Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дробленый песок, обогащение и фракционирование





Песок для бетона можно получать дроблением каменных горных пород. Для получения дробленого песка можно использовать изверженные, метаморфические или плотные осадочные горные породы, а также гравий.

В зависимости от прочности горной породы установлены марки (МПа):

1. более 100

2. 80

3. 60

4. 40

 

На форму зерен влияет (структуру):

1. структура дробленой породы

2. способ дробления

 

Наилучшего качества песок получают при дроблении мелко и среднезернистых каменных пород. Такие пески обеспечивают наилучшее сцепление с цементным камнем в бетоне. Однако при дробление крупнозернистой породы образуются зерна, отличающиеся незначительным сцеплением с цементным камнем.

 

Способ дробления каменных пород на песок связан в выбором дробильного оборудования:

1. щековая дробилка

2. конусная дробилка

3. валковая дробилка

4. молотковая дробилка.

Чем ближе форма зерен песка к кубической, тем меньше его пустотность и, следовательно, меньше расход цемента в бетоне.

Из-за лучшего сцепления заполнителя с цементным камнем прочность бетона на дробленом песке при прочих равных условиях может быть выше, чем на природном кварцевом песке. Такие бетоны отличаются повышенной морозостойкостью.

Если пески не соответствую требованиям стандарта целесообразно обогащать их.

Обогащение состоит из:

1. удаление зерен крупнее 5 мм;

2. отмывке пылевидных, илистых и глинистых частиц;

3. улучшение зернового состава.

Отделение зерен гравия производят грохочением песка на вибрационных плоских или в барабанных грохотах.

Промывка песка состоит в перемешивании и перетирании его в водной среде, в результате чего глинистые включения переходят в шлам, сливаемый при непрерывной подаче чистой воды.

Существует сухой способ обогащения – продувка песка потоком воздуха. Однако таким образом не удаляются пленки глины с поверхности зерне природного песка, но пылевидные частицы из дробленного песка удаляются.

Основная цель обогащения – обеспечение требуемого зернового состава песка. Пески местных месторождений обогащают добавкой привозного природного крупного или дробленого песка.

Фракционирование песка – разделение его по крупности зерен на фракции и последующее разделенное дозирование фракции при приготовлении бетонной смеси обеспечивающее постоянство зернового состава песка.

Фракционирование песка позволяет повысить качество бетона и уменьшить расход цемента.

 

Технические требования, предъявляемые к гравию (классификация, марка, содержание примесей, морозостойкость и т.д.).

 

Гравий – обломки каменных горных пород, в разной степени окатанные, крупностью от 5 до 70 мм. Породы, из которых состоят зерна гравия, являются граниты, диабазы, известняки, песчаники. Гравий имеет плохое сцепление в бетоне с цементным камнем.

Гравий делится на следующие фракции:

1. 5- 10 мм

2. 10 – 20 мм

3. 20 – 40 мм

4. 40 – 70 мм.

Марки гравия по показателю дробимости и соответствующие им пределы прочности при сжатии:

1 ДР 8 – более 100 МПа;

2. ДР 12 – 80-100 МПа;

3. ДР 16 – 60-80 МПа;

4. ДР 24 – 40-60 МПа.

Содержание зерен слабых пород в гравии марок ДР8, ДР12 и ДР16 допускается не более 10%, в гравии марки ДР24 – не более 15%.

Зерен пластинчатой или игловатой формы в гравии допускается не более 35% по массе. Эти зерна ухудшают удобоукладывамость бетонных смесей.

Содержание отмучиваемых пылевидных, илистых и глинистых частиц не должно превышать 1%.

 

Date: 2015-10-21; view: 987; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию