Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаменты будущего





На сегодняшний день в распоряжении медиков тысячи медикаментов. Болезни, которые раньше считались смертельными, например сахарный диабет, сегодня успешно лечатся, и пациенты ведут практически пол­ноценный образ жизни.

Генная технология — изготов­ление лекарств при помощи бактерий, дрожжей и кле­ток млекопитающих — в значительной мере способ­ствовала такому прогрессу. Тем не менее еще имеется много болезней, которые не поддаются лечению. Уче­ные всего

мира работают над созданием новых эффек­тивных медикаментов. Особенно это касается лекар­ственных средств, которые можно было бы использо­вать в борьбе с малярией. От этой болезни, переносчиком которой являются комары, страдают миллионы людей во всем мире, в том числе дети. Уче­ные также надеются найти более действенные медика­менты против сердечно-сосудистых заболеваний и ра­ка, которые являются основными причинами смертнос­ти в индустриально развитых странах.

2. Ознакомьтесь с данной информацией. Почему врач несет личную ответственность за выписанный им рецепт? Сформулируйте основные требования к составлению рецепта.

Общая рецептура — раздел лекарствоведения, излагающий правила выписывания лекарств. Помимо этого, в нем даются сведения об основных лекарственных формах, способах их изготовления и использования.

Рецепт — письменное обращение врача в аптеку с просьбой об изготовлении и отпуске лекарства больному и указанием способа его употребления. Рецепт является важным медицинским и юридическим документом, единственным основанием для отпуска лекарств из аптек. Врач несет личную ответственность за неправильно выписанный им рецепт. Врач, выдающий больному рецепт, заверяет его своей подписью и личной печатью.

Обозначение лекарственных форм и связанных с ними технологических операций дается на латинском языке. Указывается, в какой лекарственной форме должны быть отпущены перечисленные в рецепте лекарственные вещества, а также оригинальная упаковка, общее количество отпускаемых доз. В этой части рецепта употребляются, например, такие выражения: misce ut fiat pulvis — смешай, чтобы получился порошок; da tales doses N. — дай таких доз числом; da...in vitro nigro — дай в темной склянке.

Сигнатура (signare — обозначать), т. е. способ употребления лекарства пишется на русском или национальном языках с указанием дозы, времени и частоты приема, а также в течение какого времени употреблять лекарство. Эта часть рецепта начинается со слов «Signa» (S.) — обозначь. Подпись и личная печать врача ставятся внизу рецептурного бланка.

3. Прочитайте. Объясните название текста. Соответствует ли оно содержанию? Если да, то почему? Обоснуйте свой ответ.

Обозначения количеств лекарственных веществ,

Date: 2015-10-21; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию