Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая структура промышленности узла





Узел характеризуется промышленностью полициклового типа: угольная (шахты объединений «Донецкуголь», «Макеевкауголь», ЦОФ Чумаковская, Пролетарская, Колосниковская, Киевская, Донецкий, Ясиноватский, Макеевский и Авдеевский КХЗ), металлургическая (Донецкий и Макеевский металлургические заводы), машиностроение («Точмаш», им. XX-летия ЛКСМУ, заводы «Топаз», «Норд», Ясиновский машиностроительный завод, Харзызский трубный завод), производство стройматериалов (Амвросиевский цементный завод), энергетика (Старобешевская, Кураховская, Зуевская ГРЭС), крупные железнодорожные узлы (Ясиноватая, Иловайск). Развиты также легкая, пищевая и другие отрасли.

В Донецке наиболее развитыми являются следующие отрасли: угольная (14%), металлургическая (32,7%), машиностроение (19,7), пищевая (23,4%). Промышленный объём производства Макеевки в масштабах области составляет 6% (8,8% вырабатываемого в Донецкой области угля, 18,7% вырабатываемого кокса, 7% чугуна, 6% проката чёрных металлов и 48% производимой обуви). Большинство предприятий Донецко-Макеевского узла работают в режиме полной отгрузки произведенной продукции потребителям.

В составе топливно-энергетической промышленности узла ведущее место занимает угольная промышленность, которая представлена добычей каменных углей и их обогащением. Угольная промышленность узла – высокомеханизированная отрасль. Разведанные промышленные запасы действующих шахт составляют 767,6 млн. т, в том числе коксующего угля – 505 млн.т, энергетического – 262,6 млн. т. Наибольшая доля добычи угля приходится на шахту им. Засядько. Шахта им. А.Ф.Засядько - мощное и перспективное предприятие, добывающее более 3 млн. т коксующихся углей марки Ж в год. При этом ежегодно увеличивается объём добычи угля. Промышленные запасы коксующегося угля по шахте составляют 110,7 млн. т при средней мощности пласта 1,2 м. Шахтоуправление «Донбасс» добывает коксующиеся угля марки ОС и энергетические угли марки Т. Разведанные запасы по шахтоуправлению составляют 49,2 млн. т. при средней мощности пласта 1,01м. Интенсивная добыча угля приводит к углублению горных выработок, ухудшению горно-геологических условий, усложнению рудничного хозяйства. В настоящее время средняя глубина шахт превышает 700м, но этот показатель растет, и за последние 7-1О лет каждая шахта уходит вглубь на 100—200 метров. В Донецко-Макеевском промышленном узле действуют сверхглубокие шахты, например шахта им.Скочинского в Донецке, им.Бажанова в Макеевке. С увеличением глубины повышается температура, горное давление, газо- и водообильность, вследствие чего усложняются условия добычи угля и растет его себестоимость. Этому процессу противопоставляется концентрация угольного производства. Взамен выбывающих шахт строятся более мощные предприятия. Число шахт сокращается, а средняя мощность их увеличивается, повышается нагрузка на очистные забои. К сожалению, донецкие угли, в частности энергетические, отличаются высокой зольностью, поэтому их необходимо обогащать. Для этого служат углеобогатительные фабрики, каждая из которых обслуживает группу близлежащих шахт, реже - одну шахту. В районе созданы тепловые электростанции, которые работают на местном угле. Например, Старобешевская ГРЭС, мощностью 2,4млн. кВт, а также Зуевская ГРЭС-2, Кураховокая ГРЭС. Однако вырабатываемой собственной энергии для промышленности узла не хватает. Поэтому часть топлива доставляется сюда из других районов. На современном этапе это важная экономическая проблема не только рассматриваемого промышленного узла, но и Украины в целом, особенно сложная на фоне всеобщего спада производства.

Доля предприятий угольной промышленности в общем объёме производства узла составляет 37,5%. На долю Макеевки приходится 23,5%, представляют её 10 шахт государственной холдинговой компании «Макеевуголь», ЧП «Горняк – 95», 3 обогатительные фабрики. Среднегодовая производственная мощность ГХК «Макеевуголь» составляют 5,3 млн. т. Уровень добычи угля из комплексно-механизированных лав составляют 91,5%.

Металлургическая промышленность является одной из базовых отраслей узла. Металлургия, создавая новые конструкционные материалы, делает возможным появление новой техники и совершенствование технологических процессов. В промышленности узла эта отрасль является второй по значению после угольной промышленности. Являясь укрупнённой отраслью промышленности, чёрная металлургия включает следующие подотрасли: добычу и обогащение рудного и нерудного сырья, производство чёрных металлов, коксохимическую промышленность, производство труб, метизов, огнеупоров, электроферросплавов, обработку вторичного сырья. Почти все подотрасли (кроме добычи и обогащению железной руды) представлены в промышленности Донецко – Макеевского узла.

Возникновение и развитие черной металлургии было обусловлено, наряду с социально-историческими факторами, исключительно богатыми природными ресурсами, в первую очередь наличием крупных запасов коксующихся и энергетических углей. Первостепенное значение имело и имеет также близость к Криворожскому железорудному бассейну. Его руды отличаются высоким качеством. Сопутствующим благоприятным фактором для развития черной металлургии явилось наличие крупнейших месторождений вспомогательного сырья — огнеупорных глин, флюсовых известняков и доломитов.

Чёрная металлургия Донецка представлена 9 предприятиями и обеспечивает 32,7% общего объёма промышленного производства. Металлопродукция, производимая предприятиями, соответствует требованиям ряда зарубежных стандартов (ASTM, AISI, DIN, BS и др.), а по отдельным видам имеет международную сертификацию (LIoyd’s Redister). Из общего объёма реализованной продукции более 45% отправляется на экспорт (прокат чёрных металлов, непрерывно-литая заготовка).

ОАО «Донецкий металлургический завод» - одно из старейших металлургических предприятий юга Украины (основано в 1869г.). В цехах завода выплавляется большой ассортимент марок сталей, в том числе легированных, подшипниковых. Производится трубная и предельные заготовки, более двухсот профилеразмеров проката, толстый лист, стальные электросварные прямошовные трубы с покрытием, мебель для офисов и предприятий общественного питания, гранулированный шлак. Продукция завода широко применяется во многих отраслях промышленности, как в городе, так и в Украине, пользуется спросом за рубежом. Более 50% выпускаемой продукции поставляется на экспорт в страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Европы. ОАО «Донецккокс» основано в 1898г. и производит 20 видов коксохимической продукции. На заводе были внедрены: гидроинжекция газов, выделяющихся при загрузке камер коксования, гидропривод кантовочной лебёдки, качающиеся питатели для скачивания кокса с рампы и ряд других передовых технологий. ОАО «Донецккокс» по объёму производства кокса в Украине занимает шестую позицию с долей рынка-6,8% и был первым в мире, освоившим процессы производства технического сернистого аммония. Продукция завода, поставляемая зарубежным заводам, составляет более 10% от объёма производства.

Чёрная металлургия Макеевки представлена ОАО «Макеевский металлургический комбинат», ОАО «Макеевский турболитейный завод»; предприятия коксохимии: ОАО «Макеевский коксохимический завод», ОАО «Ясиновский коксохимический завод», ЗАО «Радонкокс». Предприятия отрасли вносят наибольший вклад в экономику города, доля отрасли в общем объёме промышленного производства составляет 64,0%. Основная продукция, производимая на предприятиях отрасли: чугун предельный, чугун литейный, заготовка 125x125, 150x150, катанка, уголок, швеллер, арматура, квадраты 45,60, рельсовые скрепления, трубы чугунные, минеральные удобрения и кокс. В целом отрасли объёма товарной продукции составляет более 1500,0 млн. грн. в год.

Макеевский металлургический комбинат - одно из старейших предприятий юга Украины с полным металлургическим циклом. На комбинате действует уникальный высокоскоростной стан-150 (SKET), равного которому нет в Европе. Стан снабжён линиями для регулируемого 2-стадийного охлаждения проката, механизированной линией уборки и пакетирования готовой продукции, оснащён автоматизированными системами управления прокаткой и контроля за раскатом, а также локальными системами автоматического регулирования и управления технологическими агрегатами и механизмами.

Однако, удельный вес Донецко-Макеевского промышленного узла и Донбасса в целом в украинском объеме выплавки чугуна, стали и производства проката снижается, вследствие изменения соотношения между затратами угля и руды. Резко уменьшился расход топлива на тонну металла, в то время как снизилось содержание железа в добываемых рудах, использование бедных руд увеличили затраты железной руды. В результате этого производство черных металлов все более тяготеет к районам добычи руды. Все это и снизило долю Донбасса в металлургическом производстве Украины.

Машиностроительный комплекс Донецко-Макеевского промышленного узла представлен крупнейшими предприятиями Украины. Среди них такие гиганты как «Донецкгормаш», «Топаз», «Точмаш», «Норд», Ясиноватский машиностроительный завод и др. Машиностроительная отрасль с металлообрабатывающей подотраслью представлена заводами, специализирующими на производстве сложного, высокопроизводительного и металлоёмкого оборудования, металлопродукции для всех отраслей тяжёлой промышленности рудо- и угледобывающей, металлургической и химической промышленности, сельскохозяйственной техники и экскаваторов. Выпускаются мощные и уникальные образцы сложнейшего оборудования для металлургической и горнорудной промышленности, точного, бытового машиностроения. Угольно-металлургическая база и близость потребителя готовой продукции служат благоприятным условием для развития металлоёмких отраслей машиностроения. Научно-технический потенциал машиностроения представляют такие институты, как Донгипроуглемаш, УкрНИИВЭ, Автоматгормаш, ПКТИ (г. Донецк), УкрНИИметаллургмаш.

«Точмаш» специализируется на выпуске сельскохозяйственной техники, фланцев, запорной арматуры, буровой техники, гидравлических стоек, оборудования для хлопкоперерабатывающей промышленности, мебели и др. ОАО «Донецкий завод высоковольтных опор» - единственное в Украине предприятие – производитель опор с антикоррозионным покрытием. Предприятие поставляет продукцию в течение 30 лет в 20 стран мира. Экспорт составляет около 75% производимой продукции. Кроме металлоконструкций для электроэнергетического строительства завод изготавливает металлические дорожные ограждения барьерного типа по европейскому стандарту.

Машиностроительный комплекс Макеевки представлен 14 предприятиями машиностроения и металлообработки, на долю которых приходится 1,9% общего объема производства промышленной продукции города. Благодаря стабильной работе ЗАО «Макеевский завод металлоконструкции», ЗАО НПП «Макеевский завод шахтной автоматики» и ОАО «Строймаш» наблюдается рост объема производства. ЗАО НПП «Макеевский завод шахтной автоматики»- единственное в Украине специализированное предприятие по выпуску аппаратуры по автоматизации забойного оборудования угольных шахт. Завод «Коксоремонт» ОАО «Донбасскоксохимремонт» изготовляет нестандартное оборудование, металлоконструкции, железобетонные изделия, товарный бетон.

Химическая промышленность Донецко-Макеевского промышленного узла производит минеральные удобрения, смолы и пластмассы, товары бытовой химии. Химическую промышленность представляют три предприятия: ОАО «Донецкий завод химреактитов», АООТ «Донтехрезина» и Донецкий казенный завод химических изделий. На Донецком казенном заводе химических изделий осуществляется утилизация противопехотных мин. НАТО предоставило выполнять этот заказ заводу как предприятию, имеющему все необходимые условия для осуществления этого процесса.

Донбасс — родина отечественной коксохимии. На заводах этой отрасли производится большая часть республиканского выпуска различной коксохимической продукции. Наряду с основным продуктом — коксом, необходимым для металлургии технологическим и топливным компонентом заводы выпускают значительное количество коксового газа, содержащего многие полезные вещества. При переработке каменноугольной смолы получают свыше 320 видов различных химикатов. Коксохимическая промышленность является важным поставщиком химического сырья. Вполне оправдано дальнейшее увеличение капиталовложений в эту отрасль. Они направляются на реконструкцию крупнейших заводов — Макеевского, Донецкого, Ясиноватского, а также крупнейшего Авдеевского коксохимического завода.

Современные коксохимзаводы представляют собой автоматизированные предприятия. В их состав, кроме цехов, входит фабрика по обогащению угля, мощные установки по выпуску минеральных удобрений, серной кислоты и других видов продукции. Предприятия коксохимии узла работают в комплексе с металлургическими заводами. Это дает большой экономический эффект, так как позволяет использовать доменные газы для обогрева печей, а коксовые газы — для технологических нужд сталеплавильных, прокатных цехов и для газификации населенных пунктов. Коксохимические заводы Донецко-Макеевского промышленного узла начали строиться параллельно с сооружением металлургических заводов полного цикла. В дальнейшем они были реконструированы и модернизированы, построены новые - Ясиноватский и Авдеевский.

Донецко-Макеевский промышленный узел является крупным потребителем товаров и услуг, что обусловлено большой численностью населения, особенно городского. Уровень развития легкой промышленности остается недостаточным, вследствие чего Донецк имеет широкие связи по завозу готовых изделий из других районов Украины (Киева, Харькова, Львова, Черновцов, Одессы, Днепропетровска) и зарубежных стран. Регион располагает благоприятными предпосылками для развития легкой промышленности. Прежде всего это наличие резервов женских рук, т.к. данная отрасль относится к числу трудоемких отраслей. Таким образом, решается не только проблема обеспечения населения продукцией, но и занятости. Именно с этой целью в Донецке появился один из крупнейших в стране хлопчатобумажных комбинатов, крупнейшая в Европе фабрика игрушек и т. д. Сырьевые ресурсы края также значительны. Размещение предприятий отрасли характеризуется сосредоточением в наиболее крупных городах — Донецке и Макеевке (камвольно-прядильная фабрика, хлопчатобумажный комбинат, обувные фабрики). С начала 90-х годов XX века наметился спад производства в отрасли. После стабилизации экономической ситуации в стране и регионе значение легкой промышленности с каждым годом все возрастает. Сочетание легкой и тяжелой промышленности создает благоприятные условия для комплексного развития узла.

Крупнейшими предприятиями легкой промышленности в Донецке являются ОАО «Донтекстиль», АОЗТ «ДОТИ» (трикотажные изделия), АОЗТ ДПТП «Донбасс» (швейные изделия) и другие. АОЗТ ДПТП «Донбасс» (основано в 1920г.) оснащено современным оборудованием фирмы с мировым именем PFAFF, DURKOPP, BROTHER, HOFFMAN. Предприятие специализируется на производстве мужских костюмов, пиджаков, брюк, жилетов. Годовая производственная мощность предприятия – 534 тыс. изделий одежды. Его продукция в последние годы отличается высоким качеством, современным дизайном и пользуется неизменным успехом не только в стране, но и на внешнем рынке. Крупнейшие предприятия легкой промышленности Макеевки: обувное - МЗАО «Аспект», швейное - ПКАО «Спецодежда», ООО «Текс». МЗАО «Аспект» - предприятие, выпускающее обувь всех типов, в том числе спецобувь типа «ОМОН» для органов внутренних дел и Министерства обороны Украины.

Донецко-Макеевский узел занимает ведущее в стране место по производству различных видов строительных материалов. Ему принадлежит значительная доля произведенного в стране цемента, гипса строительного, сборных железобетонных конструкций, асбестоцементных труб, оконного стекла. Промышленность стройматериалов широко использует отходы черной металлургии (доменные шлаки) тепловых электростанций (шлаки, зола-укос, золошлаковая смесь), шахт и обогатительных комбинатов (отходы добычи и обогащения), цементную пыль. Наиболее крупным предприятием этой отрасли является ОАО «Изоляция», удельный вес которого в общем объеме производства отрасли превышает 24%. Выпускаемая заводом продукция соответствует уровню мировых стандартов. Выпускаемые теплоизоляционные изделия экономически чистые и нетоксические. Основным центром цементной промышленности является город Амвросиевка. На базе больших запасов высококачественных мергелей, мела, известняка здесь построено высокомеханизированное предприятие – Амвросиевский комбинат. В 1967г. был построен крупный завод сборных железобетонных конструкций для промышленного строительства в городе Донецке. Широкий ассортимент изделий охватывает керамическое производство. К числу специализированных заводов относится Ясиноватский, выпускающий метлахтскую плитку. Изделием этого рода известен и Очеретинский кирпичный завод. Заметно расширилось производство неметаллических труб. Асбестоцементные трубы выпускаются на Амвросиевском цементном комбинате. Термоизоляционные материалы поставляют Донецкий и Кураховский заводы минеральной ваты. Добыча флюсовых известняков сосредоточена на Еленовском и Кураховском карьерах (район Докучаевка). Стекольную продукция выпускают на Макеевском заводе.

Date: 2015-10-21; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию