Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и практические задания. Шебанова работала в торговой фирме «Элегант» и училась на вечернем отделении института





 

Задача 1

Шебанова работала в торговой фирме «Элегант» и училась на вечернем отделении института. Она попросила руководителя установить ей неполный рабочий день, чтобы иметь больше свободного времени для учебы.

Обязан ли руководитель удовлетворить её просьбу?

Изменится ли ответ, если просьба Шебановой будет обусловлена необходимостью ухода за тяжелобольным отцом, проживающим с ней в одной квартире?

Чем отличается неполное рабочее время от сокращенного?

 

Задача 2

В коллективный договор коммерческой организации было включено положение, в соответствии с которым работники, которым установлено неполное рабочее время, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск уменьшенной продолжительности пропорционально отработанному времени.

Правомерно ли данное положение коллективного договора?

 

 

Задача 3

В связи с необходимостью завершения укладки бетона при строительстве многоэтажного объекта старший производитель работ отдал распоряжение оставаться всем бетонщикам на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим указанные работники переработали на объекте сверх своей ежедневной нормы по четыре часа. Они поинтересовались у прораба, как будет компенсирована такая переработка. Однако прораб ответил, что поскольку бетон был доставлен с нарушением установленного времени подвоза, а рабочие часть времени в течение дня не работали и у них ненормированный рабочий день, никакой компенсации за дополнительные часы работы не полагается.

Имела ли место в данном случае сверхурочная работа?

В каких случаях работники привлекаются к сверхурочной работе?

Дайте понятие ненормированного рабочего дня.

Как определяется круг лиц, имеющих ненормированный рабочий день?

Как компенсируется работа с ненормированным рабочим днем?

 

Задача 4

В связи с необходимостью сдачи бухгалтерского баланса бухгалтер Кораблева в декабре неоднократно задерживалась после работы. В результате переработка за декабрь составила у Кораблевой 14 часов. Она обратилась к руководителю организации с просьбой компенсировать указанную переработку повышенной оплатой. Однако руководитель отказался удовлетворить просьбу Кораблевой, сославшись на то, что она работала дополнительно не по распоряжению руководства, а по собственной инициативе.

Прав ли руководитель организации?

 

Задача 5

Прохоров, совмещающий работу с обучением по заочной форме в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему за 10 месяцев до сдачи государственных экзаменов двух рабочих дней в неделю для подготовки к экзаменам. Однако работодатель установил работнику только сокращенную рабочую неделю с выплатой за время освобождения от работы 50% среднего заработка.

Законно ли решение работодателя? Ответ обоснуйте.

 

Задача 6

Лаборант кафедры, имеющая двух детей, обратилась с заявлением об установлении для неё режима гибкого рабочего времени, который обеспечит ей лучшие условия для сочетания семейных обязанностей с работой. Руководитель отказал в просьбе, ссылаясь на то, что Правилами внутреннего распорядка такой режим работы не предусмотрен.

Законна ли просьба работницы?

Дайте характеристику режима гибкого рабочего времени. Каков порядок его установления?

Как производится учет рабочего времени при таком режиме?

 

 

Задача 7

Приказом руководства предприятий городского транспорта по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом водители и кондукторы автобусов, троллейбусов и трамваев переводились на режим, согласно которому продолжительность их рабочей смены делилась на две части и соответственно устанавливалась необходимость двух выходов на работу в течение смены. Часть работников обратилась в органы прокуратуры с просьбой опротестовать этот приказ.

Обоснованны ли требования работников?

Возможен ли соответствующий режим? Если возможен, то каковы условия его введения? На основании чего?

 

Задача 8

В связи с изменением организационных и технологических условий труда, чтобы сохранить рабочие места и не допустить массового увольнения работников, работодатель ввел режим неполного рабочего дня сроком на шесть месяцев. Работникам, отказавшимся от продолжения работы на условиях неполного рабочего времени, было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию.

В качестве прокурора дайте аргументированную оценку действий работодателя.

 

Задача 9

Руководитель автотранспортной организации принял локальный нормативный акт, которым ввел для водителей данной организации суммированный учет рабочего времени (месячный). При этом некоторым водителям приходилось работать по графику в выходные и праздничные дни.

Группа работников (водителей) данной организации не согласилась с нововведением, посчитав его нарушением трудового законодательства, и обратилась в Федеральную инспекцию труда с жалобой на действия руководителя.

В каких организациях допускается введение суммированного учета рабочего времени? Соответствует ли трудовому законодательству введение суммированного учета рабочего времени для водителей автотранспортных организаций?

 

 

Тесты

 

1. Нормальная продолжительность рабочего времени в соответствии с ТК РФ не может превышать:

а) 41 час в неделю;

б) 40 часов в неделю;

в) 36 часов в неделю.

 

2. Для работников в возрасте до 16 лет продолжительность рабочего времени в неделю составляет:

а) 36 часов;

б) 30 часов;

в) 24 часа.

 

3. В рабочее время включается:

а) перерыв для кормления женщиной ребенка до полутора лет;

б) перерыв для отдыха и питания;

в) междусменный перерыв.

 

4. Работодатель обязан установить неполное рабочее время по требованию работников:

а) работающих во вредных условиях труда;

б) осуществляющих уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением;

в) пенсионного возраста.

 

5. Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) при 36-часовой неделе не может превышать:

а) 6 часов;

б) 7 часов;

в) 8 часов.

 

6. Ночное время продолжается:

а) с 23.00 до 6 часов;

б) с 22.00 до 5 часов;

в) с 22.00 до 6 часов.

 

7. К работе в ночное время не допускаются, даже с их согласия:

а) беременные женщины; работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений;

б) беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; лица, осуществляющие уход за больными членами семьи по медицинским показаниям:

в) беременные женщины; работники в возрасте до 18 лет; лица, работающие во вредных условиях труда.

 

8. Законом установлена максимальная продолжительность сверхурочных работ в год в размере:

а) 100 часов;

б) 120 часов;

в) 180 часов.

 

9. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается:

а) постановлением Правительства РФ;

б) коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом;

в) приказом (распоряжением) работодателя или соглашением.

 

10. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяется в порядке, устанавливаемом:

а) Правительством РФ;

б) Минздравсоцразвития России;

в) Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

 

11. При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание и общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются:

а) коллективным договором;

б) локальным нормативным правовым актом;

в) по соглашению сторон.

 

12. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за:

а) две недели до введения их в действие;

б) один месяц до введения их в действие;

в) два месяца до введения их в действие.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 5289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию