Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боязнь фальшивой интонации





 

Причины

1. Недостаток красивой вибрации с обертонами в связи с полной иммобилизацией (неподвижностью).

2. Напряжение в запястье по причине чрезмерного поворота руки влево.

3. Жесткость в пальцах из‑за одновременных усилий поставить палец на ноту и одновременно производить колебательные движения вибрато.

4.Фиксированное положение большого пальца из‑за слишком большого противодавления пальцам на струне.

5. Жесткость в руке по причине вытянутого мизинца.

 

Способы устранения

1. Понимание того, что извлечение звука и интонирование – это одно и то же.

2. «Дающее» положение руки.

3. Движение пальца, похожее на боковое скольжение, при котором легкое прикосновение создает естественное, самопроизвольное вибрато.

4. Мобильный баланс большого пальца.

5. Устранение вытягивания мизинца при помощи устранения действия мизинца как такового.

6. Тренировка слуха как часть ежедневных занятий.

 

Эта конкретная боязнь очень тесно связана с извлечением звука и вибрато, то есть, с качеством воспроизводимого звука. И, фактически, существует множество способов борьбы с этим. Потому что если художник выражает себя при помощи линий и цвета, а писатель с помощью слов и выражений, музыкант выражает себя звуком. Но в то время как природа рисунка или письма такова, что идеи и эмоции могут быть зафиксированы навсегда на холсте и бумаге, природа звука скоротечна, подвижна и всегда сиюминутна. Даже современные механизмы, такие, как проигрыватели и устройства записи не в состоянии навсегда зафиксировать звук.

Мы все знаем, что музыкальный звук является результатом сочетаний большого количества частот, звуковых волн и обертонов (A New Approach to Violin Playing, стр. 26, 27, 28). Но для того чтобы упростить научные термины и большее внимание уделить рукам, достаточно отметить здесь, что у звука есть две главные составные – движение и воздух. Исследования данных положений были проведены на заре семнадцатого столетия Отто фон Ге́рике, который изобрел воздушный насос. И Роберт Бойль сделал позже вывод, что «есть или нет в звуке только лишь воздух, это, по крайней мере, основной принцип возникновения звука».

Не всегда понимают, что извлечение звука и интонация являются одним и тем же.

Вы заметите, насколько богаче становится звук абсолютно чисто взятой ноты. Нота, которая взята на бесконечно малую долю ниже или выше теряет этот богатый, восхитительный звук, который может дать только чистая нота. (Beauty of Tone in String Playing, by Lionel Tertis, Oxford University Press, 1938.)

То обстоятельство, что физическая неспособность найти правильное положение пальца для воспроизведения чистой интонации является результатом того, что слух, в конце концов, прекращает свои корректирующие требования. Он просто отказывается слышать. И интонация становится основным страхом, который присоединяется к ряду других страхов, которые относятся к той группе страхов, когда исполнителю кажется, что данный вид техники выше его возможностей, то есть недосягаем. А в действительности, именно эта боязнь (как и многие другие при игре на скрипке) не более чем не реализованная до сих пор физическая блокада (препятствие).

Вопрос «Я чисто играю?» является часто высказываемым жалобным возгласом, даже среди исполнителей с хорошо и правильно развитым чувством звуковысотности, которые не имеют трудностей с определением фальшивой интонации у других.

Многие исполнители пытаются избавиться от ощущения чрезмерной зажатости слишком широкой вибрацией (см. A New Approach to Violin Playing, стр. 10, 12). Но эта уловка заставляет пальцы давить на струну еще больше.

Важно отметить, что данная конкретная боязнь «Я чисто играю?» становится более острой при увеличении технических сложностей.

Иван Галамян в своей превосходной книге «Принципы игры на скрипке и обучении» (Principles of Violin Plating and Teaching, Faber and Faber, London, 1964) очень точно заметил, что зажатость большого пальца «одна из наиболее частых и наиболее серьезных ошибок» и что она влечет за собой большую часть других факторов, которые зажимают левую руку.

 

(А) Четвертый палец

 

Особенное внимание следует уделить четвертому пальцу, который, как мне кажется, является одним из главных препятствий в игре на скрипке во всем мире. (см. A New Approach to Violin Playing, стр. 32 and The Twelve Lesson Course, стр. 52–53). Со времени публикации моих книг я работала с исполнителями со всех уголков мира, у которых основной причиной тревог, относящихся к страхам публичных выступлений, была деятельность четвертого пальца. В некоторых случаях во время выступления палец становился настолько неспособным на такие действия, как игра быстрых пассажей, двойных нот и трелей, что вопрос об интонации не мог даже возникнуть. И это несмотря на усердные ежедневные занятия.

Я снова и снова обнаруживаю, что большинство скрипачей настолько привыкли к постоянных стрессам и напряжению (как телесным, так и моральным), что у них даже не возникает мысли, что может быть (и в самом деле должно быть) по‑другому. Это относится к большинству исполнителей, являются они профессионалами или нет. Большая часть скрипачей настолько озабочена тем, чтобы справиться, так или иначе, с исполнением во время занятий, что, несмотря на возрастающие симптомы зажатости и усталости, они продолжают налегать на занятия, совершенно не в состоянии принять какие‑либо средства к избавлению от данных симптомов. Они продолжают упорствовать в таких занятиях до полного краха – разновидности кратковременного цикла нервной системы, которая заставляет их остановиться; и затем лишь продолжать снова и снова с теми же стрессами и напряжениями, как и до этого.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию