Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и практические задания. В связи с решением коллектива работников заключить коллективный договор возник вопрос о том, кто может быть представителем работников в случае





 

Задача 1

В связи с решением коллектива работников заключить коллективный договор возник вопрос о том, кто может быть представителем работников в случае, когда в коллективе существует три первичные профсоюзные организации, но ни одна из них не объединяет больше половины работников.

Как и на основании чего формируется в этом случае единый представительный орган?

 

Задача 2

В период коллективно-договорной компании в ряде организаций возникли вопросы о том, кто выступает в качестве представителя работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора?

Заключаются ли коллективные договоры в филиалах, иных обособленных структурных подразделениях? Кто и в каком порядке представляет в них интересы работодателя?

Кто представляет интересы работодателя в коллективно-договорных правоотношениях в случае признания организации банкротом или введения внешнего управления?

Подготовьте обоснованные ответы.

 

Задача 3

По завершении коллективных переговоров между представителями работодателя (ОАО) и профсоюзным комитетом данного акционерного общества, представляющим интересы работников, проект коллективного договора (с учетом замечаний, поступивших из структурных подразделений), был вынесен на рассмотрение конференции трудового коллектива. В ходе обсуждения проекта по предложению одного из работников большинством голосов было принято решение направить проект коллективного договора на согласование в отраслевой территориальный профсоюзный орган и лишь после его одобрения подписать коллективный договор.

В каком порядке подписывается и вступает в действие коллективный договор?

Подлежит ли он регистрации и кто осуществляет такую регистрацию?

 

Задача 4

На заводе «Восход» действуют две профсоюзные организации и совет работников завода. Однако ни одна из организаций, представляющих работников, не объединяет более половины работников завода.

Каковы должны быть действия сторон при заключении коллективного договора на заводе?

Задача 5

В ходе проведения коллективных переговоров слесарь Смирнов, член комиссии, представляющий работников, совершил прогул. Приказом директора он был уволен без согласия представительного органа работников.

Вправе ли работодатель по собственной инициативе расторгать договор с членами комиссии по коллективным переговорам? Какие гарантии и компенсации предусмотрены законодательством для этих лиц? В каких случаях с ними может расторгаться трудовой договор?

 

Задача 6

В процессе переговоров с целью заключения коллективного договора стороны не достигли согласия. Первичная профсоюзная организация объявила забастовку в связи с отказом работодателя включить в коллективный договор условие об индексации заработной платы.

Вправе ли первичная профсоюзная организация сразу прибегать к забастовке при проведении коллективных переговоров? Существуют ли процедуры оформления разногласий в ходе проведения коллективных переговоров и если да, то каким нормативным актом они регламентируются?

 

Задача 7

Генеральный директор ГУП «Вектор» и председатель совета трудового коллектива (представительный орган работников) 10 февраля подписали коллективный договор. Собрание действующей первичной организации профсоюза слесарей и ремонтников «Единство» 15 февраля приняло решение заключать с представителем работодателя отдельный коллективный договор. 16 февраля генеральному директору было вручено письменное уведомление о необходимости начать переговоры с первичной профсоюзной организацией. Генеральный директор, ссылаясь на то, что коллективный договор уже заключен, вести переговоры отказался и на последующие уведомления не отвечал. 16 марта председатель «Единства» обратился в суд с требованием привлечь генерального директора к административной ответственности за уклонение от ведения переговоров по вопросу заключения отдельного коллективного договора.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задание 1

Подберите примеры норм Трудового кодекса РФ, обязывающих работодателя принимать решения:

- с учетом мнения представительного органа работников;

- с учетом мнения выборного профсоюзного органа.

Сделайте правовой анализ содержания данных статей.

 

Задание 2

Выпишите из Трудового кодекса РФ статьи, согласно которым правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений осуществляется в коллективно-договорном порядке. Проанализируйте эти положения. Какие институты трудового права в большей мере допускают коллективно-договорное регулирование? Какие институты исключают такой способ регламентации?

 

 

Тесты

 

1. Социальное партнерство в сфере труда – это:

а) совокупность норм права, направленных на согласование интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

б) система взаимоотношений между работниками, работодателями (их представителями), органами государственной власти и местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

в) система взаимоотношений, направленная на согласование интересов работодателей и профсоюзов.

 

2. Сторонами социального партнерства являются:

а) работники и работодатели в лице уполномоченных представителей;

б) работодатели и профессиональные союзы;

в) работники и уполномоченные государственные органы.

 

3. При наличии у работодателя первичной профсоюзной организации, объединяющей менее половины работников, на общем собрании (конференции) работники:

а) обязаны избрать специально уполномоченного представителя;

б) могут поручить представление своих интересов федеральной инспекции труда;

в) могут поручить представление своих интересов имеющейся профсоюзной организации либо иному представителю.

 

4 Основные принципы социального партнерства закреплены в:

а) Конституции РФ;

б) ТК РФ;

в) Конституции РФ и иных федеральных законах.

 

5. Сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров определяются:

а) федеральным законом;

б) локальным нормативным правовым актом;

в) представителями сторон, участвующих в переговорах.

 

6. При заключении коллективного договора его стороны:

а) могут включить в договор обязательства по всем вопросам, перечисленным в ст. 41 ТК РФ, или часть указанных обязательств по своему усмотрению;

б) обязаны включить в договор обязательства по всем вопросам, перечисленным в ст. 41 ТК РФ;

в) не могут включать в договор иные обязательства, кроме предусмотренных ст. 41 ТК РФ и иными федеральными законами.

 

7. В случае недостижения согласия по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала переговоров стороны должны:

а) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий;

б) отложить заключение коллективного договора на два месяца и вновь начать коллективные переговоры;

в) продолжить коллективные переговоры ещё в течение месяца и затем заключить коллективный договор в обязательном порядке.

 

8. Стороны, заключившие коллективный договор, после окончания срока его действия:

а) вправе продлить действие договора на срок не более одного года;

б) вправе продлить действие договора на срок не более трех лет;

в) не вправе продлевать договор, а должны приступить к переговорам с целью заключения нового коллективного договора.

 

9. Видами соглашений являются:

а) генеральное, региональное, основное, дополнительное и иные;

б) генеральное, отраслевое (межотраслевое), специальное и иные;

в) генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальные и иные;

 

10. Содержание и структура соглашения определяются:

а) по договоренности между представителями сторон;

б) ТК РФ;

в) сторонами по согласованию с органом государственной власти (органом местного самоуправления) по труду и социальной защите.

 

11. При выявлении в процессе регистрации соответствующим органом по труду условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством, указанный орган:

а) сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда;

б) отменяет коллективный договор, соглашение и уведомляет об этом представителей сторон и государственную инспекцию труда;

в) обращается в соответствующий суд с заявлением о признании коллективного договора, соглашения (их отдельных положений) недействительными и не подлежащими применению.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Дайте понятие социального партнёрства в сфере труда.

2. Каковы стороны и принципы социального партнерства?

3. Кто может быть представителями работников и работодателей в социальном партнерстве?

4. В чем заключается механизм действия социального партнерства (коллективные переговоры, коллективные договоры и соглашения)?

5. Какова ответственность сторон социального партнерства в сфере труда?

 

Date: 2015-10-21; view: 4263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию