Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт №3. Окисление этилового спирта оксидом меди (II)





Налить в пробирку 1-2 мл этилового спирта и погрузить в него раскаленную
медную проволоку. Опыт повторяем несколько раз.
Запишите наблюдения: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Составьте уравнение реакции ________________________________________________________________________

Вывод: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Опыт №4.Растворение глицерина в воде.

Налейте в пробирку 1-2 мл глицерина и прилейте столько же воды, пробирку встряхните.

Запишите наблюдения___________________________________________

Вывод: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Опыт №5.Взаимодействие глицерина с гидроксидом меди (II).

В пробирку налейте 1 мл 10%-ного раствора сульфата меди (II) и добавьте избыток 10%-ного раствора гидроксида натрия до образования голубого осадка гидроксида меди (II). К полученному осадку прилейте по каплям глицерин. Смесь взболтайте.

Запишите наблюдения: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________Вывод: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Контрольные вопросы

1. Какие органические вещества называются спиртами?

2. Какие спирты называются одноатомными?

3. Какие спирты называются многоатомными?

4. В чем состоит сходство одноатомных и многоатомных спиртов?

5. В чем причина хорошей растворимости спиртов?

6. При помощи какой реакции, можно отличить одноатомные спирты от многоатомных?

Литература

Ю.М. Ерохин «Химия» Москва 2003г глава 24 стр. 307

 

 

 


Лабораторная работа №8 «Получение и свойства карбоновых кислот»

Цель: изучение свойств карбоновых кислот на примере уксусной кислоты.

Теория

Карбоновыми кислотами называются органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько карбоксильных групп -СООН, соединенных с углеводородным радикалом: RСООН.

Среди кислот нет газообразных веществ, низшие представители ряда - это жидкости с острым запахом, хорошо растворимые в воде. С повышением молекулярной массы растворимость их в воде понижается.

Все карбоновые кислоты обладают кислотными свойствами и при диссоциации образуют ионы водорода.

Кислотные свойства карбоновых кислот выражены сильнее, чем у спиртов, но по сравнению с сильными неорганическими кислотами - это слабые кислоты (кроме муравьиной кислоты).

Date: 2015-10-21; view: 1184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию