Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 39. Чувство плюс поведение





137

 

Материалы Время Инструкция Обсуждение Не требуется. Упражнение — 15 мин., обсуждение — 5—7 мин. на каждого участника. «Выберите любое чувство из нашего списка и постройте фразу, в которой вы открыто скажете вашему партнеру о своем чувстве, а затем точно опишете поведение, которое его вызвало». «Насколько точно и конкретно описывалось поведение партнера, вызвавшее названное чувство? Кто это сделал лучше всех?»

Комментарии

Некоторая трудность здесь заключается в том, что участники иногда дают очень общее описание поведения. В этом случае им предлагается переформулировать фразы в сторону их большей конкретности. Например, вместо фразы «Я очень беспокоюсь, когда ты задерживаешься» лучше сказать «Я очень волновалась, когда ты в пятницу пришел в полвторого ночи вместо обычных восьми часов».

Теперь у нас есть достаточно фраз для того, чтобы перейти к тренировке в четырех обозначенных сферах поведения. Учитывая принцип последовательного приближения, я предпочитаю начинать с открытого выражения позитивных чувств.

ВЫРАЖЕНИЕ ПОЗИТИВНЫХ ЧУВСТВ

Эта сфера поведения очень близка к приемам, которыми мы вызываем симпатию у других людей. Подробных объяснений здесь не требуется, нужно только еще раз указать на важность выражения позитивных чувств в отношении близких людей (особенно детей). Раньше мы уже видели, что выражение позитивных чувств доставляет другому радость. Есть еще одно следствие выражения пози-

 

138

 

тивных чувств — оно служит подкреплением поведению, которое их вызвало, и это поведение впредь встречается чаще.

И тогда если мы говорим о своих позитивных чувствах, то имеет смысл также описать конкретное поведение партнера, которое эти чувства вызвало.

Иными словами, схема выражения позитивных чувств в отношении партнера выглядит следующим образом.

Date: 2015-10-21; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию