Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямое измерение экологического ущерба





Когда происходит деградация окружающей среды, ее результатом является нанесенный экологический ущерб. Модель нахождения оптимального уровня загрязнения, представленная в Подмодуле 2.2, как раз и базируется на соотношениях между предельными издержками и прямым ущербом, представленными в денежной форме. Природоохранные выгоды суть результат снижения экологического ущерба. Чтобы построить функцию экологического ущерба от загрязнения выбросами, следует пройти следующие стадии.

1. измерить выбросы;

2. определить концентрации загрязняющих веществ;

3. определить воздействие выбросов на население и других реципиентов;

4. измерить результаты воздействия (на здоровье людей, эстетические и рекреационные свойства природного объекта;

1. сделать денежную оценку результатов воздействия.

Первые три стадии - это преимущественно работа для специалистов естественных наук. Диффузионные модели устанавливают связь между выбросами и концентрациями загрязнителей в окружающей среде. На стадиях 3 и 4 используют зависимости типа “доза - ответная реакция”. Реакцией может быть повышенная заболеваемость или смертность в зависимости от уровня воздействия конкретного загрязнителя. На стадии 5 наступает "звездный час" для экономистов. Они оценивают в деньгах воздействие загрязнителей на реципиентов.

Иллюстрацией к вышеизложенному может быть решение проблемы наличия свинцовых добавок в бензине. Оценки последствий перехода на неэтилированный бензин основывались на исследованиях влияния токсических свойств свинца на организм детей. Была установлена достоверная связь между уровнем концентрации свинца в атмосфере и физическим и умственным отставанием в их развитии. Затем была установлена получена зависимость концентрации свинца в атмосферном воздухе от выбросов свинца из выхлопных труб автомобилей, учитывающая плотность и характер автомобильных потоков. Это дало возможность подсчитать влияние на здоровье людей сокращений уровней свинца в бензине. Экономический эффект от удаления свинца из бензина определялся исходя из экономии затрат на лечение, повышение производительности труда и т.д.

Date: 2015-10-21; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию