Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ищем зоны развития ребенка





 

А теперь поговорите с ребенком о том, всеми ли качествами он располагает, чтобы достичь всего, чего он хочет добиться. Выявите вместе, чего ему не хватает, чтобы начать реализовывать желаемое. Это можно сделать путем выполнения следующего упражнения.

 

Упражнение «Мои зоны развития»

 

1. Напишите о себе так, как хотелось бы услышать о себе от друзей, учителей, родителей и знакомых на торжественном обеде, посвященном вашему дню рождения (писать нужно правду, в объеме, примерно равном странице школьной тетради). Включите мнение тренера, если вы тренируетесь в спортивной команде, или руководителя театрального кружка, если вы там занимаетесь. Можно взять не день рождения, а победу на школьной олимпиаде или на конкурсе чтецов – в общем, все, что угодно.

2. Теперь напишите о себе так, как напишет критическую статью о выступлениях, прозвучавших на торжественном обеде человек, который не слишком хорошо к вам относится, а потому довольно критично и трезво оценивает вас и ваши поступки.

3. Теперь посмотрите, чем отличаются оба текста. Подумайте, что вы можете сделать для того, чтобы выступление критика стало иным. Ведь это означает стать таким человеком, каким вы всегда хотели быть. Наметьте план действий для собственного развития и совершенствования.

Поговорите с ребенком о его сильных и слабых сторонах. Объясните ему, что слабые стороны, во‑первых, можно развить, а во‑вторых, компенсировать сильными сторонами. Сделайте с ребенком всей семьей упражнение «Зато …».

 

Упражнение «Зато …»

 

1. Ребенок на листе бумаги пишет свое качество, которое его не совсем устраивает. Например: «Я очень стеснительный».

2. Ребенок подходит к маме и называет свое качество. Например, он говорит: «Мама, я очень стеснительный». Мама отвечает: «Да, но зато ты …» и называет другое, обязательно позитивное качество ребенка. Например: «Зато ты очень настойчивый».

3. Ребенок должен обязательно записать на своем листке то положительное качество, которое назвала мама.

4. После этого ребенок подходит к каждому члену семьи и записывает то, что они говорят. Таким образом, у ребенка накапливается целый список его сильных качеств, которые отметили все члены семьи.

Это упражнение можно сделать и для всех членов семьи. Можно его провести иначе.

1. Все члены семьи садятся в круг.

2. Каждый член семьи на листе бумаги пишет свое качество, которое его не совсем устраивает.

3. Листы бумаги передаются по кругу, и каждый пишет на листке соседа: «Да, но зато ты …» и приписывает другое, позитивное, качество, которое, на его взгляд, в полной мере присуще человеку, чей листок он рассматривает.

4. Таким образом, листы обходят всех членов семьи и возвращаются к своим владельцам, которые их читают и понимают, сколько у них сильных качеств, которые компенсируют одно слабое, указанное в самом начале.

Если вы делаете упражнение всей семьей, то вашим детям будет очень приятно давать вам обратную связь. Только нельзя ни в коем случае в этом упражнении говорить «Нет, ты не …». Например, если ребенок говорит: «Я очень застенчивый», вы не должны ему говорить: «Да что ты, никакой ты не застенчивый!». Разъясните, пожалуйста, это правило всем участникам, особенно бабушкам.

 

Date: 2015-10-21; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию