Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТРЕБОВАНИЯ к построению таблиц





Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы пишут с прописной буквы и помещают его после слова «Таблица» на одной сроке и разделяют их тире. Название указывают в единственном числе.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, которые разделяются точкой.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в ПЗ одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таб­лица В 1», если она приведена в приложении В.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно пред­ложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоя­тельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ста­вят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Разделять ячейки в таблице, диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное рас­положение заголовков граф.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в ко­тором впервые дана ссылка на нее или на следующей странице, а при необ­ходимости, в приложении к ПЗ.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа ПЗ.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, её делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каж­дой части таблицы повторяют ее шапку и графу для заголовков (боковик). При делении таблицы на части допускается ее шапку или боковик заменять соответственно номером граф или строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

При переносе части таблицы на другие страницы слово «Таблица» с соответствующим ее названием указывают один раз слева над первой частью табли­цы, под другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы в соответствии с рисунком 2, причём в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят. Во всех остальных случаях таблицы ограничивают линия­ми сверху, слева, справа и снизу.

Например:

Таблица 2.3 - Ситовый состав машинных классов до дробления класса более 150 мм

В процентах

Класс, мм g Аd g×Ad
       
Более 150      

Продолжение таблицы 2.3 В процентах
       
13-150      
Итого:      

Рисунок 2

 

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помешать одну часть рядом с другой на одной странице, если это не затрудняет пользование таблицей. При этом повторяют шапку таблицы в соответствии с рисунком 3 (рекомендуется разделять час­ти таблицы двойной линией). В противном случае рекомендуется растягивать таблицу по всей ширине листа.

Например:

Таблица 1.1 - Ситовый состав пласта XXI, марка К

В процентах

Класс, мм Ситовый состав Класс, мм Ситовый состав
g Аd g Аd
Более 150     6 - 13    
100 - 150     3 - 6    

Рисунок 3

Графу «номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте ПЗ имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе таблицы на следующую страницу в соответствии с ри­сунком.

При необходимости нумерацию показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием в соответствии с рисунком 4.

Например:

Таблица 5 - Характеристика оборудования участка

Наименование оборудования, показатели Тип, значения показателей Место установки Количество единиц
1. Тип щита      
2. Длина щита по простиранию, м      

Рисунок 4

Пе­ред числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. по­рядковые номера не проставляют.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходи­мо помешать над таблицей справа, а при делении таблицы на части над ка­ждой ее частью в соответствии с рисунком 2.

Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах физических величин (например, в миллиметрах, вольтах). Имеются графы с показателями, выраженными в других единицах физических величин, то над таблицей следует писать наименование преоб­ладающего показателя и обозначение его физической величины, например, «Размеры в миллиметрах», «Напряжение в вольтах», а в подзаголовках ос­тальных граф приводить наименование показателей и (или) обозначения других единиц физических величин в соответствии с рисунком 5.

Например:

Таблица 10.1 - Производственная мощность фабрики

В процентах

Продукты g Аd Итого, т
Концентрат 74,90 9,55 4278288,0
Отходы - - -
Рядовой уголь 100,0 21,54 5712000,0

Рисунок 5

В таблице при отсутствии отдельных данных следует ставить прочерк (тире) в соответствии с рисунком 5.

Date: 2015-10-21; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию