Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и практические задания. Приказом генерального директора производственного объединения Смолин был переведен с его согласия на работу в филиал объединения





 

Задача 1

Приказом генерального директора производственного объединения Смолин был переведен с его согласия на работу в филиал объединения, расположенный в другой местности. При переезде организация обеспечила за свой счет перевозку багажа Смолина, выплатила все причитающиеся при переезде суммы. Отработав четыре месяца, Смолин нашел себе другую работу в этой же местности и подал заявление об увольнении по собственному желанию. Удовлетворить его руководитель филиала отказался и потребовал вернуть все компенсационные выплаты, полученные работником ранее при переезде. С заявлением о взыскании этих сумм организация обратилась в суд.

Подлежат ли удовлетворению требования истца?

В каких случаях работник обязан вернуть компенсационные суммы, полученные в связи с переездом в другую местность?

 

Задача 2

Иванов находился в командировке в течение 7 дней. Вернувшись, он представил отчет о расходовании средств, в который включил сумму по найму жилого помещения, однако без предъявления квитанции гостиницы. Кроме того, он представил авиабилеты в оба конца и просил возместить разницу стоимости билетов, так как при оформлении аванса ему выплатили стоимость проезда в купейном вагоне поезда.

Решите ситуацию.

 

Задача 3

В декабре 2011 г. заместитель начальника планового отдела автотранспортного предприятия Прохоров безвозмездно сдал свою кровь. При этом он был освобожден от работы в дни сдачи крови и связанного с этим медицинского обследования. В этом же месяце он использовал и предоставленный ему в связи со сдачей крови дополнительный день отдыха. Однако, получив расчетный листок за декабрь, Прохоров обнаружил, что:

а) из указанных трех дней ему оплачен только день сдачи крови;

б) средний заработок за этот день рассчитан без учета полученной им в июле материальной помощи (200% оклада) и премии по итогам работы за первое полугодие 2011 г. (150% оклада).

Прохоров обратился к директору предприятия с заявлением о неправильных, по его мнению, расчетах, сделанных бухгалтерией.

Сформулируйте мотивированный ответ директора автотранспортного предприятия. Какие гарантии и компенсации установлены работникам в случае сдачи ими крови и её компонентов?

 

Задача 4

Инженер Савицкий в течение шести дней в октябре 2011 г. исполнял обязанности присяжного заседателя на процессе по сложному уголовному делу. Работодатель против этого не возражал, но когда Савицкий получил заработную плату за этот месяц, он обнаружил, что она меньше обычной.

Савицкий обратился к юрисконсульту организации, который ему разъяснил, что работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Вместе с тем компенсацию за исполнение указанных обязанностей работнику обязан выплачивать государственный орган, который привлек его к их исполнению. Считая, что его права нарушены, Савицкий обратился в КТС.

Сформулируйте решение КТС.

 

Задача 5

Ведущий специалист дирекции фирмы «Компьютертрэйд» Никифорова, имея диплом о высшем образовании по специальности «Бухгалтер-экономист», поступила в заочную аспирантуру Алтайского государственного университета по специальности «Финансы и кредит». Когда она обратилась с заявлением о предоставлении ей учебного отпуска для участия в экзаменационной сессии, начальник отдела кадров организации заявление не принял и объяснил, что отпуск ей не положен, поскольку она получает второе высшее образование. Никифорова обратилась за правовой помощью к знакомому юристу.

Дайте правовую оценку действий начальника отдела кадров.

 

Задача 6

Столяр Миронов обратился к руководителю организации с просьбой выплатить ему компенсацию за использование в работе собственного инструмента. В выплате компенсации ему было отказано со ссылкой на то, что никакой договоренности об этом с работником не было.

Прав ли директор?

 

Тесты

 

1. Компенсации – это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам:

а) затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами;

б) утраченного заработка;

в) морального и иного вреда, причиненного им в связи с исполнением трудовых обязанностей.

 

2. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются:

а) Приказом Министерства финансов РФ;

б) постановлением Правительства РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

в) коллективным договором или локальным нормативным актом.

 

3. Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы:

а) по проезду, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, и иные расходы, произведенные с разрешения или с ведома работодателя;

б) по проезду, по найму жилого помещения и расходы на питание в пути следования;

в) по проезду, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства.

 

4. Компенсации работникам, привлеченным в случаях, предусмотренных законом, к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачиваются:

а) работодателем;

б) государственным органом или общественным объединением, которые привлекли работника к исполнению таких обязанностей;

в) уполномоченными органами исполнительной власти.

 

5. Необходимым условием приобретения работником, совмещающим работу с обучением, права на гарантии и компенсации является получение образования:

а) только в государственном или муниципальном образовательном учреждении;

б) по профилю работы (должности);

в) соответствующего уровня впервые.

 

6. Работникам, успешно обучающимся в учреждениях высшего профессионального образования, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов продолжительностью:

а) три месяца;

б) четыре месяца;

в) шесть месяцев.

 

7. Выходное пособие работникам при расторжении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу:

а) выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка;

б) выплачивается в размере среднего месячного заработка;

в) не выплачивается.

 

8. В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере:

а) не ниже трех средних месячных заработков;

б) не ниже двух средних месячных заработков;

в) не ниже одного среднего месячного заработка.

 

9. На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется по месту работы:

а) половина среднего заработка;

б) 2/3 среднего заработка;

в) средний заработок.

 

10. Дни сдачи крови (ее компонентов) и предоставленные в связи с этим дни отдыха в случае ее возмездной сдачи:

а) должны быть оплачены в размере среднего заработка;

б) должны быть оплачены в размере 2/3 среднего заработка;

в) не должны оплачиваться.

 

11. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц:

а) имеющих разъездной характер работы;

б) направляемых в служебные командировки;

в) обучающихся в средних образовательных учреждениях.

 

12. Размер компенсации за использование и износ инструмента, личного транспорта, оборудования, других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, определяется:

а) соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме;

б) приложением к трудовому договору;

в) локальным нормативным актом.

 

Date: 2015-10-21; view: 2433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию