Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и практические задания





 

Задача 1

На общем собрании работников ОАО «Западный механический завод» было избрано пять представителей работников в КТС. Однако председатель правления ОАО назначить своих представителей отказался, заявив, что никакой комиссии по трудовым спорам в ОАО он создавать не намерен.

Какой порядок формирования КТС установлен действующим трудовым законодательством? Какие действия могут быть предпринятыпредставителями работников в сложившейся ситуации?

 

Задача 2

Генеральный директор ЗАО «Сибтранс» своим приказом создал на предприятии КТС из семи человек. Этим же приказом были назначены председатель, заместитель и секретарь комиссии. КТС начала работу, но главный бухгалтер отказалась исполнять её решения, ссылаясь на то, что при создании комиссии был нарушен порядок, предусмотренный законом.

Дайте основанное на законе заключение о правомерности действий главного бухгалтера.

Задача 3

В КТС входит 12 человек (по шесть представителей от работников и работодателя). На заседании комиссии присутствовало семь человек, из них три представителя работников и четыре – работодателя. Решение КТС принято большинством в четыре голоса, требования работника отклонены.

Законно ли решение КТС при таком кворуме и таком распределении голосов.

 

Задача 4

Повар Шаламов, уволенный за распитие спиртных напитков в рабочее время, обратился в КТС с просьбой восстановить его на работе, считая, что с ним поступили жестоко, поскольку выпивка состоялась в день его рождения. Председатель КТС не принял у него заявление и добавил, что «с алкоголиками он не намерен разговаривать».

Законен ли отказ председателя КТС? Какими правами пользуется уволенный повар в данной ситуации?

 

Задача 5

Шмыгин обратился в районный суд с исковым заявлением к фабрике, в отделе кадров которой ему необоснованно, по его мнению, отказали в приеме на работу. Судья отказал в приеме заявления на том основании, что Шмыгин не был связан с фабрикой какими-либо предварительными трудовыми обязательствами.

Правильно ли поступил судья? Какие индивидуальные трудовые споры рассматриваются непосредственно в судах?

 

Задача 6

Токарь-карусельщик Волков обратился к начальнику цеха ремонтно-механического завода с просьбой повысить ему заработную плату, так как она не повышалась последние два года, в то время как на предприятии регулярно увеличивались оклады отдельных категорий работников заводоуправления. Начальник цеха довел просьбу рабочего до сведения директора завода, но тот отказался удовлетворить просьбу Волкова. Тогда работник обратился в суд.

Примет ли суд к рассмотрению заявление Волкова об отказе в повышении ему заработной платы? В каких случаях работник может обратиться с заявлением непосредственно в суд?

 

Задача 7

Назарова работала почтальоном. Ей был присвоен 1-й квалификационный класс почтальона с соответствующим окладом, что было отражено в трудовом договоре. За то, что Назарова два раза вовремя не доставила корреспонденцию, заведующий отделением связи издал приказ о присвоении ей 2-го квалификационного класса. Считая это неправильным, Назарова обратилась в суд с иском о восстановлении ей прежнего квалификационного класса. Определением суда дело было прекращено по мотивам неподведомственности спора суду, поскольку требования истицы сводятся к присвоению ей квалификации, т. е. к установлению новых условий труда.

Какой вид трудового договора имеет место в данном случае? Какому органу по разрешению трудовых споров подведомствен данный спор?

 

Задача 8

Борисова обратилась в суд с заявлением о восстановлении на работе в качестве техника-оператора, так как приказ об её увольнении по сокращению штатов был издан в то время, когда она находилась в очередном отпуске. Истица так же указала, что уволена без согласия профкома, а кроме того, она, как мать-одиночка, имеет перед другими преимущества при решении вопроса об увольнении по сокращению штатов. К заявлению Борисова приложила выписку из протокола заседания КТС, в которой указано, что при решении вопроса голоса членов КТС разделились поровну. Судья отказал Борисовой в приёме искового заявления, пояснив, что данный трудовой спор ему не подведомствен.

Законно ли действие суда? Как определяется подведомственность индивидуальных трудовых споров?

 

Задача 9

Директор организации обратился в областной суд с иском признать незаконной забастовку, проводимую профсоюзным органом данной организации в связи с нарушением порядка разрешения коллективных трудовых споров. Директор мотивировал иск тем, что профсоюзным органом не применялись примирительные процедуры.

Профсоюзный орган, объявивший забастовку, ссылался на то, что несоблюдение требований закона о необходимости использовать все возможности для устранения причин и обстоятельств, повлекших коллективный трудовой спор, имело место не по вине профсоюза, а по вине руководителя, уклоняющегося, несмотря на неоднократные предложения профсоюза, от разрешения коллективного трудового спора, из-за чего не было проведено заседание примирительной комиссии и трудового арбитража. В подтверждение своей позиции профсоюз представил соответствующую документацию.

Какое решение вынесет областной суд?

 

Задача 10

Трудовой коллектив гидрографической базы выдвинул на конференции 10 марта 2012 г. требования об увеличении в связи с инфляцией заработной платы и её индексации. Эти требования рассматривались примирительной комиссией и трудовым арбитражем, но соглашение достигнуто не было.

На конференции 13 марта 2012 г. трудовой коллектив принял решение начать бессрочную забастовку с 10 июня 2012 г. и предупредил об этом администрацию 14 мая 2012 г.

Начальник гидрографической базы обратился в областной суд с иском к стачкому, уполномоченному трудовым коллективом возглавить забастовку, о признании забастовки незаконной. Истец ссылался на то, что забастовка повлечет за собой приостановку работы базы, из-за чего значительно повысится опасность аварийности судов, в том числе следующих с грузом в г. Норильск, на участке пути, обслуживаемом их базой.

Какое решение вынесет суд?

Как может быть разрешен подобный конфликт?

 

Тесты

 

1. Комиссия по трудовым спорам:

а) назначается работодателем;

б) формируется из равного числа представителей, назначенных работодателем и избранных работниками;

в) избирается на общем собрании (конференции) коллектива работников.

 

2. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании КТС, обязаны направить в комиссию своих представителей:

а) в трехдневный срок;

б) в недельный срок;

в) в 10-дневный срок.

 

3. КТС избирает из своего состава:

а) председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии;

б) председателя и заместителя председателя комиссии;

в) председателя и секретаря комиссии.

 

4. Рассмотрению в КТС подлежит спор:

а) о восстановлении на работе уволенного работника;

б) о несвоевременной выплате заработной платы;

в) о возмещении работником вреда, причиненного работодателю.

 

5. КТС обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение:

а) семи календарных дней со дня подачи работником заявления;

б) 10 календарных дней со дня подачи работником заявления;

в) 10 рабочих дней со дня подачи работником заявления.

 

6. КТС принимает решение по индивидуальному трудовому спору:

а) квалифицированным большинством голосов тайным голосованием;

б) большинством голосов открытым голосованием;

в) большинством голосов тайным голосованием.

 

7. Решение КТС подлежит исполнению в течение:

а) трех дней по истечении срока, предусмотренного для обжалования;

б) пяти дней по истечении срока, предусмотренного для обжалования;

в) 10 дней по истечении срока, предусмотренного для обжалования.

 

8. Решение КТС может быть обжаловано в суде:

а) в семидневный срок со дня провозглашения;

б) в 10-дневный срок со дня выдачи копии решения;

в) в двухнедельный срок со дня вынесения решения.

 

9. Непосредственно судом без обращения в КТС должен рассматриваться трудовой спор о:

а) лишении премии;

б) нарушении порядка предоставления отпуска;

в) переводе на другую работу.

 

10. Работник имеет право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение:

а) одного месяца со дня фактического прекращения работы;

б) одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня вручения трудовой книжки;

в) трех месяцев со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 

11. Решение суда о восстановлении на работе:

а) подлежит немедленному исполнению после вступления в законную силу;

б) подлежит немедленному исполнению до вступления в законную силу;

в) исполняется по общим правилам исполнения судебных решений.

 

12. Днем начала коллективного трудового спора считается:

а) день выдвижения работниками своих требований к работодателю;

б) день сообщения работникам решения работодателя (его представителя) об отклонении всех или части требований работников;

в) день начала работы примирительной комиссии.

 

13. Работодатель обязан сообщить в письменной форме в представительный орган работников о принятом решении по результатам рассмотрения направленных ему требований работников в течение:

а) трех рабочих дней со дня получения указанных требований;

б) пяти календарных дней со дня получения указанных требований;

в) недели со дня получения указанных требований.

 

14. При разрешении коллективного трудового спора обязательным является его рассмотрение:

а) примирительной комиссией;

б) посредником;

в) трудовым арбитражем.

 

15. Примирительная комиссия обязана рассмотреть коллективный трудовой спор в срок до:

а) пяти рабочих дней с момента издания приказа об её создании;

б) семи рабочих дней с момента издания приказа об её создании;

в) 10 календарных дней с момента издания приказа об её создании.

 

16. Решение примирительной комиссии по коллективному трудовому спору оформляется:

а) актом;

б) протоколом;

в) постановлением.

 

17. Посредник:

а) приглашается сторонами спора самостоятельно или (при необходимости) по рекомендации государственного органа по урегулированию коллективных трудовых споров;

б) назначается государственным органом по урегулированию коллективных трудовых споров;

в) назначается государственной инспекцией труда по рекомендации сторон.

 

18. Создание трудового арбитража при урегулировании коллективного трудового спора является обязательным:

а) во всех организациях;

б) у работодателей – индивидуальных предпринимателей;

в) в случаях, когда запрещено или ограничено проведение забастовок.

 

19. Решение об объявлении забастовки принимается:

а) собранием (конференцией) работников по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного ими на разрешение коллективного трудового спора;

б) выборным органом первичной профсоюзной организации по предложению собрания (конференции) работников;

в) собранием (конференцией) работников по согласованию с вышестоящим профсоюзным органом.

 

20. О начале забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее, чем за:

а) семь календарных дней;

б) 10 календарных дней;

в) две недели.

 

21. Решение о признании забастовки незаконной принимается:

а) государственным органом по урегулированию коллективных трудовых споров по заявлению работодателя;

б) судами общей юрисдикции субъекта Российской Федерации по заявлению работодателя или прокурора;

в) арбитражным судом субъекта Российской Федерации по заявлению прокурора.

 

22. На время проведения забастовки за участвующими в ней работниками сохраняются:

а) место работы, должность и средняя заработная плата;

б) место работы, должность и половина средней заработной платы;

в) место работы и должность.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Каковы причины трудовых споров?

2. Проанализируйте понятие индивидуальных трудовых споров. Как их можно классифицировать?

3. Раскройте порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в КТС?

4. Какие индивидуальные трудовые споры рассматривает непосредственно суд? В чём состоят особенности их рассмотрения?

5. Дайте понятие коллективных трудовых споров. Назовите их виды.

6. Охарактеризуйте порядок рассмотрения коллективного трудового спора при помощи примирительных процедур: примирительной комиссией, с участием посредника и в трудовом арбитраже.

7. Проанализируйте понятие забастовки. Каков порядок её объявления и проведения?

8. По каким основаниям и в каком порядке забастовка может быть признана незаконной? Каковы правовые последствия признания забастовки незаконной?

 

Date: 2015-10-21; view: 2519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию