Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическая часть





 

3.1 Общие положения

 

Число листов формата А1 в графической части должно быть:

- в курсовом проекте - 1-2;

- в дипломном проекте - 2-6.

 

3.2 Форматы

 

Для выполнения чертежей и других документов, предусмотренных стан­дартами на проектно-конструкторскую документацию всех отраслей про­мышленности и строительства. ГОСТ 2.301 установлены основные и допол­нительные форматы. Обозначения и размеры сторон основных и дополни­тельных форматов следующие.

Размеры основных форматов

АО - 841х1189

А1 – 594х841

А2 – 420х594

АЗ - 297x420

А4 – 210х297

 

3.3 Оформление чертежных листов

 

На чертежных листах следует наносить внутреннюю рамку сплошной ос­новной линией на расстоянии 20 мм от левой стороны и на расстоянии 5 мм от остальных сторон. Поле с левой стороны предназначается для подшивки и брошюровки чертежей.

В правом нижнем углу чертежа размешают основную надпись по форме 1 в соответствии с ГОСТ 2.104 (см. Приложение Е). Для формата А4 основную надпись располагают вдоль короткой стороны листа, для формата большего А4. Располагают основную надпись как вдоль длинной стороны листа так и вдоль короткой.

 

3.4 Масштабы

Масштабом чертежа называется отношение линейных размеров изо­браженного на чертеже предмета к линейным размерам предмета и натуре.

Масштабы изображений установлены ГОСТ 2.302.

В зависимости от размеров, сложности и назначения изображения на чертежах можно выполнять в натуральную величину (масштаб 1:1) или в оп­ределенном масштабе уменьшения или увеличения.

Масштабы уменьшения: … 1: 2; 1: 2.5; 1: 4; 1: 5; 1: 10; …

Натуральная величина: … 1: 1 …

Масштабы увеличения: … 2: 1; 5: 1; 10: 1; 20: 1; 40: 1; 50: 1; 100: 1.

Независимо от масштаба изображения на чертеже всегда проставляют только действительные его размеры.

Масштаб обозначают в предназначенной для этого графе основной надписи по форме 1 по ГОСТ 2.104 на поле чертежа по типу А (I:2)

 

3.5 Линии

 

Наименование, правила начертания и основные назначения линий, применяемых на чертежах всех отраслей промышленности и строительства, установлены ГОСТ 2.303.

Толщину основной линии для чертежей, созданных машинным способом берут – 2,25 пт, для остальных чертежей в пределах 0.5... 1,4 мм в зависимости от размеров, сложности изображения и от формата чертежа, Наименьшую толщину линий - 0 пт.

Некоторые указания по изображению на чертежах:

- штрихи в линии должны быть одинаковой длины:

- промежутки между штрихами в каждой линии должны быть приблизи­тельно одинаковыми:

- штрихпунктирные и штриховые линии должны пересекаться и заканчи­ваться штрихами.

 

3..6 Выполнение чертежей и схем

 

На чертежах должны быть приведены изображения и их основные размеры, а также основная надпись по ГОСТ 2.104.

Поясняющие надписи оформляются в виде колонки размером 5 мм. Высота строки - не менее 7-8 мм (на свободном поле чертежа).

Наименования (при их наличии) изображений, таблиц следует писать чертежным шрифтом высотой букв и цифр не менее 7 мм.

Составные части чертежей общего вида могут быть оформлены номерами позиций или их наименованием на выносных полках.

На поле чертежа могут быть размешены спецификация сборочного чертежа, таблица составных частей чертежа общего вида над основной надписью с интервалом не менее 12 мм; при необходимости их продолжения - слева от основной надписи.

Другие таблицы на чертежах могут быть произвольной формы и раз­меров. Оборудование на чертежах с изображением зданий или сооружений выполняют толстой основной линией (2,25 пт), а контур здания или сооружения – тонкой (1 пт).

Условные обозначения элементов на схемах выполняются согласно действующим стандартам на соответствующий вид схемы.

Спецификацию на сборочный чертеж, таблицу составных частей к чертежу общего вида и перечень элементов к схеме составляют на отдельных листах формата А4 (см. Приложения И, К, Л, М), если они не размешены на поле чертежа.

3.7 Основные надписи:

 

В графе 6 - масштаб (проставляется в соответствии с ГОСТ 2.302 и ГОСТ 2.109);

в графе 7 - порядковый номер листа (на документах, состоящих из од­ного листа, графу не заполняют);

в графе 8 - общее количество листов документа (графу заполняют только на первом листе).


Подписи лиц, разработавших данный документ и ответственных за нормоконтроль, являются обязательными.

 

3.8 Спецификация

Спецификацию на сборочный чертеж, таблицу составных частей к чертежу общего вида, перечень элементов к схеме, экспликацию на размещение оборудования и площадь производственных помещений составляют на отдельных листах формата А4, если они не размещены на поле чертежа.

Спецификация на чертежах в общем случае состоит из разделов, которые располагают в следующей последовательности:

- документация;

- комплексы;

- сборочные единицы;

- детали:

- стандартные изделия;

- прочие изделия;

- материалы;

- комплекты.

Наличие тех или иных разделов определяется составом специфицируе­мого изделия. Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивают.

Допускается объединять разделы «Стандартные изделия» и «Прочие изделия» под наименование «Прочие изделия».

 

Date: 2015-10-21; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию