Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Донецкой области





Вид продукции          
Зерно, тыс. тонн          
Подсолнечник, тыс. тонн 302,0 361,2 462,4    
Овощи, тыс. тонн          
Мясо в забойном весе, тыс. тонн          
Молоко, тыс. тонн          
Яйцо, млн. штук          

 

Перерабатывающая промышленность Донецкой области специализируется на производстве мукомольно-крупяной, мясо – молочной, жировой, овощеконсервной и рыбной отраслей. В регионе сформировались зернопромышленный, мясо – молочный, маслично – жировой, овощеконсервный и рыбопроизводственный специализированные агропромышленные комплексы. Заслуживает внимания быстрый темп роста производства курятины. Еще одним перспективным направлением должно стать рыбоводство. Улучшение ситуации в аграрном секторе экономики области может состояться после улучшения общей социально – экономической ситуации в стране, которая должна содействовать росту жизненного уровня населения, привлечения значительных иностранных и отечественных инвестиционных ресурсов. Значительной проблемой сельского хозяйства Донецкой области может стать преобладание монокультуры, что приведет к деградации почв, нарушению структуры товарной продукции сельского хозяйства области. Это неизбежно приведет к росту цен на большинство сельскохозяйственных культур. Еще одна проблема аграрного сектора Донецкой области в уменьшении технической оснащенности хозяйств.

Значительный хозяйственный уровень развития Донецкой области обусловил более высокий, чем в среднем по Украине, уровень развития связи. Особенно это касается новейших видов связи – Интернета, мобильной и сотовой. Дальнейшее улучшение обеспечения региона услугами связи возможно при полной ликвидации монополизма в этой сфере экономики (в частности после приватизации наибольшей монопольной компании области – “Укртелеком”), быстром внедрении оптико-волоконных путей связи, реконструкции радиотрансляционных линий.

Значительное промышленное развитие региона обусловило высокий уровень развития социальной сферы по сравнению с другими областями Украины. Прежде всего, регион имеет один из высочайших в государстве средний уровень заработной платы из-за того, что основное количество занятого населения работает в топливной промышленности, черной металлургии, электроэнергетике и на транспорте. Это повлияло на высокие объемы производства и потребление товаров и услуг. Уменьшение объемов выпуска товаров народного потребления в 1999г. прекратилось. Их выпуск в Донецкой области в расчете на душу населения ниже, чем в среднем по Украине. Выпуск продовольственных товаров народного потребления преобладает над производством непродовольственных видов. Но в последнее стремительно возрастает производство непродовольственных товаров в первую очередь за счет бытовой техники. В регионе расширяется предоставления платных услуг и количество врачей, но количество больничных коек сокращается. Низкий жизненный уровень населения привел в конце XX века к свертыванию сети кинотеатров, клубов, не возрастает количество театров. В последние годы отметился некоторый рост посещений кинотеатров. Возрождение интереса к прошлому края повлияло на увеличение сети музеев почти в три раза.

Снижение жизненного уровня населения повлияло на сокращение потребления практически всех продуктов питания, сравнительно с 1990 годом.

Таблица 5.

Продажа основных продовольственных товаров в Донецкой области.

(тыс. тонн)

Показатели            
Мясо и птица 150,9 23,5 12,6 11,5 11,6 13,2
Колбасные изделия 124,8 19,3 9,0 10,1 8,1 8,4
Консервы мясные, млн. усл. банок 8,0 6,6 1,6 1,6 0,9 1,1
Рыба 72,1 8,8 4,5 3,1 2,6 3,0
Яйца, млн. штук 967,5 114,0 142,9 245,2 276,4 218,4
Консервы рыбные, млн. усл. банок 51,9 7,9 2,6 3,0 5,4 3,8
Жир 36,7 8,8 2,3 2,2 2,0 1,9
Масло растительное 17,2 3,1 2,9 2,9 2,9 2,7
Сахар 152,4 29,3 10,2 10,7 7,2 6,0
Крупа 82,1 17,1 8,4 7,0 6,4 5,9
Макаронные изделия 30,6 11,0 5,9 5,6 4,7 4,4
Кондитерские изделия 100,5 23,1 12,4 11,9 13,6 11,5
Безалкогольные напитки, млн. л 18,9 2,7 4,8 3,9 3,9 3,9

 

Расселения населения, особенности развития производительных сил Донецкой области обусловили формирование на ее территории пяти специализированных хозяйственных подрайонов: Донецко – Макеевского промышленного, в котором концентрируется больше 30% территории и 40% населения региона; Горловско – Енакиевского промышленного, который охватывает около 14% территории области и до 18% ее населения; Северо-Донецкого промышленного; Красноармейского индустриально – аграрного, который находится на западе области; Приазовского промышленно – аграрного. В области также сформировались многоотраслевые специализированные промышленные узлы: Донецко – Макеевский, где вырабатывается около 1/3 промышленной продукции области и специализацией которого является угольная, коксохимическая, машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность, черная металлургия; Горловско – Енакиевский, в котором развита добыча угля, энергетическая, машиностроительная и химическая отрасль промышленности; Краматорско – Славянский, который специализируется на машиностроении и металлообработке, электроэнергетике, черной и цветной металлургии, химической, стеклянной отраслях, промышленности строительных материалов; Торезо – Снежнянский, специализацией которого является добыча угля, электротехническая и легкая отрасли, промышленность строительных материалов; Красноармейский с развитой угольной и пищевой промышленностью; Мариупольский специализируется на черной металлургии, транспортном машиностроении и рыбной промышленности.

 

Date: 2015-10-21; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию