месяцев, как исключение – до одного года.

 

25. Прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится только после:

а) обязательного собеседования с представителем федерального органа исполнительной власти в области транспорта;

б) обязательной сдачи зачета по требованиям охраны труда;

в) обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования).

 

26. Конкурс на замещение должности научно-педагогического работника, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится:

а) один раз в три года;

б) один раз в пять лет;

в) один раз в 10 лет.

 

27. Для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более:

а) 30 часов в неделю;

б) 36 часов в неделю;

в) 39 часов в неделю.

 

28. С работником, направляемым на работу в представительство Российской Федерации за границей, заключается трудовой договор на срок до:

а) одного года с возможностью перезаключения на новый срок;

б) трех лет с возможностью перезаключения на новый срок;

в) пяти лет.

 

Date: 2015-10-21; view: 2336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию