Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние различных факторов на подвижность и жесткость бетонной смеси





Технологические свойства бетонной смеси определяются ее составом и свойствами используемых материалов.

Связность (способность растекаться и плотно заполнять форму) бетонной смеси придает цементное тесто.

Чем выше содержание цементного теста, чем более жидкой является его консистенция, тем больше подвижность бетонной смеси. Введение в цементное тесто заполнителя уменьшает подвижность бетонной смеси, причем тем больше, чем выше содержание заполнителя.

Подвижность смеси изменяется только при изменении расхода воды – это закон постоянства водопотребности. Увеличение содержания цемента в бетонной смеси повышает толщину обмазки зерен заполнителя цементным тестом, однако при этом уменьшается отношение В/Ц (при постоянном расходе воды), т.е. влияние этих факторов, один из которых должен был бы увеличить, а второй – уменьшить консистенцию, суммируется таким образом, что изменение расхода цемента в указанных пределах не влияет на подвижность бетонной смеси.

С увеличением содержания цементного теста при постоянном В/Ц или с уменьшением количества заполнителя подвижность бетонной смеси возрастает, а прочность остается не изменой. Если цементное тесто взять только в количестве, необходимом для заполнения пустот межу заполнителями, то бетонная смесь получается жесткой, неудобоукладываемой. Для того, чтобы смесь стала подвижной, следует не только заполнить пустоты, но и раздвинуть зерна заполнителя прослойками из цементного теста.

Влияют на подвижность бетонной смеси свойства цемента. Применение цемента с более высокой нормальной густотой понижает подвижность бетонной смеси (при постоянном расходе воды). Бетонные смеси, содержащие пуццолановый ПЦ с активными минеральными добавками, особенно осадочного происхождения, при одном и том же расходе воды имеют значительно меньшую осадку конуса, чем смеси с обычным ПЦ.

С повышением содержания воды подвижность бетонной смеси увеличивается (но если расход цемента остается постоянным, то прочность бетона понижается). Однако каждая бетонная смесь обладает определенной водоудерживающей способностью; при большем содержании воды часть ее отделяется от бетонной смеси, что недопустимо.

Подвижность зависит от крупности зерен заполнителя. С увеличением крупности зерен суммарная площадь их поверхности уменьшается, снижается их влияние на цементное тесто, в результате подвижность бетонной смеси возрастает. Примеси (пыль) обычно снижают подвижность жирной бетонной смеси.

Подвижность зависит от соотношения между песком и щебнем. Наилучшая подвижность достигается при некотором оптимальном соотношении, при котором толщина прослойки цементного теста максимальная.

 

Date: 2015-10-21; view: 858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию