Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь «наизнанку»: Понимание психологии одежды





Дженифер Баумгартнер

Мне опять нечего надеть. Как улучшить свой гардероб и изменить жизнь

 

 

Дженифер Баумгартнер

Мне опять нечего надеть. Как улучшить свой гардероб и изменить жизнь

 

 

Введение

 

 

Связь «наизнанку»: Понимание психологии одежды

 

Вам ведь приходилось задаваться вопросом «И о чем только она думала?» при виде очередной жертвы моды? А почему сильно похудевшая девушка продолжает носить все тот же спортивный костюм, хотя он явно стал ей велик? Что заставляет пятидесятилетнюю мамашу рыться в гардеробе дочери в поиске легинсов и мини‑юбок? Если вам кажется, что это всего лишь незнание моды и отсутствие чувства стиля, значит, вы недооцениваете истинные причины, которые обусловливают ваш выбор одежды. Наша одежда – отражение наших мыслей и чувств. И часто наши проколы в манере одеваться являются внешним выражением наших внутренних противоречий.

Одежда – еще один способ самовыражения. С помощью надетых на нас вещей мы сообщаем окружающему миру о себе и о том, что, где и когда у нас происходит. Когда мы покупаем или надеваем то, что должно отражать наши лучшие стороны, мы сознательно или подсознательно учитываем свой возраст, размеры, образ жизни и культуру, к которой принадлежим. И либо принимаем эти аспекты нашей личности, либо пытаемся бороться с ними.

Например, если вы продолжаете носить одежду привычного размера после того, как вы сильно похудели или прибавили в весе, то это означает, что вы пытаетесь отрицать произошедшие с вами изменения. Покупка одежды в магазине молодежной моды женщинами после сорока или платья в пол в магазине Chico’s [1], когда вам всего шестнадцать, означает идти наперекор реальности вашего возраста. Попытка надевать толстовку в офис или богато украшенную одежду на работу в сборочном цехе завода будет противоречить вашему образу жизни. Ваши покупки диктуются психологическими защитными механизмами, которые вырабатывались в течение долгого времени, и вы можете просто не обращать внимания на то, что они становятся бессмысленными.

Одежда в значительно большей степени отражает ваш внутренний мир, чем кажется. Вспомните содержимое своего платяного шкафа. Каждый предмет в нем – это следствие выбора, в котором участвуют глубинные подсознательные процессы. Шкаф, наполненный просторными, бесформенными вещами, может принадлежать женщине, которая втайне стесняется своего лишнего веса. Возможно, она выбирает вещи на несколько размеров больше, чтобы закрыть тело, которое ненавидит, спрятать свое чувство стыда и сделать невозможной критику со стороны окружающих. А может быть, она предпочитает такую одежду потому, что не хочет худеть, не собирается заниматься спортом или отказываться от вредной пищи, но боится признаться в этом. Или такой гардероб принадлежит матери, которой просто недосуг задуматься о красивых вещах. А будь у нее побольше времени, она могла бы обратить внимание на то, что ее брак находится под угрозой.

Изобилие явно молодежных элементов одежды у пятидесятилетней женщины указывает на то, что она не переносит мысли о седых волосах и болезненно переживает появление каждой морщинки. Или просто цепляется за прошлое, поскольку не достигла своих целей в настоящем.

Бывают и намного более серьезные проблемы. В тревожном состоянии мы начинаем копить одежду. Борьба с зависимостью может приводить к импульсивным покупкам. А неряшливая одежда часто свидетельствует о глубокой депрессии. Наши платяные шкафы – окна в нашу внутреннюю жизнь. Своей манерой одеваться каждый хочет что‑то сказать или скрыть. Но немногие способны сформулировать и осознать причины собственного поведения и своих истинных эмоций.

Есть множество стилистов, способных несколько скорректировать ваш внешний образ: немного подправить макияж, посоветовать надеть юбку поуже и т. п. Но это не то, чем занимаюсь я.

 

 

...

Наши платяные шкафы – окна в нашу внутреннюю жизнь. Своей манерой одеваться каждый хочет что‑то сказать или скрыть.

 

Я – психолог, анализирующий платяные шкафы. Вместе мы посмотрим на сложившиеся шаблоны вашего гардероба – и вы измените отношение к выбору одежды в прошлом, по‑другому увидите себя в настоящем и наметите планы на будущее. Я «сожму» ваш гардероб до размеров самой сути вашей личности. Представьте себе, что кто‑то может посмотреть на содержимое вашего платяного шкафа и диагностировать психологическую проблему, которая, возможно, у вас есть («Я могу прятать мое ненавистное тело в этой просторной одежде»). Представьте далее, что с вами будут работать над устранением симптомов (сожгите эти безразмерные рэпперские штаны), определением корневой причины («В детстве я страдала, когда меня дразнили толстой») и способом решения проблемы («Я могу научиться любить себя в этих джинсах»). Как и в психотерапии, я научу вас смотреть на себя и свое поведение объективно. Вы – то, что на вас надето, и определение внутренних причин выбора той или иной одежды улучшит не только ваш гардероб: это, возможно, изменит и вашу жизнь.

Начало

Я обнаружила связь «наизнанку» с одеждой в тот день, когда познакомилась с содержимым гардероба моей бабушки. Разглядывать ее платья, обувь, украшения и сумки – все равно что читать ее дневник или просматривать фотоальбомы. Шкаф хранил ответы на вопросы о том, какой она была, где проводила время, с кем и когда. Разобраться с бабушкиной одеждой означало произвести полные раскопки истории ее жизни.

Самой запоминающейся частью этого знакомства было исследование коллекции пуговиц. Я восхищалась блеском и отделкой этих маленьких штучек, каждая из которых была связана с частичкой прошлого.

У меня в руках была хрустальная пуговица янтарного цвета.

– Что это, бабушка?

Она положила пуговицу на ладонь и рассмотрела ее на свет:

– Моя мама, а твоя прабабушка, была швеей. Эта пуговица досталась ей от одной из ее очень богатых клиенток. Такие роскошные вещи во время Великой депрессии стоили целое состояние.

– А это? – я указала на большую коричневую роговую пуговицу.

Она рассказала, что это пуговица от костюма, который был на ней в тот день, когда она получила работу в универмаге Мэйси в день его открытия в Нью‑Йорке.

– Очередь стояла вокруг здания. Но я была в твидовом костюмчике с меховой отделкой и в коричневых лодочках, и меня взяли сразу же, Дженнифер.

Я взяла большую черную пуговицу под оникс.

– А это от платья, которое я надела на вечеринку в день, когда познакомилась с твоим дедом. Как только я его увидела, сказала своей подруге, что выйду за этого человека замуж.

Кучка металлических и стеклянных предметов, вскоре образовавшаяся на бабушкиной кровати, превратилась в горку семян, из которых вырастали истории жизни. Я была заворожена. Приезжая в гости к бабушке, я сразу же бросалась к гардеробу, чтобы узнать о ней побольше.

С этого момента мое мнение о свойствах личности основывалось на содержимом гардероба. Это не означает, что я делала мгновенные выводы или придерживалась какой‑то простой классификации. Я искала ключи к пониманию человека в том, что он носит, а что не носит, как он это носит, в его типичной манере одеваться, покупать одежду и хранить ее. Мое увлечение связью между внешними и внутренними проявлениями механизмов человеческой личности привело к тому, что я начала готовить докторскую диссертацию в области медицинской психологии и, чтобы зарабатывать на жизнь, устроилась на работу менеджером по продажам к Ральфу Лорену.

 

 

...

Кучка пуговиц на бабушкиной кровати вдруг превратилась в горку семян, из которых вырастали истории жизни.

 

Я никогда не забуду один из суматошных выходных перед праздниками, когда к нам пришла привлекательная дама лет сорока, которой нужно было платье для рождественской вечеринки. Она перемерила все, что было в магазине, и пришла к выводу, что «ничего из этого ей не идет». Однако на самом деле все эти вещи великолепно на ней сидели – и я поняла, что ее неудовлетворенность никак не связана с одеждой. Немного побеседовав с ней, я обнаружила, что женщина полностью запуталась в себе. Она не могла понять, кто она – молодая или пожилая, мать или жена, современная или старомодная, привлекательная или увядшая, – и не понимала, какая одежда ей нужна. Огорчения и сомнения в попытках ответить на эти вопросы доводили ее до слез. И несмотря на то что в этот день она все же купила у нас платье, очень скоро она вернула его обратно.

Психология встречается с платяным шкафом

Даже самый лучший продавец не сможет убедить такого покупателя совершить покупку. Наша манера одеваться отражает наше самовосприятие, а у этой женщины налицо было глубокое внутреннее расстройство личности. Тогда я не могла ей помочь. Но по мере того как начала обращать больше внимания на стереотипы одежды в окружающем мире, я поняла, что могу дать людям нечто большее, чем простую ревизию и обновление гардероба.

Я решила, что мои выводы могут стать основой нового типа консультационной практики. Я создала то, что называю «психологией костюма» – новый способ изучения одежды через призму психологии. Все окружающие, от коллег по медицине до матерей‑домохозяек, от школьниц‑подростков до семидесятипятилетних бабушек, имели какие‑то вопросы, связанные с гардеробом. Что говорила о них одежда? Как им создать наряд, который будет радовать тело? Как можно сократить расходы на одежду? Существует ли способ красиво одеваться в пожилом возрасте? Как можно определить их внутренние проблемы, влияющие на манеру одеваться?

Я начала получать множество запросов на «психологически обоснованную» ревизию гардероба и начала подрабатывать в качестве консультанта по выбору одежды. Сначала это были просьбы друзей и родственников, которые просто хотели лучше выглядеть. Первый полный пересмотр гардероба я сделала для сестры Джины, чей неизменный выбор одежды отражал стагнацию в ее карьере и поиске партнера. Ее гардероб не менялся со старших классов, а все новые вещи были либо получены от меня, либо висели в шкафу с магазинными бирками.

– Боже мой, Джина, твой гардероб в полном запустении. Чего ты ждешь? – спросила я.

Сестра мучилась на скучной работе и страдала от занудства парней, с которыми встречалась. Она ждала чего‑то большего, и, пока в ее жизни не произошли волшебные изменения, ее гардероб оставался прежним.

– Дженифер, мне не нужна дурацкая психотерапия, – сказала она мне. – Просто помоги разобраться в моем шкафу.

Но я не могла сделать этого до тех пор, пока не изучила, что и для кого носит Джина сейчас, как она делала это в прошлом и как это может быть в будущем. Мне нужно было понять ее образ жизни, чтобы помочь измениться к лучшему и иметь соответствующий новому образу гардероб. И первое, что мы сделали, – определили ее профессиональные и личные цели. Работая с ней, я осознала, что внутренние перемены всегда тесно связаны с внешними: одно невозможно без другого.

Внешние изменения касаются цвета, формы, покроя и назначения одежды моих клиенток, а также стереотипов в их манере одеваться. Я изучаю, как именно они покупают вещи, сколько тратят, как их носят, как хранят, каким образом подбирают их друг к другу, как определяют походящие размеры, насколько правильно одеваются в зависимости от ситуации и насколько одежда соответствует образу жизни. Чтобы достичь внутренних перемен, мы рассматриваем имеющиеся психологические трудности, прошлые травмы, потребность в личностном росте и цели на будущее.

Моя клиентская база росла по мере того, как все больше и больше знакомых женщин хотели понять эту связь и приглашали меня познакомиться с их жизнью, домом и гардеробом.

 

 

...

Внутренние перемены всегда тесно связаны с внешними: одно невозможно без другого.

 

Когда люди обращаются ко мне в надежде обновить свой образ, они часто бывают просто не готовы к тому личностному прорыву, который им предстоит совершить. Перебирая вещь за вещью, мы постепенно находим ключи к замочкам, на которые заперты их болезненные эмоции. Обсуждение проблем выбора и покупки, примерка одежды перед зеркалом в чьем‑то присутствии – все это оказывает определенное терапевтическое воздействие. Применение во время этих процессов психологических приемов, таких как когнитивно‑поведенческие упражнения «исполняющий обязанности», тренировка уверенности в себе и «появление на публике», является терапией. Я иду глубже, чем традиционное исследование гардероба клиенток и поверхностное обсуждение уровня их самоуважения. Сначала они не понимают этого, поскольку чувствуют себя в безопасности в окружении вещей из собственного гардероба. Но очень скоро мы пробиваем внешнюю оболочку, чтобы дойти до внутреннего содержания. Так происходит со всеми клиентками, и это не совсем то, чего ждут от обычного стилиста.

Я написала эту книгу на основе историй женщин, которых встречала в своей жизни и профессиональной практике. Многие из них испытывали как минимум четыре‑пять из девяти наиболее распространенных типичных проблем с гардеробом, которые мы подробно рассмотрим. Может быть, вы похожи на Рикки, ошибочно считающую себя «огромной уродиной»? Или у вас больше общего с Меган, неспособной отделить свою работу от настоящей жизни? Это истории женщин, которые вытряхнули содержимое своих шкафов, боролись, чтобы ответить на неприятные вопросы, и работали над решением проблем.

В завершение каждого рассказа я помогу вам проанализировать ваше поведение и ваши вещи для того, чтобы улучшить ваш внешний вид и вашу жизнь. В книгу также включен метод анализа одежды, состоящий из пяти этапов. С его помощью вы сможете создать себе оптимальный гардероб.

 

 

* * *

 

Наша одежда – физическое воплощение наших взглядов, наших проблем и наших желаний. Когда мы проникаем сквозь физическую оболочку в свой внутренний мир, мы можем произвести глубокие сущностные изменения. И сделать это нам поможет именно изучение гардероба. Я не раз становилась свидетелем того, как люди, годами испытывавшие те или иные проблемы, успешно их разрешали.

Забота о себе начинается с самопознания. Одежда, которую вы носите, является удивительно точным индикатором ваших мыслей о себе и о своей жизни. Широко распахнутые дверцы платяного шкафа могут привести к приобретению важного знания. Если вы стремитесь к самопознанию, вы сделаете это – поймете сами себя.

Удобная одежда, которая делает вас счастливее и поднимает настроение, действительно улучшает жизнь. Небольшое изменение в гардеробе может вызвать эффект домино в вашей жизни, добавив увлекательности, новизны и приятных воспоминаний. Вот почему я этим занимаюсь! Замечательно, когда нечто настолько на первый взгляд незначительное, как пересмотр гардероба, поднимает самооценку, помогает поставить правильные цели и наполняет жизнь новым смыслом.

Откройте ваши шкафы, чтобы понять себя. Избавьтесь от вещей, которые не соответствуют тому, кем вы стали. Наденьте ваш лучший наряд и выходите в свет!

 

Date: 2015-10-21; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию