Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История лекарств





Первыми лекарствами были растения. Позже к растительным компонентам добавились минеральные и животные вещества, из которых приготавливались сложные снадобья. Но наряду с настоящими лекарствами использовались и такие фантастические средства, как сушеные жабы или мышиные хвосты.

Многим редкостным предметам приписывались лечебные свойства. Например, долгое время считалось, что панацеей от всех болезней являются огромные орехи неизвестного происхождения, которые выносил прибой на некоторые тропические побережья. Чудесные орехи стоили целое состояние, пока не выяснилось, что это плоды сейшельской пальмы, приплывшие с Сейшельских островов, и никакой целительной силы в них нет.

Заблуждения нередки и сейчас. Например, многие упорно верят, что снадобье из рога носорога возвращает молодость. И хотя ученые сотни раз опровергали это, носорогов продолжают истреблять и по сей день. Особеностью деятельности медиков эпохи Просвещения было использование старых, зарекомендовавшших себя методов народной медицины. Так, английский врач и ботаник Уильям Уизеринг (1741-1799) применил в 1775году рецепт одной женщины-травницы при лечении пациентов, страдавших водянкой. Однако смертельные случаи не прекращались. Как выяснилось, питье содержало экстракты более 20 растений, но действующим веществом является только экстракт наперстника. Путем экспериментов Уизеринга удалось определить его правильную дозу и добиться успеха в лечении больных водянкой. В 1785 году Уизеринг в своей книге описал действие активного вещества, полученного из листьев наперстника. Это вещество было названо «дигиталис» - по научному наименованию красной наперстянки Digitalispurpurea. Наперстянка стала первым лекарственным растением в современной медицине. Она и сегодня применяется для лечения тяжелых форм слабости сердечной мышцы. При этом заболевании в тканях тела собирается жидкость, поэтому раньше оно и называлось водянкой.

С развитием хиимии и биологии лекарства совершенствовались. Крупнейшими достижениями XX века стали открытия антибиотиков и инсулина, а также вакцинации, остановившей распространение страшных болезней.

( Интернет-ресурсы )

2. Предложите свой вариант заголовка текста и запишите его.

3. Найдите в 1-м предложении 1-го абзаца синоним к существительному лекарство. К какому стилю – научному или разговорному – относится это слово?

4. Найдите во 2-м предложении 2-го абзаца существительное, которому соответствует определение «мнимое всеисцеляющее лекарство».

5. Выпишите из текста в два столбика термины-слова и термины-словосочетания.

6. Подберите антонимы к выделенным в тексте словам, поставив их в начальной форме.

7. От каких слов образованы прилагательные растительный, минеральный, лекарственный, народный, научный, фантастический, чудесный?

8. Запишите последнее предложение. Докажите, что это простое предложение с однородными членами, осложненное причастным оборотом.

9. Найдите предложения с вводным словом. Выполняют ли вводные слова синтаксическую функцию в предложении?Переведите данный термин на родной язык.

10. Разделите текст на смысловые части. Выделите главную мысль каждой части и озаглавьте.

11. Какое предложение называется назывным? Приведите примеры.

12. Составьте назывной план, а затем перескажите текст.

 

 

СРС. Подберите текст по специальности и составьте к нему все виды плана (простой, сложный; вопросный, назывной, тезисный).

 

 

АРМ

1. Прочитайте текст. О чем вы узнали? Передайте его основное содержание 2-3 предложениями.

Date: 2015-10-21; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию