Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Льготный режим инвестиционной деятельности





В соответствии с Указом Президента Украины от 18.06.98. №650/98 и Законом Украины "О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области", работа в г. Мариуполе велась по двум направлениям:

1 - создание условий для функционирования территорий СЭЗ "Азов";

2 - реализация инвестиционных проектов в рамках льготного режима инвестиционной деятельности.

Специальная экономическая зона "Азов" состоит из трёх территорий общей площадью 314,9га, в том числе:

  1. Южная территория. Площадь - 21,6га. Представляет собой территорию Азовского государственного судоремонтного завода и ЗАО "Морстрой". Территория обладает развитой системой таможенных, транспортных коммуникаций и представляет собой крупную транспортную развязку типа железнодорожный - автомобильный - морской транспорт. Порт судоремонтного завода обладает мощностью по перевалке грузов до 2 млн. тонн в год. Основными грузами, перерабатываемыми портом завода, являются сыпучие материалы, шлаки, листовой прокат. По классификации СЭЗ южную территорию можно отнести к комплексной экспортно-производственной и торгово-складской зоне.
  2. Западная территория - территория бывшего военного аэродрома. Площадь 131,8га. Данная территория не обладает развитой инженерной инфраструктурой и коммуникационными сетями, однако потенциально является крупнейшей транспортной развязкой типа автомобильный - авиационный транспорт, так как имеет выход к автомобильной магистрали Ростов-на-Дону - Мелитополь, а также выход к морскому порту по шоссе длиной протяжённостью 6,5км. В перспективе на территории могут быть размещены предприятия производственного комплекса, свободные таможенные склады, предприятия по обслуживанию и переработке транзитных грузов. По классификации СЭЗ данную территорию можно отнести к комплексной экспортно-производственной и торгово-складской зоне.
  3. Восточная промышленная территория - территория гавани 161,5га, прилегающая к ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь". Отличительная черта данной территории - развитая производственная инфраструктура. В настоящее время там расположены свыше 40 предприятий различных как по размерам, так и по формам собственности. Территория представляет собой крупнейшую в городе транспортную развязку и имеет выход к морскому грузовому сообщению через Мариупольский рыбный порт. В перспективе на данной территории могут развиваться предприятия, ведущие различную производственную деятельность от организации "отвёрточного производства" до переработки и транспортировки пищевых продуктов, в том числе и морепродуктов. По классификации СЭЗ данная территория относится к экспортно-производственным зонам.

Субъекты хозяйственной деятельности на территории СЭЗ "Азов" имеют возможность пользоваться следующими льготами и преференциями:

· прибыль, полученная субъектом СЭЗ "Азов" облагается налогом на прибыль ставкой 20% (на остальной территории Украины - 30%);

· доходы, полученные нерезидентами на территории СЭЗ "Азов" облагаются в размере 2/3 от ставок налогообложения, определяемых Законом Украины "О налогообложении прибыли предприятий". Данная норма не распространяется на доходы, полученные от инвестиций в ценные бумаги, выпущенных по решению органа местного самоуправления или другого уполномоченного государственного органа.

· не осуществляются сборы в Государственный инновационный фонд;

· к валовому доходу предприятия - субъекта СЭЗ "Азов" с целью налогообложения не относятся полученные в соответствии с инвестиционным проектом средства.

· особого внимания заслуживает комплекс льгот по освобождению частично переработанных на территории СЭЗ "Азов" товаров от НДС и таможенных пошлин при пересечении государственной границы Украины.

В связи с территориальной разобщённостью 3 участков СЭЗ "Азов", приоритетной для освоения была определена южная территория - ГП Азовский судоремонтный завод, как обладающая существующей пограничной и таможенной инфраструктурой и требующая наименьших капитальных вложений.

Работа Мариупольского городского совета по введению льготного режима инвестиционной деятельности была направлена на реализацию инвестиционных проектов предприятий и рекламную деятельность в целях демонстрации конкурентных преимуществ территории приоритетного развития города, которые, прежде всего, заключаются в предоставлении предприятию - субъекту ТПР следующего комплекса льгот в сфере налогообложения:

· освобождаются на период реализации инвестиционного проекта, но не более чем на 5 лет, от налогообложения ввозной пошлиной сырьё, материалы, оборудование (кроме подакцизных товаров) и налогом на добавленную стоимость - оборудование во время ввоза на территорию Украины;

· освобождается на 3 года от налогообложения прибыль, полученная от реализации инвестиционных проектов на территории приоритетного развития, если стоимость проекта составляет не менее 1 млн. дол. США. Прибыль предприятий с 4 по 6 год реализации инвестиционных проектов облагается ставкой 15%.

· дивиденды, которые выплачиваются инвестору субъектом предпринимательской деятельности, который реализует инвестиционный проект, облагаются ставкой 10%.

· а также комплекс льгот для нерезидентов территории приоритетного развития.

На сегодняшний день примером успешной реализации инвестиционных проектов в г. Мариуполе является проект ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" "Реконструкция кислородного блока КАР-30 Ст.3 с установкой оборудования фирмы "Air Liquid" (Франция).

Таблица 5.

Date: 2015-10-21; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию