Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ролевая Игра 6. Как ты меня порадовал(а)





Материалы Время Ситуация Инструкция участнику Не требуется. Игра — 15 мин., обсуждение — 5—7 мин. на каждого участника. Сын в первый раз убрал в своей комнате без специального указания. Более того, он выгреб все бумажки из-за дивана и даже вынес мусор. «Постарайтесь максимально открыто сказать сыну о своей радос-

 

Инструкция группе Обсуждение ти и гордости за него. Точно описывайте, что именно вызвало вашу радость и гордость. Если в ответ вы услышите отговорки — будьте настойчивы, повторите при необходимости несколько раз». «Проследите за тем, сопровождалось ли выражение позитивных чувств соответствующим невербальным поведением, насколько точно было описано вызвавшее радость поведение». «Что было самым сложным при выражении чувств?»

139

 

Комментарии

При необходимости первая ролевая игра может быть разыграна тренером с кем-либо из участников. В этой игре нужно показать, что и в случае выражения позитивных чувств необходима настойчивость, то есть иногда приходится повторять всю схему несколько раз. Например, в ответ на слова сына «Да это я просто друзей в гости жду» следует повторить еще раз: «В любом случае, я была очень рада и горда тобой, когда увидела порядок в комнате, наведенный твоими руками».

В обсуждении часто можно слышать, что выражение позитивных чувств совершенно бессмысленно, выглядит дико или недостойно мужчины. Некоторые даже считают, что это — признак неуверенности в себе. Мы склонны считать, что такого рода формулировки являются проявлением социальных страхов, например, страха показаться неполноценным или страха перед тем, что в ответ посмеются.

Если такого рода дискуссия возникает, я обычно предлагаю участникам обсудить следующую декларацию:

 

140

 

Схема 9. Позитивное отношение к собственным чувствам

• Я имею право на любые чувства — как позитивные, так и негативные. Я принимаю чувства такими, какие они есть, не гоню их от себя.

• Никто лучше меня не знает моих чувств.

• Чувства, возникшие по отношению к другим, лучше выразить в диалоге с их непосредственным участием.

• Мой авторитет не страдает, если я говорю о своих чувствах.

• Выражение позитивных чувств ни к чему не обязывает.

• Не следует смешивать позитивные и негативные чувства. Их разумнее разделить во времени. Похвала со злобным выражением лица только дезориентирует партнера.

• Принимайте и цените похвалу партнера! Он это сделал для вас.

Date: 2015-10-21; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию