Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и практические задания. Глава администрации города принял постановление, запрещающее работодателям принимать на работу подростков моложе 18 лет





 

Задача 1

Глава администрации города принял постановление, запрещающее работодателям принимать на работу подростков моложе 18 лет, если у них нет документа о среднем образовании, а также лиц, не имеющих местной прописки.

Законно ли данное постановление? Какова компетенция органов власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления в сфере регулирования трудовых отношений?

 

Задача 2

В соответствии с приказом командира войсковой части из оклада денежного содержания капитана Новикова удержано 700 руб. как ошибочно начисленных. Капитан обратился в районный суд с иском об отмене приказа, изданного, по его мнению, с нарушением ст.137 ТК РФ. Представитель части возражал против ссылки на трудовое законодательство, полагая, что оно не распространяется на военнослужащих.

Помогите судье в выборе правовой основы решения.

 

Задача 3

Генеральный директор АО «Полет» утвердил: устав общества, положение о совете директоров и правлении АО; регламент работы; кодекс поведения членов совета директоров и членов правления; положение о коллективной собственности и порядке выплаты дивидендов по акциям; положение о персонале общества, правила внутреннего трудового распорядка; положение об оплате труда; положение о комиссии по трудовым спорам.

Могут ли указанные документы быть приняты в таком порядке? Какие из них являются источниками трудового права? Приведите примеры других локальных нормативных актов, применяемых в организациях. Назовите способы их принятия (утверждения).

 

Задача 4

Бизнесмен Крутов пригласил Золотова работать водителем его личного автомобиля с оплатой 500 долл. в месяц. У Крутова также работали: бывшая учительница Горина, три раза в неделю занимавшаяся воспитанием и обучением его детей; сотрудник полиции Новгородцев, ночами охранявший гараж, где помещались товары, изготовленные фирмой Крутова и предназначенные для реализации. Все указанные лица через три месяца после начала работы попросили заключить с ними трудовые договоры и выдать трудовые книжки, чем вызвали немалое удивление хозяина.

Правомерны ли требования работников?

 

 

Задача 5

Работнику коммерческой организации (со 100% иностранным капиталом) за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей был объявлен выговор согласно ст.192 ТК РФ. Считая это неправильным, он обратился к начальнику юридического отдела.

Сформулируйте ответ юридического отдела, указав, правильно ли поступил работодатель.

Задача 6.

Начальник юридической службы организации не завизировал проект приказа об увольнении инженера Титова по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ, то есть за прогул. В заключении юридической службы было указано, что Титов прогул не совершал, так как отсутствовал на работе в связи с использованием отгула (день отдыха за работу в выходной день), забыв предупредить об этом руководителя. В связи с этим нет состава прогула.

Как вы считаете, прав ли начальник юридической службы?

Какое значение имеют постановления Пленума Верховного суда РФ для применения трудового законодательства?

 

Задача 7.

Приведите три примера нормативных актов, регулирующих трудовые и непосредственно связанные с ними отношения:

а) конвенции МОТ;

б) федеральные законы;

в) указы Президента РФ;

г) постановления Правительства РФ;

д) ведомственные нормативные акты;

е) нормативные акты субъектов РФ;

ж) нормативные акты органов местного самоуправления;

и) локальные нормативные акты.

Классифицируйте данные источники по юридической силе, сфере действия и кругу лиц.

 

 

Тесты

 

1. Если нормы вновь принятого федерального закона, содержащего нормы трудового права, противоречат ТК РФ, то они:

а) применяются только при условии внесения соответствующих изменений и дополнений в ТК РФ;

б) не применяются;

в) применяются независимо от внесения соответствующих изменений и дополнений в ТК РФ.

 

2. Порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров, а также разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров регулируется:

а) федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, содержащими нормы трудового права;

б) федеральными законами и законами субъектов Федерации;

в) федеральными законами и издаваемыми на их основе локальными нормативными актами.

3. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, не урегулированным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ:

а) вправе принимать законы и иные нормативные правовые акты;

б) вправе принимать законы и иные нормативные правовые акты, если на это содержится указание в ТК РФ;

в) вправе принимать законы и иные нормативные правовые акты с разрешения соответствующих федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

 

4. В случае принятия федерального закона или иного нормативного правового акта РФ по вопросу, ранее урегулированному нормативным актом субъекта Федерации, закон или иной нормативный правовой акт субъекта Федерации:

а) немедленно признается утратившим силу;

б) приводится в соответствие с федеральным законом или иным нормативным правовым актом РФ;

в) действует до признания его недействительным и не подлежащим применению решением соответствующего суда.

 

5. Локальные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции имеют право принимать:

а) все без исключения работодатели;

б) только работодатели – организации;

в) все работодатели, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

6. Работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников:

а) в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями, при наличии такого представительного органа;

б) во всех случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

в) в случаях принятия любых нормативных правовых актов, затрагивающих трудовые права и свободы работников.

 

7. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем ТК РФ, то:

а) применяются правила международного договора;

б) правила международного договора применяются в части, не противоречащей ТК РФ;

в) правила международного договора не применяются.

 

8. Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, на отношения, возникшие до введения его в действие:

а) распространяется лишь в случаях, предусмотренных этим актом;

б) не распространяется;

в) распространяется в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

9. Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения:

а) в случае, если указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным актом;

б) в любом случае, если указанные акты регулируют аналогичные трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения;

в) в случае, если локальный нормативный акт будет признан недействительным и не подлежащим применению соответствующим судебным органом.

 

10. Нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права и действовавшие на территории РФ до принятия ТК РФ:

а) продолжают действовать постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ;

б) продолжают действовать в полном объеме до официального признания их утратившими силу;

в) не действуют.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Раскройте понятие источников трудового права. Назовите их виды.

2. Каковы особенности системы источников трудового права?

3. Какое значение в системе источников трудового права придается Конституции РФ?

4. В чем проявляется единство и дифференциация трудового законодательства? В чём суть общих и специальных норм законодательства о труде?

5. Назовите особенности локальных нормативных актов, регулирующих трудовые отношения. Охарактеризуйте порядок их принятия.

6. Каково значение постановлений высших судебных органов в применении норм законодательства, регулирующего трудовые и непосредственно с ними связанные отношения?

 

Date: 2015-10-21; view: 2279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию