Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Правомерное поведение и правонарушения





Продолжительность семинарского занятия – 2 часа

Цель занятия: На основе анализа видов правового поведения уяснить природу правомерного поведения, его субъективную и объективную стороны, виды правомерного поведения. Изучить понятие и виды правовой активности субъектов права (в области познания правовых явлений, в сфере правотворчества, в деятельности, направленной против нарушений закона).

На базе глубокого уяснения теоретических положений, относящихся к правонарушениям, надо четко разобраться в их сущности и содержании. Студенту надлежит получить четкое представление о видах правонарушений и, особенно, о причинах их существования.

Рассматривая вопрос о причинах правонарушений в современном российском обществе, надо заострить внимание на том, что эти причины не равнозначны: есть общие причины, которые создают только возможность правонарушений, и конкретные «специальные» причины, которые выступают факторами, способствующими совершению правонарушений. Только сочетание этих видов причин в конкретной ситуации влечет неправомерное деяние.

К семинарскому занятию студентам предлагается подготовить научные сообщения на темы: «Причины правонарушения», «Гражданская самозащита как особая разновидность правовой активности».

План занятия

1. Понятие и виды правового поведения.

2. Правомерное поведение: понятие и виды. Субъективная и объективная сторона правомерного поведения.

3. Понятие и виды правовой активности субъектов права. Основные средства повышения правовой активности граждан и их законных объединений.

4. Понятие и виды правонарушений по российскому законодательству.

5. Состав правонарушения: понятие и характеристика элементов.

6. Причины правонарушений в российском обществе и пути их устранения.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое правомерное поведение? Каковы его виды? Почему государство заинтересовано в поддержке активного правомерного поведения граждан?

2. Назовите понятие и признаки правонарушения.

3. Назовите виды правонарушений по степени общественной опасности.

4. Каковы критерии определения степени общественной опасности?

5. Что такое состав правонарушения, и каковы его элементы?

6. Что такое объективная сторона правонарушения? Какие элементы входят в состав этого понятия?

7. Что такое субъективная сторона правонарушения? Какие элементы входят в состав этого понятия?

8. Определите понятия умышленной и неосторожной вины. Приведите соответствующие примеры.

9. Определите понятие причины правонарушений.

10. Каковы особенности проявления условий правонарушений в современной России?

Date: 2015-10-21; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию