Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятые в рецептуре





Лекарственные вещества, выписываемые в рецептах, измеряются весовыми и объемными единицами. За единицу меры массы принят 1 грамм — масса 1 см3 дистиллированной воды при температуре 4° С. В рецептах 1 г обозначается как 1,0. Если лекарственные вещества выписываются в количествах менее 1,0, соблюдаются следующие обозначения: 0,1 —1 дециграмм; 0,01 —1 сантиграмм; 0,001 —1 миллиграмм; 0,0001 —1 децимиллиграмм; 0,00001 —1 сантимиллиграмм;0,000001 — 1 микрограмм (мкг).

За единицу объема принимается 1 миллилитр, обозначаемый в рецепте как 1 мл (1 ml). Жидкие вещества в количествах, меньших 1 мл, выписываются в рецепте в каплях, а число капель обозначается римскими цифрами.Например: масла мяты 12 капель— guttas XII (gtt. XII). Жидкие лекарства для внутреннего применения могут дозироваться ложками. Одна столовая ложка водной жидкости содержит 15 мл жидкого лекарства, одна десертная — 7,5 —10 мл, одна чайная—5 мл. Некоторые лекарственные вещества (например, гормон инсулин, витамин D и др.) дозируются в условных единицах действия (ЕД).

4. Прочитайте советы Лао-Цзюань. Выскажите свое мнение. Согласны ли вы с ним? Если да, то обоснуйте свою точку зрения.


- Имея высокое положение, дружить с простыми людьми - это лекарство.
- Быть скромным и уступчивым в разговоре - это лекарство.
- С почтением и уважением относиться к младшим по рангу - это лекарство.
- Не требовать возвращения старых долгов - это лекарство.
- Искренне и с верой сочувствовать и утешать - это лекарство.

- Быть прямым и искренним - это лекарство.
- Сталкиваясь с агрессией, не реагировать грубо - это лекарство.
- Претерпев позор, не хранить обид - это лекарство.
- Развивать стремление к добру и уходить от зла - это лекарство.

5. Сравните два текста на русском и родном языках. Объясните их название.Найдите слова, общие для данных языков.Устно охарактеризуйте их.

Date: 2015-10-21; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию